Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК 080507.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
605.5 Кб
Скачать

Типы кредитной политики по отношению к покупателям продукции:

1. Консервативный (жесткий) тип кредитной политики предприятия направлен на минимизацию кредитного риска. Осуществляя данный тип политики предприятие стремится к получению высокой дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции. Механизм реализации – сокращение количества покупателей продукции в кредит, минимизация сроков предоставления кредита и его размера, работа по предоплате, использование жестких процедур инкассации дебиторской задолженности.

2. Умеренный тип кредитной политики предприятия характеризует типичные условия ее осуществления в соответствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа.

3. Агрессивный (мягкий) тип кредитной политики предприятия приоритетной целью кредитной деятельности ставит максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска. Механизм реализации – распространение кредита на более рискованные группы покупателей, увеличение периода предоставления кредита и его размера, снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров, предоставление покупателям возможности пролонгирования кредита.

В целях управления кредиторской задолженностью проводится анализ структуры пассива баланса и рассчитывается доля собственных и заемных средств, их соотношение, определяется недостаток собственных средств.

На основе расчета устанавливается потребность в заемных средствах. Иногда предприятию целесообразно брать кредиты и при достаточности собственных средств, если эффект от привлечения и использования заемных, кредитных средств может быть выше, чем процентная ставка. Кредитная политика предприятия предусматривает выбор кредитной организации, размера процентной ставки, сроков погашения кредита.

6. Основные понятия финансовой математики.

Финансовая математика оперирует методами вычисления, которые очень полезны при расчете результатов предпринимательской деятельности и могут учитывать три типа равноправных параметров в рамках одной коммерческой сделки:

- стоимостные характеристики (размеры платежей, долговых обязательств, кредитов и т. д.);

- временные данные (даты или сроки выплат, продолжительность льготных периодов или отсрочки платежей и т. п. );

-·специфические параметры (например, процентные ставки, которые могут быть заданы и в скрытой форме).

Методы финансово-экономических расчетов позволяют определять:

- проценты, процентные деньги и процентные ставки;

- данные при начислении простых и сложных процентов;

- наращение средств по простой и сложной ставке процентов;

- данные для выполнения стоимостной оценки потоков финансовых платежей;

- данные для планирования погашения задолженности, кредитов, ссуд и т.д.

Проценты – это доход от предоставления капитала в долг в различных формах (ссуды, кредиты и т.д.), либо от инвестиций производственного или финансового характера.

Процентная ставка – это величина, характеризующая интенсивность начисления процентов.

Величина получаемого дохода (т.е. процентов) определяется исходя из величины вкладываемого капитала, срока, на который он предоставляется в долг или инвестируется, размера и вида процентной ставки (ставки доходности).

Наращение (рост) первоначальной суммы долга – это увеличение суммы долга за счет присоединения начисленных процентов (дохода).

Множитель (коэффициент) наращения – это величина, показывающая, во сколько раз вырос первоначальный капитал.

Период начисления – это промежуток времени, за который начисляются проценты (получается доход).

Интервал начисления – это минимальный период, по прошествии которого происходит начисление процентов.

Существуют два способа определения и начисления процентов:

1. Декурсивный. Проценты начисляются в конце каждого интервала начисления. Их величина определяется исходя из величины предоставляемого капитала. Декурсивная процентная ставка (ссудный процент) представляет собой выраженное в процентах отношение суммы начисленного за определенный интервал дохода к сумме, имеющейся на начало данного интервала.

2. Антисипативный (предварительный). Проценты начисляются в начале каждого интервала начисления. Сумма процентных денег определяется исходя из наращенной суммы. Антисипативным процентом (учетной ставкой) будет выраженное в процентах отношение суммы дохода, выплачиваемого за определенный интервал, к величине наращенной суммы, полученной по прошествии этого интервала.

При обоих случаях начисления процентов процентные ставки могут быть:

- простыми – если они применяются к одной и той же первоначальной денежной сумме в течение всего периода начисления;

- сложными – если по прошествии каждого интервала начисления они применяются к сумме долга и начисленных за предыдущие интервалы процентов.

По известным методикам финансово-экономических расчетов можно рассчитать, например:

- начисление сложных процентов несколько раз в году;

- дисконтирование по сложной ставке процентов;

- срок ссуды и уровень ставки процентов;

- эквивалентность простых и сложных процентных ставок;

- наращенную сумму постоянной финансовой суммы с выплатой платежей в конце периода;

- современную величину и срок аннуитета с выплатой платежей в конце или начале периодов;

- аннуитеты (постоянные ренты) с начислением простых процентов и многое другое.