Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК 080507.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
605.5 Кб
Скачать

Стадии неплатежеспособности предприятия

Выделяют три основные стадии неплатежеспособности предприятия:

- скрытая неплатежеспособность. Эта стадия неплатежеспособности не затрагивает показатели ликвидности и финансовой устойчивости предприятия. Они могут находиться в допустимых пределах и иметь оценку «отлично» или «хорошо», тогда как показатели деловой активности предприятия имеют тенденцию к ухудшению и приближению к недопустимым границам «коридора нормативных значений» для предприятий той отрасли, в которой работает рассматриваемое предприятие (показатели деловой активности имеют свои нормативные значения по каждой отрасли промышленности).

- стадия финансовой неустойчивости. Данная стадия неплатежеспособности предприятия характеризуется резким ухудшением показателей финансовой устойчивости предприятия. Их значения будут колебаться у самых границ допустимых значений и оцениваться как «хоро­шее», иметь постепенную тенденцию к снижению и приближению к оценке «удов­летворительно» с одновременным ухудшением показателей деловой активности и рентабельности предприятия.

- стадия явного банкротства предприятия. Предприятие не может своевременно оплачивать свои долги, и банкротство становится юриди­чески очевидным. Банкротство проявляется в несогласованности денежных по­токов, ухудшении показателей финансовой устойчивости, рентабельности и де­ловой активности, а также показателей ликвидности (платежеспособности) предприятия, которые выходят за рамки допустимых значений. Предприятие по­падает в поле деятельности антикризисных управляющих, которые либо ликви­дируют его, применяя к нему конкурсное производство, либо пытаются осуще­ствить его финансовое оздоровление.

7. Банкротство: цели, разновидности.

Банкротство (несостоятельность) — признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина либо организации) удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей. Процедура признания должника банкротом может быть инициирована кредитором, уполномоченным государственным органом либо самим должником.

Целью банкротства как процедуры может являться восстановление платежеспособности должника, реструктуризация задолженности либо удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника с его последующей ликвидацией (в случае если должник - юридическое лицо). В некоторых государствах (Российская Федерация к ним не относится) банкротом может быть признано не только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, но и физическое лицо.

Виды банкротства:

1. Обычный должник – временная неплатежеспособность, которая вызвана отсутствием или недостаточностью денежных средств для расчетов с кредиторами на момент наступления сроков платежей из-за того, что должник будучи кредитором в других правоотношениях не получает удовлетворения своим требованиям.

2. Несостоятельный должник – присуща хроническая неплатежеспособность, т.е. он не может погасить срочные обязательства по причине недостатка имущества в активах:

- фиктивное банкротство – заведомо ложное объявление руководителями, собственниками или ИП о своей несостоятельности с целью введения кредиторов в заблуждение для получения отсрочки, рассрочки платежей, скидки с долгов, неуплаты налогов;

- преднамеренное банкротство – умышленное создание или увеличение неплатежеспособности предприятия, совершенное руководителем, собственником или ИП в личных целях или интересах иных лиц, причинившее ущерб путем заключения заведомо невыгодных сделок; принятие на себя чужих долгов в качестве поручителя, уничтожение части имущества и т.д. В этом случае руководитель должника м.б. привлечен к уголовной ответственности или дисквалифицирован;

- неосторожная несостоятельность – вызывается некомпетентными управленческими решениями и неэффективной работой персонала, т.е. должник не предполагает о приближении банкротства предприятия.