Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК 080507.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
605.5 Кб
Скачать

Организация и проведение Итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности Общие положения

В соответствии с указанными выше нормативными документами по высшему образованию итоговый государственный междисциплинарный экзамен по специальности (далее Итоговый экзамен) является одним из видов аттестационных испытаний в составе итоговой государственной аттестации выпускников. Он проводится с целью проверки уровня и качества общей и, прежде всего, общепрофессиональной и специальной подготовки студентов по специальности и наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин учитывает также общие требования к знаниям и умениям выпускника по циклам дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по специальности 080507 – Менеджмент организации.

Содержание итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности

В соответствии с «Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 080507 – Менеджмент организации», методическими материалами, рекомендованными базовым вузом по образованию в области менеджмента в состав Итогового экзамена по специальности (специализация «Финансовый менеджмент») включены дисциплины:

1. Основы менеджмента.

2. Экономика организации.

3. Маркетинг.

4. Стратегический менеджмент.

5. Антикризисное управление.

6. Финансы предприятия.

7. Финансовый менеджмент.

С примерным перечнем вопросов по указанным дисциплинам студенты могут ознакомиться в настоящих методических указаниях, в методическом кабинете кафедры менеджмента (ауд. 208/5). Рекомендуемая литература приведена в имеющихся на кафедре рабочих программах дисциплин, известна студентам по изученным ранее дисциплинам и дополнительно сообщается вместе с примерным перечнем вопросов.

Порядок проведения итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности

Итоговый экзамен принимается государственной аттестационной комиссией. За две недели до начала Итогового экзамена для студентов-выпускников организуются обзорные лекции-консультации по каждой вошедшей в Итоговый экзамен дисциплине.

На Итоговом экзамене студент получает экзаменационный билет, содержащий три теоретических вопроса из перечня дисциплин Итогового экзамена. При подготовке к ответу студенты делают необходимые записи по каждому вопросу на листах бумаги со штампом факультета, выданных секретарем выданных секретарем аттестационной комиссии. На подготовку к экзамену, который проводится в устной форме, студенту дается один академический час. После завершения ответа на все вопросы экзаменационного билета студенту могут быть заданы уточняющие и дополнительные вопросы членами аттестационной комиссии с разрешения председателя комиссии.

После завершения ответа студента на все вопросы (основные и дополнительные) и объявления председателем комиссии окончания опроса, члены комиссии проставляют в своем протоколе оценки экзаменуемому за ответы на каждый вопрос и по их совокупности.

По завершению экзамена экзаменационная комиссия на закрытом заседании обсуждает характер ответов каждого студента, анализирует оценки каждого члена комиссии и проставляет каждому студенту согласованную оценку по Итоговому экзамену в целом по системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». В случае расхождения мнений членов экзаменационной комиссии по итоговой оценке на основе оценок, проставленных членами комиссии, решение экзаменационной комиссии в соответствии с «Положением об итоговой аттестации выпускников вузов РФ» принимается на закрытом заседании простым большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Итоговая оценка по экзамену заносится в протокол заседания экзаменационной комиссии, сообщается студенту и проставляется в зачетную книжку студента, где расписываются председатель и все члены комиссии (равно как и в протоколе).

В случае получения по Итоговому экзамену оценки «неудовлетворительно» студент не допускается к защите дипломного проекта и отчисляется из вуза как не прошедший государственную аттестацию.

Листы с ответами студентов на экзаменационные вопросы подшиваются секретарем комиссии в отдельную папку «Итоговый государственный экзамен» и хранятся в течение года.

Ежегодно за шесть месяцев до даты приема Итогового экзамена на заседании выпускающей кафедры обсуждается, корректируется и утверждается состав дисциплин и перечень вопросов по дисциплинам, включаемым в Итоговый экзамен. Характер указанных корректировок своевременно доводится до сведения студентов.