Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК 080507.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
605.5 Кб
Скачать

Организация и проведение итоговой государственной аттестации студентов

В соответствии с Законами Российской Федерации «Об образовании» (1995г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996г.) и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации» заключительным и обязательным этапом подготовки студентов является итоговая государственная аттестация, которая проводится в соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. № 1155.

Итоговая государственная аттестация выпускников проводится в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию по направлениям и специальностям, предусмотренным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, и завершается выдачей диплома государственного образца об уровне образования и квалификации.

В соответствии с Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением выпускнику, освоившему основную образовательную программу по направлению за срок не менее четырех лет и успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр»;

  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением выпускнику, освоившему основную образовательную программу по специаль­ности за срок не менее пяти лет и успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист»;

  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением выпускнику, освоившему основную образовательную программу по направлению за срок не менее шести лет и успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр».

Квалификации трех указанных ступеней, полученные при освоении основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» и специальности 08.05.07 - Менеджмент организации, дают выпускнику право при поступлении на работу на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее экономическое образование.

Образование студентов, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей диплома установленного образца о неполном высшем образовании.

Студентам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

Состав итоговой государственной аттестации

Итоговая государственная аттестация выпускника по специальности 080507 - Менеджмент организации состоит из аттестационных испытаний следующих видов:

  • итоговый государственный междисциплинарный экзамен по специальности (далее Итоговый экзамен);

  • защита выпускной квалификационной работы - дипломного проекта.

Итоговый экзамен должен наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин учитывать также требования к выпускнику, предусмотренные Государственным образовательным стандартом по данной специальности.

Выпускная квалификационная работа для получения квалификации ди­пломированного специалиста выполняется в форме дипломного проекта (работы).

Аттестационные испытания, включенные в состав итоговой государственной аттестации, не могут быть изменены оценкой уровня подготовки на основе текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студента.