Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК 080507.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
605.5 Кб
Скачать

9. Организация процедур банкротства юридических лиц.

Наблюдение – процедура банкротства, применяемая к должнику с целью оценки имущества должника и определения вида банкротства на срок не более 7 мес.

В ходе процедуры используются условные и безусловные запреты.

Функции временного управляющего:

- определение признаков и вида банкротства;

- обеспечение сохранности имущества должника;

- анализ и оценка имущественного и финансового состояния организации;

- выявление требований кредиторов и составление реестра требований;

- созыв и проведение первого собрания кредиторов.

Финансовое оздоровление – процедура банкротства, применяемая к должнику с целью восстановления платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с утвержденным графиком на срок не более двух лет.

В ходе процедуры используются условные и безусловные запреты.

Данная процедура предполагает предоставление обеспечения третьими лицами должнику в форме залога, банковской или муниципальной гарантии, а также поручительство.

Функции административного управляющего:

- контроль за своевременным исполнением должником текущих требований;

- контроль за погашением долгов в соответствии с установленным графиком;

- контроль за своевременностью и полнотой перечисления денежных средств, предназначенных для погашения требований кредиторов.

Внешнее управление – процедура банкротства, применяемая к должнику с целью восстановления платежеспособности на срок не более 18 мес.

Обязанности внешнего управляющего:

- составление плана внешнего управления (перепрофилирование производства, продажа части имущества должника, размещение дополнительных обыкновенных акций и т.д.)

- инвентаризация имущества;

- ведение бухгалтерского, статистического и финансового учета;

- оценка финансового состояния;

- ведение реестра требований кредиторов.

Конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к должнику, признанного банкротом в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов на срок не боле одного года.

Обязанности конкурсного управляющего:

- инвентаризация имущества и приглашение независимого оценщика для определения его стоимости;

- уведомлении работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, не позднее 1 мес. с даты введения процедуры;

- осуществление взыскания задолженности перед должником;

- открытие одного расчетного счета для проведения операций.

Мировое соглашение, заключаемое в рамках арбитражного процесса по делу о банкротстве – это соглашение (договор) между должником и его конкурсными кредиторами об урегулировании между ними отношений долга путем реструктуризации долгов (отсрочки (рассрочки) выплаты по долгам, скидки с долгов и т.п.).

10. Правовое регулирование трудовых отношений в процессе антикризисного управления.

Трудовые отношения в неплатежеспособных организациях регулируются трудовым кодексом РФ и их особенности зависят от вида процедуры реорганизации или ликвидации.

В ходе наблюдения и финансового оздоровления органы управления должника не вправе принимать решения о реорганизации или о ликвидации ю.л. следовательно, работники не м.б. уволены в соответствии с реорганизацией или ликвидацией предприятия.

В ходе внешнего управления м.б. принято решение о сокращении штата (численности). В этом случае работодатель обязан в письменной форме сообщить работникам и профсоюзную организацию о данных мероприятиях не позднее чем за 2 мес. до их начала, а если предполагается массовое сокращение, то не позднее, чем за 3 мес. до их начала.

Критерии массового сокращения:

- 50 и более человек – в течении 30 календарных дней;

- 200 и более человек – в течении 60 календарных дней;

- 500 и более человек – в течении 90 календарных дней.

При сокращении персонала преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. При равной квалификации и производительности труда предпочтение отдается следующим категориям персонала:

- семейным, при наличии2-х или более иждивенцев;

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- лицам, получившим в данной организации трудовое увечье или проф.заболевание;

-инвалида ВОВ и боевых действий по защите отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства.

При проведении мероприятий по сокращению численности работников работодатель обязан предложить имеющуюся работу в данной организации, но соответствующую квалификации работника. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 мес. с выплатой дополнительной компенсации в размере 2х мес. среднего заработка.

В ходе конкурсного производства увольнение работников осуществляется в связи с ликвидацией организации. Конкурсный управляющий обязан предупредить работников не позднее чем за 2 мес. об увольнении под расписку, а профсоюзный орган или службу занятости не позднее чем за 3 мес. до начала процедуры увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка и за ним сохраняется средний месс. Заработок на период трудоустройства, но не свыше 2х мес.