Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК 080507.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
605.5 Кб
Скачать

4. Понятие, структура и состав оборотных средств предприятия.

Оборотные средства – это постоянно находящиеся в движении совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. Это означает, что оборотные средства призваны обслуживать как сферу производства, так и сферу обращения.

Оборотные производственные фондыэто предметы труда, которые полностью потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Фонды обращения призваны обслуживать процесс реализации продукции и включают:

- готовую продукцию;

- денежные средства;

- средства в расчетах.

По своей экономической природе оборотные средства представляют собой денежные средства, вложенные (авансированные) в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Основное назначение оборотных средств – это обеспечение непрерывности и ритмичности производства.

По назначению в производственном процессе (по элементам) оборотные средства делятся на:

1) материально-производственные запасы:

- сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

- вспомогательные материалы;

- топливо;

- тара;

- запасные части.

2) находящиеся в процессе производства средства:

- незавершенное производство;

-расходы будущих периодов – это расходы, произведенные сейчас, но относящиеся к будущим периодам (заранее уплаченная арендная плата);

3) готовая продукция:

- готовая продукция на складе предприятия;

- готовая продукция отгруженная;

4) денежные средства и средства в расчетах:

- дебиторская задолженность;

- краткосрочные финансовые вложения;

- денежные средства.

Структура оборотных средств характеризуется удельным весом отдельных элементов оборотных средств в общей совокупности и выражается в процентах.

5. Нормирование расхода материалов. Факторы экономии материалов. Показатели использования материальных ресурсов.

Норма – (лат. norma - руководящее начало, правило, образец) узаконенное установление, порядок, признанный быть обязательным.

Нормирование представляет собой процесс установления нормы. Нормирование расхода МР - это регламентация использования предметов труда. Данный процесс предполагает глубокое знание экономической сущности, роли и значения различных видов норм и нормативов в планировании производства и его материально-технического обеспечения.

Нормирование использования МР предполагает:

- разработку норм их потребления в производстве при выпуске продукции;

- корректировку действующих норм;

- утверждение и доведение норм до производственных участков и бригад.

Нормирование расхода МР включает:

- изучение влияния условий производства, определяющих расход МР на единицу выпускаемой продукции, с целью оптимального выбора материалов, внедрения прогрессивной технологии, выбора наиболее рациональной организации производства;

- определение расхода МР, необходимого для выполнения определенной работы, исходя из сложившегося организационного и технического уровня производства;

- обеспечение максимальной экономии МР (при обязательном соблюдении требуемого качества продукции и работ) за счет использования современного оборудования и инструмента.

Норматив - относительный показатель, характеризующий установленную степень использования ресурсов или характеристику продукции.

Норма расхода - общественно необходимое количество сырья, материалов, топлива, энергии на производство единицы продукции (работы).

Нормы расхода, отражающие общественно необходимые затраты ресурсов, называют прогрессивными.

Объект нормирования - вид продукции (работы) на производство которой определяется норма расхода.

Единица продукции - отдельный экземпляр штучной продукции или определенное количество продукции в единицах измерения массы, объема, площади, стоимости и т.д.

Классификация норм расхода.

1) По степени детализации объекта нормирования различают:

- индивидуальные;

- групповые.

2) По степени укрупнения сырья и материалов различают:

- специфицированные;

- сводные

3) По периоду действия нормы расхода сырья и материалов в промышленности различают: годовые, полугодовые, квартальные, недельные нормы расхода МР.

Основные методы нормирования материальных ресурсов:

- Расчетно-аналитический метод разработки индивидуальных норм расхода сырья и материалов предусматривает поэлементное определение расходов МР, входящих в состав нормы, по данным проектной, конструкторской, технологической и другой технической документации.

- Опытный метод разработки индивидуальных норм расхода сырья и материалов основан на непосредственных замерах расхода МР и объемов произведенной продукции в лабораторных или производственных условиях.

- Отчетно-статистический метод заключается в определении среднестатистической величины фактического расхода материальных ресурсов на производство единицы продукции (работы) на базе отчетных данных за прошлые годы. Для расчета обычно используются данные бухгалтерского и складского учета.

- Комбинированный.

Значение экономии материальных ресурсов:

1. Эффективное использование МР, снижение норм их расхода обеспечивает возможность дополнительного выпуска продукции.

2. Уменьшение расхода основных и вспомогательных материалов на единицу выпускаемой продукции позволяет так же снизить расход электроэнергии, инструмента и вспомогательных материалов (используемых при обслуживании и эксплуатации оборудования) на единицу выпускаемой продукции.

3. Через себестоимость продукции снижение норм расхода МР, положительно влияет на показатели производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий (прибыль от реализации продукции, рентабельность производства).