Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ryabkov_V_M_Antologia_form_prosvetitelnoy_KDD

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

511

За этими сухими цифрами — вдохновенный большой труд. Условия работы были необычны. Вместо привычной сцены — грузовик или случайно уцелевшее здание, блиндаж или землянка. Местом для выступления часто служили огневая позиция артиллерийской батареи, окоп, площадь, улица города или деревни в прифронтовой полосе. Иногда актеры добирались сюда

вмаскировочных халатах, перебежками или ползком, преодолевая места, простреливаемые противником. Костюмы и реквизит несли на себе. Часто

внепогоду, промокшие и продрогшие, актеры, сделав десятки, а иногда и сотни километров на грузовиках, тачанке, верхом, а то и пешком, сразу же начинали выступления — их ждали фронтовики, получившие для отдыха короткое время между боями. Нередко концерты проходили ночью — иначе противник заметил бы движение в подразделениях…

Искусство, наполненное патриотическим пафосом, поднимало боевой дух, вызывало прилив патриотических чувств, гнев и ненависть к врагу, укрепляло надежду, веру в победу.

Отзывы, присланные бойцами, в чьих соединениях и частях побывали актеры и музыканты, приказы и благодарности — свидетельства большого агитационного воспитательного значения творческой работы фронтовых концертных бригад и театров, неразрывной, тесной связи фронта и тыла, глубокого нравственного воздействия, которое оказывали на фронте выступления работников искусств.

Приезд концертных бригад и театров всегда был праздником для бойцов, не только отдыхом, не только отвлечением от тягот войны, но и большой моральной поддержкой и эстетическим наслаждением. Усталые в начале концерта лица зрителей к концу выступления преображались. Каждый концерт вызывал огромный патриотический подъем. Выступления часто заканчивались стихийно возникающими митингами, на которых выступали и бойцы, и их гости.

Отзывы, письма и благодарности от воинских частей бережно хранятся до сих пор в государственных архивах, в театрах, музеях. «Дорогие

512

товарищи,— писал актерам Театра им. Евг. Вахтангова начальник политотдела одной из армии, бригадный комиссар Королев,— ваша группа, работая в частях нашей армии с 4 по 13 ноября в очень трудных условиях фронта и начавшейся зимы, своими яркими, жизнерадостными выступлениями принесла нашим бойцам и командирам большую радость.

Дав за короткое время 25 выступлений, главным образом в передовых частях армии, вы своим мастерством, острой шуткой, веселой песенкой создавали бодрое, приподнятое настроение у бойцов, командиров, создавали дружескую праздничную обстановку...

Мы чувствовали в ваших выступлениях большую любовь и заботу советских людей о нас — бойцах Красной Армии. Каждое ваше выступление воспринималось нами не только как выступление профессионалов, а выступление наших близких, родных, друзей, за жизнь и счастье которых мы ведем борьбу».

«Привет Вам и благодарность всему коллективу во главе с Вами. Добросовестно и искусно работали все вы для нашего общего дела. Дали хороший отдых и развлечение моим воинам. Спасибо»,— читаем мы в письме, направленном командующим армией, генерал-лейтенантом Д. Д. Лелюшенко руководителю фронтовой бригады И. И. Спектору.

В приказе по войскам одной из армий Калининского фронта о работе артистов Большого театра 10 августа 1942 г. сказано: «...Выступления артистов крупнейшего и известнейшего театра нашей Родины в действующих частях нашей армии еще раз напомнили всем бойцам, командирам и политработникам о священной необходимости самоотверженной борьбы с немецкими захватчиками, поднявшими свою грязную лапу на величайшие достижения советского народа. В числе этих достижений яркой звездой горит искусство нашего народа. Веками создавал наш народ свое искусство. Оно сопровождало его и в труде, и в борьбе.

513

Воины Красной Армии проливают свою кровь, не жалеют своей жизни ради счастья народа, чести Родины. Защищая свой народ, честь и независимость Родины, Красная Армия защищает от фашистских разбойников и советское искусство.

Бойцы, командиры и политработники горды тем, что рядом с нами против немецких оккупантов борются представители самого передового искусства.

Военный совет от лица бойцов, командиров и политработников частей армии выражает надежду и дальше видеть работников искусства в своих боевых рядах»//Максакова, Л. В. Культура Советской России в годы

Великой Отечественной войны/Л. В. Максакова. - М.: Наука, 1977. - С. 86 - 88; 98 - 99; 106 - 107; 109; 138 - 139; 243 - 244.

Передвижные формы культурно-досуговой деятельности в годы войны

Агитпоезд и агитпароход, культбаза

Особой формой агитационной, массовой деятельности явилась организация агитпоездов и агитпароходов, действовавших в освобожденных районах и в глубоком тылу. Кроме того, на Волге от Рыбинска до Астрахани, в Камском и Северном пароходствах были организованы шлюпочные культпоходы: агитаторы в пути следования прочитали тысячи лекций, бесед и выпустили сотни плакатов, стенных газет.

