Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

2. Важнейшие микозы картофеля и борьба с ними.

Фитофтороз – Phythophthora infestans, кл. Oomycetes, пор.Pythiales, сем.PythiaceaeПоражаются листья, стебли, клубни, особенно в начале цветения. На листьях образуется бурые мокнущие пятна. С ниж. сороны на границе здоровой и пораженной тканей образуется белый паутинистый налет, состоящий из зооспорангиеносцев и зооспорангиев. Заболевание распространяется и на черешки, и на стебли. За небольшой срок вызывает полное отмирание ботвы. На клубнях бурые/свинцово-серые расплывчатые пятна, твердые на ощупь. На разрезе клубня в местах пятен видно ржавое окрашивание мякоти. Зооспорангиеносцы моноподиально разветвлены с утолщениями в местах прикрепления зооспорангиев. Зооспорангии бесцветные, лимоновидные. При вл-ти 75% и выше выходят 2жгутиковые зооспоры от8-ми и более; при низкой вл-ти прорастают по типу конидий. Инфекция распростр. зооспорангиями или зооспорами. Заболевание от клубня клубню во время хранения не передается. Зимует гриб мицелием в клубне.

Альтернариоз (сухая пятнистость)– Alternaria solani кл. Hyphomycetes, пор.Hyphomycetales, сем.Dematiaceae.Поражает лист, стебель, реже клубни. Характерный признак заболевания – образование на листьях темно-коричневых пятен с концентрическими окружностями. На стеблях округлые черные пятна с черным налетом конидиального спороношения. На клубнях черные вдавленные пятна. Распр. конидиями. Сохр. мицелием на раст ост и в почве. Конидии обратнобулавовидные с 4-6 перегородками (продольными и поперечными) собраны в цепочки по 2—7 штук. Гриб также способен к образованию склероциеподобных сплетений гиф и хламидоспор.Конидиеносцы бурые, слегка угловатые многоклеточные.

Парша, поражающая в полевых условиях - черная, порошистая; в период хранения – серебристая, бугорчатая.

Ризоктониоз –Rhizoctonia solani, пор. Mycelia sterilia, кл.Agonomycetes. Проявляется в 2х формах: 1- на клубнях образуется легко соскабливающиеся бородавочки, которые напоминают комочки приставшей почвы – псевдосклероции, т.е. живой уплотненный и закрученный мицелий, на ростках и корнях — язвы и пятна бурой окраски размером до 2 см. Этим мицелием возбудитель сохр. в почве и распространяется. Высаживать такие клубни нельзя. 2- В отдельные годы заболевание распростр. и на стебель – белая ножка. В ниж. части стебля образуется белый войлочный налет, охватывающий стебель – базидиальная стадия Thanatephorus cucumeris Инфекция распр. базидиоспорами и кусочками мицелия. Сохр. мицелием в почве. Очень опасна для семенного картофеля – необходимо протравливать.Источник инфекции зараженные клубни, почва. В хранилище заболевание не проявляется.

Порошистая парша– Spongospora subterranea, пор. Plasmodiophorales, кл. Plasmodiophoramycetes. Поражает клубни, корни, столоны. На пораженных клубнях образуются бородавочки, которые подсыхают. Эпидермис звездообразно разрывается, оттуда высыпается порошистая масса покоящихся спор, цист. На корнях и столонах заболевание проявляется в виде наростов, различной величины и формы. Наросты со временем темнеют и распадаются. В наростах также формируются споры, цисты. Цисты мелкие собраны в клубочки серого цвета. В каждой пораженной клетке масса таких клубочков. Цисты сохр. жизнеспособность в почве до 3-5 лет. После периода покоя циста прорастает в зооспорангий с 1-ой одножгутиковой зооспорой. 1-чное заражение осуществл. зооспорами. В течение лета несколько поколений. Сохр.цистами в почве. В отличие от рака картофеля наросты образуются и на корнях. Инфекция передается через здоровые клубни с цистами и через почву.

