Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК 080507.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
605.5 Кб
Скачать

14. Современные инструменты антикризисного управления: значение и виды инструментов.

Инструменты антикризисного управления — это система мероприятий, инициатив, кампаний, программ краткосрочного воздействия на предприятие в разных сферах деятельности с целью осуществления и разработки антикризисной стратегии. Антикризисные (арбитражные) управляющие должны разработать аналитику для выбора и интеграции различных инструментов с целью достижения стратегических целей, поддержания ключевых компетенций, эксплуатации слабости конкурентов и ценности потребителей, других участников предприятия.

Основными тенденциями и сдвигами в применении управленческих инструментов в последние годы в мире является следующее:

  1. Усиление роли маркетинговых инструментов в направлении «клиентоцентричности» предприятий, особенно управление отношениями с потребителями (CRM), сегментация потребите­лей, управление лояльностью и массовая кастомизация.

  2. Инвестиции в инновации (ключевые компетенции, стратегии внедрения на новые рынки и стратегии роста, управление интеллектуальной собственностью, стратегическое планирование, создание стратегических партнерств с участниками предприятия) более важны предприятию для достижения бескризисного развития, чем сокращение текущих расходов.

  3. Для роста текущей прибыли как источника внутреннего финансирования продолжают преимущественно уменьшать расходы. Это сегодня достигается в первую очередь за счет аутсорсинга, управления цепочкой предложения, офшора.

  4. Бизнес-интеллект и информационные технологии продолжают создавать значительные конкурентные преимущества компаниям, например CRM, управление знаниями, тотальным качеством, управление цепочкой предложения, радиочастотная идентификация.

  5. В целом более крупные предприятия используют большее число инструментов, чем мелкие фирмы.

Выделяют более 20 инструментов антикризисного управления, рассмотрим основные:

Инструменты антикризисного управления

Наименование

Сфера

Определение

Управление видами деятельности (УВД) — Activity-Based Management

П + Ф(учет) + М

Мониторинг затрат по видам деятельности и дальнейшая привязка их к определенным продуктам и потреби­телям с целью более точного распределения затрат и принятия управленческих решений.

Система сбалансированных показателей (ССП) — Balanced Scorecard

П + М + Ф + К + О

ССП является определителем деятельности компании с позиций достижения запланированного результата. С помощью ССП можно раскрыть миссию и видение компании через всеобъемлющий набор целей и измерителей, которые могут быть количественно и качественно охарактеризованы.

Сравнительный анализ (бенчмаркинг, Б) — Benchmarking

П + М + Ф + К + О

Как инструмент анализа деятельности компании выявляет наилучшие достижения практики конкурентов и ис­пользует их в сферах деятельности компании (внешний анализ), а внутрифирменный анализ с выявлением лучших подразделений и стратегических бизнес-единиц также направлен на внут­ренние улучшения. Целью Б является поиск превосходящей деятельности и понимание ее процессов и практики. Компания внедряет и инкорпорирует их в свои операции не за счет имитации, а за счет инноваций

Реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) — Business Process Reengineering

П+М

Радикальный редизайн стержневых бизнес-процессов с целью достижения существенных улучшений в произ­водительности, качестве и временном цикле производства

Ключевые компетенции (КК) — Core Competencies

П + М + Ф + К+ О

Определенные и развитые фирмой способности технологии, с помощью которых создается ценность для по­требителей и других участников фирмы.

Управление отношениями с потребителями (CRM) — Custo­mer Relationship Management (CRM)

M

Информационная система сбора и обработки баз данных по потребителям для оптимизации услуг в области маркетинга для увеличения ценности потребителям.

Анализ экономической добавленной стоимости (ЭДС) Economic Value — Added (EVA) Analysis

Ф

Аналитический инструмент для оценки способности компании получать по стоимости больше, чем стоимость используемого капитала. Свидетельство качества управления ком­панией в интересах акционерной собственности и стоимости.

Управление знаниями (УЗ) — Knowledge Management

П + М + Ф + К + О

Совокупность систем и процессов для создания и использования интеллектуальной собственности компании

Офшор (О) — Offshoring

О

Перенос части бизнес-операций в другие страны

Аутсорсинг (А) — Outsourcing,

О

Использование третьих лиц для выполнения неключевых видов деятельности.

О – организация, Ф – финансы, М – маркетинг, П – производство, К - кадры