Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать
  1. 1. Вредители земляники и малины. Систематическое положение, биология, вредоносность. Система защиты.

Малинный жук (Byturus tomentosus) Coleoptera,Byturidae

Серо-коричневого цвета,4мм, покрыт мелкими волосками, усики заканчиваются булавой.

Личинка имеет хорошо образ.голову,3 пары грудных ног. На каждом сегменте желтоватые, четырехугольные пластиночки, на последнем сегм.-2 маленьких рожка(1мм).

Зимуют неполовозрелые жуки и личинки под кустами в почве(5-15см). Появляются жуки рано весной. Вредят жуки и лич. Жуки поделывают, скоблят отверстия вдоль жилок. Как только распускаются бутоны жуки стараются проникнуть внутрь. Яйца откладывают в бутоны по 1 или на завязи малины. Лич выедает ходы в цветоложе и уничтожают костянки. Ягоды засыхают или загнивают. Окуклив в почве, часть уходит на зимовку. 1-2годич генерация.

Борьба: обработка до цветения и после уборки урожая. ФУФАНОН 2,6 20/2 ; АКТЕЛЛИК 0,6 ; ИНТА-ВИР 1,2 до цветения.

Земляничный листоед (Galerucella tenella) Coleoptera, Chrisomelidae

Тело буро-желтое, снизу черное; переднеспинка спереди и по бокам голая, блестящая.

Личинка кремово-белая, на теле располагаются черные пятна; голова, ноги, гол. и анальн. щиток черные.

Зимуют жуки (личинки) под растительными остатками. Вредят жуки и личинки. Жуки дырчато выгрызают листья. Самка откладывает яйца на листья с нижней стороны. Личинки скелетируют листья, оставляя верхний эпидермис. 1-2годич генерация.

Малинно-земляничный долгоносик (Antonomus rubi) Coleoptera,Curculionidae

Тело 3мм, темного цвета. В передней части переднеспинки сер.волоски. Щиток светлый, переднеспинка в точках. Надкрылья в бороздочках. Бедра всех ног заканч. зубчик.

Личинка безногая, с головой, дугообразно изогнута, светлого цвета.

Вредит на ежевике, шиповнике, малине, землянике (малина, земляника- пятнышко, бутоны подсыхают).

Зимуют имаго неполовозрелые под опавшей листвой в посадках малины. При 12ºC выход.из почвы. Вредят жуки- скоблят листья, пит черешками, бутонами, в фазу формирования бутонов проделывают своей головотрубкой ход и помещают яйцо. Личинки развиваются в бутончиках, питаются содержимым цветущ. раст. Жук надкусывает плодоножку. Когда бутон подвянет и упадет на почву, личинка легко уходит. Яйцо развивается 6-7 дн., личинка 20-23дн. 1поколение.

2. Болезни земляники.

Белая пятнистость -Ramularia tulasnei, порядок Hyphomycetales,сем. Moniliaceae. Поражаются листья, соцветия, иногда и ягоды. На листьях образуются округлые пятна в центре более светлые, с пурпуровой каймой. Во влажную погоду на пятнах развивается белесоватый налет – спорокучки конидиального спороношения, как с верхней, так и с нижней стороны листьев.

Зимует на растительных остатках, на листьях в виде склероциев. Склероции мелкие, неправильной формы, образуются на пов-ти листа или погружены в ткань. Весной из склероциев развивается конидиальное спороношение. Конидии могут образовываться весной и на прошлогодних пятнах, которые увеличиваются и покрываются пушком конидиального спороношения. (Некоторое значение может иметь и сумчатая стадия –Mycosphaerella fragaria развивающаяся на мертвых перезимовавших листьях в плодовых телах – псевдотециях, но она образуется не всегда. Конидии R tulasnei бесцветные, цилиндрические, одноклеточные с 1-2 перегородками, образуются на неветвящихся конидиеносцах, собранных в пучки

Борьба: Ранневесенняя очистка плантации от прошлогодн листьев, опрыскивание.