Серебристая парша–Helminthosporiumsolani, кл. Hyphomycetes, пор.Hyphomycetales, сем.DematiaceaeПоражаются клубни – образуются серые/серебристые пятна неправильной формы. Клетки верхнего пробкового слоя отслаиваются от перидермы, образуется воздушная прослойка. Пораженная ткань вдавлена, покрыта легким налетом и склероциями. Сохр. склероциями. Распростр. конидиями. Конидиеносцы пучками оливковые, прямые, конидии с 4-6 перегородками и заостренными концами собраны в мутовки окрашены в оранж цвет.

Ооспороз (бугорчатая) парша– Oospora pustulans, пор. Hyphomycetales сем.Moniliaceae. На клубне небольшие пятна, несколько вдавленные по краям и приподнятые в центре. Конидии цилиндр. бесцв мелкие на коротких конидиеносцах. Клубни подвяливаются, сморщиваются. Распростр. Конидиями, сохр. мицелием в клубне.

Фомоз (пуговичная гниль)– Foma exigua, пор. Sphaeropsidales. Проявл. В виде сухой гнили на стеблях и клубнях. На стеблях в начале образуются удлиненные расплывчатые бурые пятна, затем ткань осветляется. В это же время образуются многочисленные мелкие черные пикниды. Стебель внутри выгнивает. На клубнях образуются небольшие в основном округлые вдавленные пятна, напоминающие след от нажима пальца/пуговицы. Увеличиваясь, пятна достигают в диаметре 2,5 мм, углубляются, превращаясь в язвы с плотно натянутой кожурой и резко очерченными краями. Пораженная ткань окрашивается в корич цвет. При разрезе в ней обнаруживаются полости, выстланные войлочным мицелием возбудителя. Характерный признак фомоза – наличие пикнид на поверх. пораженных органов. Споры мелкие бесцв 1кл./с 1ой перегородкой. Распростр. конидиями, сохр. пикнидами.

Фузариозное увядание– Fusarium oxysporum, пор. Hyphomycetales. Болезнь развивается быстро сверху вниз. Листья с верха желтеют, скручиваются и засыхают. Нижняя часть стеблей буреет. При высокой влажности побуревшая ткань покрывается розовым/оранжевым налетом. Корневая система окрашивается в коричневый цвет, загнивает, и стебли легко вырываются из земли. Распростр. конидиями, сохр. хламидоспорами, микросклероциями. Источник инфекции почва, зараженные клубни. Опт усл.- высt,недостаток влаги и пит в-в

Защита картофеля от болезней:профилактика – оздоровление посад. материала на основе культур меристематических тканей; предупреждение 2-чного заражения оздоровл. материала; фитопрочистки;пространственная изоляция 1 км; лесонасаждения, высокостебельные кулисы; севооборот через 4 года, изоляция сортов с различной устойчивостью; удобрения К+, Р3+ (повышает лежкость), Сu2+, навоз перепревший (от парши), известь ½ от дозы; подготовка посадочного материала – увел. tºС до13ºС, выбраковка за 3 недели до посадки; протравливание – Фитоспорин (ризокт., альтер., черн. ножка), Фундазол (ризокт., фомоз, рак), ТМТД (фуз.,парша), Фенорам (ризокт.), Текто ( ризокт., гн. при хр.), Максим (гн. при хр.); посадка в почву (7-8ºС); подкормка Сu2+(внекорневая) + мочевина при высоте ботвы 20 см; окучивание при начале смыкания ботвы; скашивание ботвы, десикация при первых признаках болезни; после уборки просушка 3 ч, обеззараж. семенной карт. перед хранением 4 дня, обеззар. хранилищ, тары, сажалок - NH3 3%, формалином. Истребление – опрыск. в пер. вегетации Фитоспорин (биолог.), Манкоцеб, Купроксат, Бордоская жидкость (контактные) - фитофт., альтерн., Оксихом, Ридомил МЦ, Акробат (контактно-системные), 1ая обработка в ф. бутонизации/при первых признаках болезни); в период хранения регулируют tºC до 2-4 ºС и влажность (засыпать свеклой от конденсата), лечебный период необходим для максимально быстрого рубцевания травм для выявления инфекции.