Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

1. Вредители генеративных органов плодовых культур. Систематика, биология, вредоносность. Система защиты.

Яблонная плодожорка Cydia pomonella (= Laspeyresia pomonella) сем. Torthrycidae – листовертки, отр. Lepidoptera. И 15-20 см в размахе. Л (ист. гусеница) – розоватая, голая, блестящая. Зимует Л5 (посл.) возр. в кокончиках в пов. слое почвы, под отмершей корой, в упак. материале и т.д. При опадении избыт. завязи – лет И. Я – на плоды, листья. Через 10-12 дней – выход гусениц. Л внедряется в плодик в семенную камеру, там линяет 2-3 раза. За развитие меняет 2-3 плода. Пер. разв. – 30 дней. Гус-ца на паутинке – вниз в почву на окукливание. У нас 1 пок. Повреждение г-цей способствует быстрому созреванию и опадению. Ход сухой, с сух. экскрементами. ЭПВ: 1-2 Я/100 плодиков, 10-15 Л/м побега. В момент отр-ния Л – лепидоцид 2-3 кг/га (с повт. обр-кой через 10-14 дн.), Би 58 до 1,2 кг/га, кинмикс 0,4-0,6 кг/га 20/2

Яблонный пилильщик Hoplocampa testudinae. И – 5-6,5 мм длиной, с темным телом, с желтыми ногами и усиками, с прозр. стекловид. крыльями. Л – 3 пары гр., 7 пар бр. ног грязно-бурого цвета. Распр. там же, где яб. плод-ка. Зимует Л в кокончике в почве в радиусе кроны дерева. Лет И во время цветения. Я – в формирующиеся завязи, цветки. Л отрождается в плодике, двигается к семенной камере, по пути линяет. Через 15-18 дней Л покидает плодик – в почву. При повреждении Л ход «плачет» + неприятный запах. 1 поколение.

Яблонный цветоед Anthonomus pomorumсем. Curculionidaeотр.Coleoptera. И 4 мм, серо-кричневый. Зимует И. При 6-7оС подряд 4-5 дней – выход. Хоботком прокалывает почку – «плач почек». 1 жук за время питания – 50 и более почек. После – откладывает Я в бутон. К опадению избыточной завязи – выход И из почек. Повреждают до 70% почек. ЭПВ: 5 И/дерево (потрясти). Би 58, кинмикс.

Казарка Rchynchites bacchus сем.Attelavidae (долгоносикики – трубковёрты) отр. Coleoptera. И – 4,5-6,5 мм, золотисто-пурпурный, с волосками, лапки, усики, головотрубка – фиолетовые. Л – без ног. Зимуют И, иногда Л в почве в районе кроны. Выход – с раскрытием почек. Питается лист. и цвет. почками, листьями – мелкие надколы. Появление и яйцекладка растянуты. Я – в мелкие плодики, при яйцекладке надгрызает часть плодоножки. С собой тащит монилиоз. Если заражение произошло – Л будет развиваться. После питания Л - на окукливание в почву. 1 поколение. ЭПВ: на 1 м ловчего пояса/20 И.

Вишневый слоник Rchynchites auratus. И – 7-9 мм, пурпурно-фиолетовый, у самцов шипики на переднеспинке. Л с головой, без ног, с брюшной стороны валики. Зимуют И и Л. И появляются во время цветения и образования завязей. Доп. питание лист., цвет. почками, листьями. В завязи делают углубление, туда – 1 Я. Л формируется 10 дней. Поедая сочные ткани, идет к косточке. Питается ядром 20-30 дней. Расширяет затем выходное отверстие, выходит на почву на окукливание (в пещерке на глубине 10-15 см).ЭПВ: 5 И/дерево (потрясти), 100 плодиков/10 деревьев при 2-3% поврежденных плодов. Фуфанон до 1 кг/га 20/2, кинмикс 0,38-0,8 до и после цветения.

Яблонная медяница Psylla maliсем.Psyllidae, отр.Homoptera. Сопутствует ябл. тле. И 1,5-2 мм, схожи с тлёй, но нет сок. трубочек. Зимуют Я в неровностях коры побегов. При 4-6оС в Я формируется Л с зачатками крыльев. Л проникает внутрь лист. и цвет. почек, питаясь, выделяет липкую массу. Поврежд. почки не раскрываются. Через 15-20 дней питания Л уходит на нижн. сторону листьев, здесь последняя линька, окрыление до И и разлетается. К осени возвращается в сад, спаривается, откладывает Я. ЭПВ осенью и ранней весной – больше 200 Я/м побега.