Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК 080507.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
605.5 Кб
Скачать

3. Школы стратегического менеджмента.

Школа дизайна (планирования 60-70гг.). Включала в себя анализ внешней среды с точки зрения возможностей и рисков, и внутренней ситуации в компании, ее сильных и слабых сторон. Формирование стратегии было представлено как сознательный и контролируемый процесс, ответственным за который являлся руководитель организации.

Школа планирования Революция 70-х годов. Стратегии есть результат контролируемого, осознанного процесса формального планирования, разбиваемого на отдельные шаги, схематически изображенные в виде контрольных таблиц и поддерживаемые соответствующими методами. Ответственность за принципиальную сторону всего стратегического процесса возлагается на высшее руководство компании; ответственность же за практическую сторону ложится на плечи кадровых плановиков. При завершении процесса стратегии предстают полностью готовыми, операционализированными и превращенными в бюджеты, планы и программы действий.

Школа позиционирования Практически не уделяется внимания внутренним ресурсам фирмы и их воздействия на формирование стратегии. Используются специально подготовленный персонал.

Школа предпринимательства Школа предпринимательства предполагает рассматривать стратегию как существующую в сознании руководителя в виде перспективы или будущего организации. Процесс формирования стратегии основывается на жизненном опыте и интуиции руководителя.

Школа обучения Школа обучения предлагает развивать способности людей, работающих организации правильно понимать складывающуюся ситуацию и вырабатывать правильное решение. Это должно достигаться за счет процесса непрерывного обучения сотрудников, роль руководства заключается в поддержке нужных решений и создании условий, необходимых для обучения. 2 модели формирования стратегии:

- «полевая» - предполагает, что основные идеи, из которых м.б. впоследствии сформирована стратегия могут появиться в любой части организации и даже занесены из вне.

- «парниковая» - модель делает акцент на обучение организации и выработку стратегического мышления.

Школа власти Школа власти утверждает, что процесс формирования стратегии – открытая борьба за влияние. Предполагается наличие собственных целей и интересов у всех заинтересованных в деятельности организации групп. Рассматриваются варианты достижения целей за счет внутреннего взаимодействия. Окружающая среда и ресурсы при выборе стратегии практически не принимаются во внимание.

Школа культуры Ориентация на культуру предопределяет формирование стратегии в большей степени от внутренних ресурсов и использование накопленного опыта и отрицание стратегии, способных изменить саму культуру. По существу сохраняется текущая стратегия и производится небольшие корректировки.

Школа внешней среды предлагает рассматривать все что находится вне организации в качестве внешней среды и строить стратегию как процесс реагирования на изменение внешней среды.

Школа конфигурации Даная школа представляет собой попытку консолидации всех основных направлений в стратегическом управлении. Утверждает, что развитие организации включает в себя 2 типа процесса:

- стабильное развитие

- постепенно накапливаются внутренние и внешние изменения и наступает кризис, в результате которого в организации происходят серьезные преобразования. После этого наступает опять стабильное развитие.