Бурая пятнистость листьев - Marssonina potentillae f. fragariae, порядок Melanconiales. Поражаются листовые пластинки, реже черешки, усы, чашелистики. На листьях образуются округлые неправильной формы пятна, сначала пурпуровые, затем буреют. Конидиальное спороношение образуется на пятнах (с верхней стороны листа) в виде очень мелких черных подушечек под эпидермисом, затем разрывающих его. Конидии двухклеточные бесцветные.

Зимует на отмерших или зимующих зеленых листьях земляники в виде грибницы или конидиального спороношения. Борьба: Ранневесенняя очистка плантации от прошлогодн листьев, опрыскивание.

Коричневая пятнистость листьев–Zythiafragariae, класс несовершенные, порядок Sphaeropsidales. Сум стGnomoniafragariae(перитеции). Проявляется во второй половине лета, поражает старые листья, на них появляются светло- или темно-коричневые пятна с более темной каймой. На пятнах образуются пикниды, из кот рассеиваются одноклеточные, бесцветные пикноспоры и вызывают вторичное заражения.

Зимует пикнидиальным спороношением на растительных остатках.

Борьба: Ранневесенняя очистка плантации от прошлогодн листьев, опрыскивание.

Серая гниль- Botrytis cinerea, порядок Hyphomycetales, сем. Moniliaceae. Сильно поражаются ягоды в период созревания, на цветках, листьях. Образуются бурые пятна, кортор разрастаются, и ягода загнивает. Такая ягода покрывается налетом – конидиальным спороношением. Конидии бесцветные, овальные, одноклеточные, на древовидно разветвленных конидиеносцах. При заражении плодоножки образуются бурые пятна , котор охватывают ее кольцом, ягода засыхает зеленой. На листьях во влажную погоду обр-ся налет конидиального спороношения. Размножается конидиями, с помощью ветра; конидии очень стойки. Прорастают только при наличии кап-жид влаги. Сохраняется на растительных остатках и в почве в виде склероциев. Прорастая склероции образуют мицелий и конидиальное спороношение, кот обеспеч-ет первич инфекцию. Зимуют и в виде конидий. Борьба: Удаление растит остатков, ранневесеннее опрыскив, мульчирование почвы соломой, хвоей или торфом, агротехнтческие мероприятия.

Мучнистая роса - сумчатый гриб Sphaerotheca macularis f. fragariae порядок Erysiphales.В конидиальной стадии, которая проявляется на листьях, бутонах, цветках, завязях, ягодах – Oidium erysiphoides. При поражении появляется белый налет, состоящий из мицелия и собранных в цепочки конидии гриба. Пораженные ягоды издают специфический запах. Пораженные листья становятся грубыми, кожистыми, закручиваются в виде лодочки. Во второй половине лета на листьях обр-ся коричневые плодовые тела – клейстотеции, в каждом по одной сумке с восемью аскоспорами. Зимует клейстотециями на отмерших листьях, и мицелием на зеленых органах растения. Борьба: Для посадки использовать здоровую рассаду, опрыскивание, агротехнические приемы.

Вертициллезное увядание земляники– Vertisillium albo-atrum класс несовершенные, порядок Hyphomycetales,сем. Moniliaceae. Больные растения отстают в росте, вн часть корня и тк сердечка буреют и отмирают. На срезе пораженной ткани обр-ся серый налет из мицелия и конидиального спороношения. Конидиеносцы имеют мутовчатое строение. Конидии одноклеточные, бесцветные. Сохраняется микросклероциями на растительных остатках и в почве. Борьба: Посадка земляники по предшественникам, не поражаемым грибом, не культивировать землянику длительно на одном месте.

Вирусные и микоплазменные болезни: Крапчатость Морщинистость листьев Позеленение лепестков. Приводят к снижению урожайности и уменьшению выхода посадочного материала, ухудш зимост-ть. Диагностика затрудняется скрытым хар-ом развития инфекции. Симптомы вирозов и фитоплазмозов сходны с симптомами неинфекционных заболеваний. Для подтверждения зараженности проводят тестирование с помощью растений – индикаторов; для определения некоторых сокопереносимых вирусов используют серологический метод диагностики. Распр-ся с посадочным материалом, многие посредством насекомых-переносчиков и нематод.