В цехах и фабрично-заводских общежитиях создавались фотовыставки и фотовитрины. Главными их темами были Великая Отечественная война, героическое прошлое русского народа, связь фронта и тыла. В газетах, «боевых листках», лозунгах, плакатах, художественных панно освещалось Всесоюзное социалистическое соревнование предприятий.

Вместесостационарнымиклубнымиучреждениямибольнуюполитиковоспитательную работу среди трудящихся проводили и передвижные клубные учреждения. В годы войны были возрождены традиции первых

514

агитпоездов, совершавших рейсы в самые отдаленные районы страны. Как и в первые годы революции и гражданской войны, агитпоезда несли в массы бессмертные идеи большевистской партии, вдохновляли народ на защиту Отечества. В первые военные месяцы Политическим управлением Народного Комиссариата Путей сообщения были созданы агитпоезда. Перед ними была поставлена задача осуществлять культурное обслуживание железнодорожников фронтовых и прифронтовых дорог, членов их семей, а также воинских частей и госпиталей, находящихся в черте расположения этих дорог. Поезда располагали разнообразными формами и средствами пропаганда и агитации, культурно-просветительной работы.

Позднее, в связи с упразднением Политуправления НКПС, агитпоезда были переданы Московскому Центральному дому культуры железнодорожников. В ведении ЦДКЖ в годы войны находились четыре агитпоезда. Только в 1943 г. и в первой половине 1944 г. три агитпоезда побывали на 44 дорогах, провели 3.248 лекций, 1951 концерт, более 3-х тысяч киносеансов. Деятельность агитпоездов помогала разъяснять железнодорожникам, населению и воинам важнейшие проблемы военного времени и оказывала на них больше мобилизующее воздействие.

На реках Советского Союза в годы войны работали агитпароходы, культбазы. Они были созданы дли лучшего культурно-просветительного обслуживания работников транспорта, членов их семей.

Агитпароходы и культбазы мобилизовывали плавающий состав, работников портов и пристаней на успешное выполнение государственных планов грузоперевозок, на укрепление военной дисциплины на речном транспорте, на всемерную помощь фонту.

На Волге и Каме плавал агитпароход "Пропагандист", северное пароходство обслуживал агитпароход "Пролетарий", по каналу МоскваВолга плавал "Слепнев", среди речников Шекснинского пароходства работу проводил агитпароход № 9, "МОУРП" и "Цильма" обслуживали работников речного транспорта Московско-Окского и Печерского пароходства и т.д.

515

Агитпароходы проводили работу среди плавсостава в период скопления судов у пристаней и в портах, обслуживали затоны, заводы, заходили в самые отдаленные, заброшенные уголки трассы.

На речном транспорте в период навигации агитпароходы и культбавы превращались в основные центры культмассовой работы среди речников, особенно среди плавсостава, охватывали своим влиянием большие массы людей, только в навигацию 1944 года они обслужили различными мероприятиями более 1.125.000 человек. Поэтому неудивительно, что, несмотря на тяжелые условия военного времени, партийные и профсоюзные организации стремились увеличить количество этих учреждений культурнопросветтельного назначения. На реках в 1943 году функционировали 5 агитпароходов и 36 культбаз, а в 1944 году число агитпароходов увеличилось до 12, а количество культбаз составило ухе 45//Мазурицкий,

М. П. Культурно-просветительная работа в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)/ М. П. Мазурицкий. -

М.: МГИК, 1971. - С. 32 - 33.

Передвижная библиотека

14 февраля 1942 г. Наркомпрос принял постановление «О развитии сети передвижных библиотек». Постановление закрепляло подсказанные жизнью и оправдавшие себя во время войны новые формы деятельности библиотек, учитывавшие запросы трудящихся, которые в мирных условиях могли посещать стационары и теперь были лишены этого. Средство наиболее эффективного использования книжных фондов — организация передвижных библиотек — давало возможность максимально приблизить книги к читателю.

Широкая сеть библиотек-передвижек была создана во всех краях и областях. Обслуживая призывные пункты, эвакопункты, госпитали, общежития рабочих и колхозников, передвижки удовлетворяли постоянную потребность населения в книге. Только районными библиотеками Московской области было организовано 1500 библиотек-передвижек. В

516

осажденном Ленинграде даже в самую тяжелую пору книга шла к читателю — в стационары, организованные на предприятиях для наиболее ослабевших ленинградцев, в убежища, в укрытия. Зимой на санках или на себе в вещевом мешке библиотекари, сами обессиленные от голода, приносили книги, читали их, проводили беседы. В 1942— 1943 гг. в блокадные месяцы в Ленинграде действовали 702 передвижные библиотеки.

Война пробудила у всех слоев населения чувство высокой гражданственности, пристальный интерес к истории, культуре, искусству русского народа.

Спервых дней войны залы государственных, а также многих областных

ирайонных музеев заполнялись призывниками, добровольцами, воинами народного ополчения. Так было и позже — в течение всей войны в музеи приходили солдаты и офицеры, раненые из госпиталей, рабочие, учащиеся. Значительной была массовая пропагандистская деятельность музеев. Уже в первые месяцы войны и центральные (Государственный музей Революции, Государственный Исторический музей), и многие местные музеи открывают выставки «Великая Отечественная война советскогонарода».

