Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК 080507.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
605.5 Кб
Скачать

9. Группа. Характеристики и виды групп. Групповая динамика. Этапы развития группы.

Группа - относительно обособленное объединение определенного количества людей (двое и более), взаимодействующих, взаимозависимых и взаимовлияющих друг на друга для достижения конкретных целей, выполняющих разные обязанности, зависящих друг от друга, координирующих совместную деятельность и воспринимающих себя как часть единого целого.

Чтобы быть группой, необходимо соответствовать четырем критериям:

1) двое или более людей должны осуществлять социальное взаимодействие;

2) они должны иметь стабильную групповую структуру;

3) должны разделять общие цели;

4) индивиды должны воспринимать самих себя как единое целое (группу).

Управление группой - это целенаправленное воздействие на группу или отдельных её членов для согласования совместной деятельности, то есть воздействие на поведение (его результаты, характеристики, процесс, состояния) группы.

Целью совместной деятельности является решение групповых задач.

Виды групп:

Малые группы - немногочисленные по составу группы людей, объединенных совместной деятельностью и находящихся в непосредственном личном общении и взаимодействии.

Формальные группы - группы, созданные по решению руководства в структуре организации для выполнения определенных задач. Их деятельность способствует достижению целей организации. Они функционируют в соответствии с заранее установленными и официально утвержденными положениями, инструкциями, уставами.

Неформальные группы - группы, создаваемые членами организации в соответствии с их взаимными симпатиями и антипатиями, общими интересами, одинаковыми увлечениями, привычками для удовлетворения социальных потребностей и общения людей.

Разделение групп на формальные и неформальные - это наиболее простой способ определения типов групп. Формальные группы создаются целенаправленно в процессе разделения труда по специализированным направлениям. Для этого специалистов группируют в рамках определенной функциональной области. Задачи специализированных групп, а также групповые нормы и правила устанавливаются руководством и являются обязательными для всех сотрудников. Формальные группы, как правило, характеризуются относительной стабильностью и постоянством состава. Назначение формальных групп по отношению к организации в целом состоит в выполнении конкретных задач и достижении определенных целей.

Неформальная группа может проявляться в двух разновидностях. В первой из них неформализованные служебные отношения несут функциональное содержание и существуют параллельно с формальной организацией, дополняя ее. Примером может служить система деловых связей между работниками, сложившаяся стихийно в дополнение к существующей структуре управления (в этом случае говорят о неформальной структуре управления). Во втором случае межличностные связи возникают в силу взаимного притяжения, симпатий, общих взглядов на жизнь, привычек, увлечений и т. п., вне связи с функциональной необходимостью. Это могут быть товарищеские отношения, клубы по интересам и т. п.

Развитие группы представляет собой динамический процесс. Каждая группа в своем развитии проходит через стандартную последовательность, включающую пять следующих стадий: формирование, бурление, нормирование, функционирование (выполнение работ), расформирование (переоформление, роспуск, распад).

1. Формирование - стадия, на которой происходит отбор членов группы в соответствии с их функциональным или техническим опытом для выполнения целей, стоящих перед группой.

2. Бурление (смятение) - для этой стадии характерно возникновение конфликтов и появление конфронтации между членами группы. Возникают различные мнения, складываются определенные взаимодействия между членами группы, проявляется их отношение к групповой работе, распределению ролей и обязанностей, тактике группы. Если различия слишком велики, то некоторые члены могут покинуть группу. Если же различия незначительны, то члены группы либо приспосабливаются, либо открыто обсуждают противоречия.

3. Нормирование (становление норм поведения в группе). Члены группы начинают конструктивно приспосабливаться к различиям во взглядах и сотрудничать друг с другом. Они разрабатывают групповые нормы поведения. Окончательно завершается и всеми признается распределение ролей в группе. Возникает чувство товарищества, групповая сплоченность. Сотрудники идентифицируют себя с группой.

4. Выполнение работы (функционирование). Члены группы эффективно работают в соответствии с поставленной целью и распределением задач, согласованным на предыдущей стадии. Четвертую стадию называют высшей точкой развития группы. На этом этапе структура группы уже окончательно определена и принята всеми ее членами. Отныне деловая энергия группы тратится не на знакомство с особенностями работы, а на эффективное выполнение конкретных задач. Для длительно существующих рабочих групп этот этап является последним в их развитии. Однако временные объединения, команды и другие подобные группы, цель которых - выполнение какой-либо единственной задачи, переживают еще и стадию расформирования или переоформления.

5. Расформирование (роспуск). На этом этапе группа готовится к самороспуску, достижение поставленной цели уже не является главным делом организации, все внимание группы направлено лишь на сворачивание собственной деятельности. Эта стадия характерна для временных групп, созданных для выполнения конкретных проектов или заданий.

Групповая динамика - это социально-психологические процессы, приводящие группу в определенные состояния посредством различных групповых механизмов и обеспечивающие её формирование, функционирование и развитие.

Жизнь любой группы с динамической точки зрения представляет собой чередование состояний равновесия и кризисных явлений. В любой организации можно обнаружить как силы сплочения и консолидации, оказывающие сопротивление деформациям группы, так и силы распада и упадка, толкающие ее к необратимым изменениям.

Групповой процесс - это совокупность последовательных спонтанных или целенаправленных действий членов группы, направленных на достижение определенного результата деятельности.

Групповые процессы совершаются под влиянием внутренних и внешних условий. Они различаются по времени протекания и интенсивности воздействия на личности членов группы. Групповые процессы - это процессы развития и процессы функционирования.

В число основных групповых процессов входят: общение (коммуникация), консолидация - лидерство, соревнование (конкуренция), адаптация, принятие решения, эмоциональная идентификация.

Групповое состояние - это относительно статический момент динамики группы, характеризующийся устойчивостью, закрепленностью и повторяемостью действий и психических состояний членов группы, а также социально-психологических особенностей их взаимоотношений и взаимодействия.

Групповые состояния возникают под действием групповых процессов и в определенной степени фиксируют момент завершенности того или иного процесса. Они также различаются по длительности и интенсивности. Характеристика групповых состояний включает: подготовленность, направленность, организованность, активность, сплоченность, интегративность и референтность.