Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК 080507.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
605.5 Кб
Скачать

8. Развитие законодательства о банкротстве в России.

В развитии законодательства о банкротстве в России можно выделить 3 этапа:

  1. Дореволюционный. Впервые «банкротский устав» был принят в 1740 г., который подлежал корректировке в 1905 г. – «устав судопроизводства торгового».

Все случаи несостоятельности делились на категории:

- несчастная несостоятельность – при стихийных бедствиях;

- неосторожная несостоятельность – при некомпетентности;

- подложная несостоятельность.

  1. Советский. Нормы о банкротстве содержались в гражданском и гражданско-процессуальном кодексе в 1927 и 1929 по 1930гг.

Но с 1930 – 1992 гг. – процедуры банкротства в стране не осуществлялась.

  1. Современный этап.

- В июне 1992 г. издан указ президента «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных гос.предприятий (банкротах) и применении к ним спец. процедур» .

А в ноябре 1992 г. был принят закон «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Данный закон распространялся только на ю.л. Для признания должника банкротом д.б. установлены факты:

- превышение обязательств над имуществом должника;

- неспособность должника, в связи с отсутствием средств, обеспечить требования кредиторов.

Формальными признаками банкротства были:

Коэфф.тек.ликв. < 2, коэфф.обесп.обор акт.собств.средств. < 0,6

По закону предусматривались досудебная санация и 4 процедуры банкротства: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение.

В законе отсутствовало разграничение на различные категории должников по видам деятельности.

- закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8.01.98 г.

Различают по закону торговую и неторговую несостоятельность.

Процедуры банкротства м.б. применены в отношении всех коммерческих организаций, кроме казенных предприятий. А из некоммерческих м.б. признаны банкротами только потребительские кооперативы и фонды.

Для признания ю.л. банкротом необходимо наличие у него задолженности по денежным обязательствам и обязательным платежам, кот д.б. исполнена в течении 3хмес. и не менее чем 100 МРОТ.

Впервые в законе прописан механизм банкротства градообразующих, с/х, страховых и финансовых организаций и ф.л.

- 26.10.02. принят закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Характерные признаки закона:

- действие закона распространяется на все ю.л., кроме казенных предприятий , политических партий, учреждений, религиозные организации.

- нормы банкротства, связанные с несостоятельностью граждан могут применяться только после внесения поправок в ГК.

- ю.л. считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по обязательным платежам, если данные обязанности (обязательства) не исполнены им в течении 3х мес. с даты, когда они д.б. исполнены, и сумма требований кредитора не менее, чем 100 тыс.руб.

- правом на обращение в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, обладают: должник, уполномоченные органы, конкурсные кредиторы. Право на обращение в арбитражный суд возникает по истечении 30 дней с даты направления исполнительных документов в службу судебных приставов и копии должнику.

- обозначены требования к арбитражному управляющему.

- саморегулируемая организация арбитражных управляющих – это некоммерческая организация, создаваемая для юридической и методической помощи антикризисным управляющим. В ее составе не д.б. менее 100 членов, которые бы участвовали в не менее 100 процедурах банкротства. Организация создается на основе добровольных взносов арбитражных управляющих не менее 50тыс.руб. на одного члена.

- к должнику – ю.л. могут применяться следующие процедуры банкротства: наблюдении, финансовое оздоровлении, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение (м.б. на любом из предыдущих этапах).

- впервые описан механизм банкротства естественных монополий и стратегически значимых организаций; и конкретизированы процедуры банкротства градообразующих. с/х и страховых организаций

- банкротство кредитных организаций регулируется самостоятельным законом.