Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

2. Болезни льна.

Фузариозы. Фузариозное увядание льна-Fusarium oxysporum f. lini, кл.Hyphomycetes, пор.Hyphomycetales, сем.Tuberculariaceae.Распр. повсеместно, наиболее вредоносно в С-З зоне.Симптомы:поражает во все фазы вегетации. На всходах загнив. корн. шейки, раст. гибнут. В фазу «елочки» верхушка поникает, корни разрушаются, раст. буреет и погибает. При повыш. вл-ти у корн. шейки бело-роз. подушечки – конидиальное спороношение гриба.Биология: гриб развив-ся в сосудах стебля, где образ. мицелий с макро и микроконидиями. Опт. усл. пов-ая вл-ть,t24С. Факульт-ый паразит. Сохр-ся в почве на раст-ых ост. хламидоспорами и склероциями до 5лет. Первичный ист. инфекции – остатки раст., почва, семена.. Фузариозноепобурение соцветий и коробочек-F. avenacium, F. herbarum, F. culmorum.Вызывают также корневую гниль. Нач. болезни в период образ. коробочек, они станов. бурыми, семена щуплые не блестящие. При пов-ой вл-ти на короб. обр-ся роз. налет спороношения. Вокруг телейтопустул ржавчины обр-ся роз. подушечки фузариум. Вредоносность: сниж. ур-ти на 50%, номер волокна сниж. в 2-3раза, урожай семян-в 6-7раз. Меры:с/об через 6-7лет, известкование, сбор семян со здоровых посевов, внесен. удобрений с микроэл-ми, тщательная уборка остатков, ранняя глуб. зябл. вспашка, протравл. семян.

Ржавчина льна –Melampsoralini. Кл.Teliomycetes, пор.Uredinales, сем.Melampsoraceae. Однохоз-ый паразит, четко выражена органотропная спец-ия. Весной на всходах спермогониальная и эцидиальная стадии в виде желто-оранж. пятна на семядолях с верх. стороны. Тип эцидия гриба-цеома. Летом на прицветниках и листиках формир-ся урединиостадия. Уредоспоры овальные, шиповатые оранж. цвета. За лето 4-5 поколений. Телиостадия образ. на стеблях и боковых веточках темно-бурые лакиров. пустулы, опоясов. стебель. Телиоспоры- однокл. сросшиеся в пояски. Выс. влаж. и 18-22С-благоприят. для развития. Вред-ть: волокно плохо отдел-ся от древесины стебля- сниж. номерности волокна, урожай семян на 8-10% меньше, листья засыхают. Сохр. инф. телиоспорами на раст. ост.Меры:с/об, опт. внес. уд-ий (пов. дозыNсниж. уст-ть), пов дозы К, посев в ранние сроки, очистка семян от раст ост-ов, уборка в ран. сроки(в период желтой спелости), зябл всп ран, глубокая.

Антракноз льна –Colletotrichumlini. Кл.Ceolomycetes, пор.Melanconiales, сем.MelanconiaceaeCимптомы:пораж. все надзем. органы в теч всей вегетации, наиб опасно в фазу всходов. Семен инф-ия – погибают проростки до появл всходов. Перв признаки на семядольных лист – 1-2 ярко оранж округлых пятна, на подсемядольном колене язва- стебель обламывается. На взр раст пораж стебли, листья, коробочки. На стебл. 2 типа пят-ей: 1. пятна бурые, овальные по всей длине стебля; 2. мраморность стеблей, в ниж части стебля чёрные крапинки. На всех пораж органах при пов-ой влаж обр-ся светл мелкие ослизненные подушечки – это конидии, вышедшие из ложе, кот нах под эпидермисом.Биология:Ложе ложное в виде щетинок. На кажд конидиеносце обр по 1-ой конидии (бобовидные с 2-мя кап. жира). Распр конидиями. Сохр уплотненным мицелием в раст ост и до 8лет мицелием в семенах.Меры: подкормкаN-Kуд-ями, опрыс в фазу “елочки”- фундазол 1кг/га, хлорокисьCu2,2кг/га, протрав семян -фитолавин-100 1кг/т, витовакс-200 1,5-2/т, раксил1,5/т, ТМТД 2-3/т.

Ломкость стеблей – Aureobasidium pullulans f. liniКл.Coelomycetesпор.Melanconialesсем.Melanconiaceae.При пораж-ии семядоли, первых листочков и корн шейки стебля – темно-бурые пятна с темно-корич каймой, затем обр-ся язвы – пораженный стебель переламывается. Стебли взр растений – пятна с более темной (фиол) каймой. Ткань станов-ся хрупкой. Ложе распростертое, конид-цы булавовидные с множ капелек жира, конидии однокл, бесцв, овальные или цилиндр-ие. Сохр-ся мицелием в семенах и в раст ост-ах.

Пасмо льна (септориоз) – Septoria linicola. Кл.Coelomycetesпор.Sphaeropsidales, сем.Sphaeropsidaceae. Пораж в теч всей вегетации. От периферии к центру бурое расплыв-ое пятно, затем середина светлеет и появл масса пикнид в виде черн точек. Пикниды мелкие, полностью погружены в ткань, выступ только устьице, кон-ии бесцв 2-3 перегородки. Сумчатая стадияMycopharellalinorum, кл.Ascomycetes, гр.Loculoascomycetes. Сумка с сумкоспорами – псевдотеций. Сохр-ся в семенах и на раст ост-ах и в почве до 6-7лет. Распр конидиями из пикнид. Вредоносность – выпадение всходов, ухуд кач-ва волокна, сниж урожая семян.

Аскохитоз льна – Ascochyta linicola . Кл.Coelomycetesпор.Sphaeropsidales, сем.Sphaeropsidaceae. Поражает в теч всей вегет. В фазе «елочки» похоже на фузариоз, но вниж части стебля черн точки – пикниды. На взр раст пораж стебли, коробочки, обр бурые распл-ые пятна, затем ткани размочаливаются и на них масса чер пикнид. Конидии 2-х клет-ые, овальные или цилиндр-ие, бесцв. Распр-ся конидиями из летних пикнид. Сохр-ся мицелием в семенах и в раст ост-ах. Развитию способствует пов-ая влажность почвы и вохдуха