Выставкапередвижка

В1941 г. Государственный Исторический музей в Москве организовал 38 выставок-передвижек на заводах, в Доме Союзов, в Центральном доме пионеров, в Центральном парке культуры и отдыха, а также для периферийных музеев. 69 передвижных выставок было организовано Музеем Революции, 70 — Музеем Н. А. Островского в Сочи, 103 — работниками Череповецкого музея. Передвижные выставки осуществлялись Литературным музеем, Музеем Л. Н. Толстого в Москве, Саратовским, Архангельским, Вологодским и другими местными музеями. Темами этих выставок были «Великая Отечественная война», «Партизанское движение», «Всенародная помощь фронту», «Героическое прошлое русского народа», «Великие русские полководцы».

517

Помимо выставок, посвященных войне, организовывались выставки, связанные с работой тыла,— об уборке урожая, о развитии местной промышленности, о сборе лекарственных растений и т. д.

Каждое значительное событие на фронте и в тылу находило отражение в массовой деятельности музеев. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой вызвал к жизни появление специальных выставок в Государственном Историческом музее, в Центральном музее Красной Армии и в других музеях Москвы. Подобные выставки открылись и в краеведческих музеях (Омском, Пензенском, Саратовском), и в музеях автономных республик.

Одна из замечательных выставок — «Комсомол в Великой Отечественной войне» — открылась 20 декабря 1942 г. в здании Государственного Исторического музея в Москве. В первый же день на ней побывало свыше 1 тыс. человек.

С волнением знакомились посетители с материалами, повествующими о лучших представителях молодого поколения нашей страны. В экспозициях были документы о Николае Гастелло, записи, письма, личные вещи, оружие, орденские книжки, фотографии, похвальные грамоты Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Нины Ониловой, Александра Чекалина и других молодых героев. На стендах были представлены фронтовые рукописные журналы, дневники, партизанские газеты, листовки, боевые листки на березовой коре, материалы и документы бытовых отрядов ленинградского комсомола во время блокады, описание подвигов 207 комсомольцев — Героев Советского Союза. Специальный зал был посвящен героическому тылу: Москве, Уралу, Сибири, Баку, Ташкенту, Дальнему Востоку, где были представлены материалы о молодежных бригадах, о самоотверженном труде их в тылу.

Государственный музей Революции 23 февраля 1942 г. открыл постоянную выставку «Героический путь Красной Армии». «Так хороша эта выставка! Кажется, силы прибавились для борьбы с ненавистным

518

врагом», — писали 20 мая 1942 г. посетившие выставку фронтовики. 29 августа 1942 г. на выставке побывал политрук Филиппенков. «Осмотрев экспонаты, представленные здесь,— писал он,— я еще раз убедился в героическом прошлом нашей армии. Полным голосом хочется крикнуть всем товарищам по оружию, оставшимся там, на передовой: «Никакая сила не победит нас, коричневая гитлеровская чума будет уничтожена»,— об этом говорят славные экспонаты выставки. Скорее бы оправиться от ранения и снова туда — множить и увеличивать славу нашего оружия на поле брани в жестокой борьбе с врагом. Смерть немецким оккупантам, бить немцев до последнего дыхания. С такими мыслями покидаю музей».

31 мая 1942 г. выставку посетили красноармейцы подразделения лейтенанта Демина, отличники боевой подготовки. «Нам,— записали они в книге отзывов,— Печникова замечательно объяснила героический путь доблестной Красной Армии. Выставка вдохновила дух бойцов. Она еще раз показала огромную силу Красной Армии».

Большой размах приобрела массовая деятельность художественных музеев. Уже в первые военные месяцы открываются выставки военных плакатов и «Окон ТАСС»: 21 июня 1942 г. выставка «Плакат Великой Отечественной войны» художников Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, Горького, Иванова; 15 августа— выставка художников РСФСР «Великая Отечественная война в агитплакатах и «Окнах ТАСС», регулярно экспонируются в течение всех военных лет работы военных художников студии им. М. Б. Грекова. С 1942 г. регулярно открываются по всей стране городские, республиканские, всесоюзные художественные выставки.

Громкая читка и беседа

За второе полугодие 1941 г. только библиотечными работниками Москвы было проведено около 4 тыс. читок и бесед, в 1943 г.— тысячи различных массовых мероприятий: литературные вечера, читательские

519

конференции, вечера вопросов и ответов, встречи с писателями и поэтамифронтовиками, тематические обзоры литературы, читки и беседы.

Самоотверженно, не жалея сил, работали библиотекари в госпиталях. Они читали раненым газеты, книги, писали письма, нередко выполняли обязанности сестер и санитарок. Библиотеки регулярно снабжали госпитали журналами, газетами, книгами.

Книжная выставка

Одной из форм массовой деятельности библиотек была наглядная пропаганда книг и материалов периодических изданий. В помощь агитаторам и беседчикам, а также по заявкам воинских частей библиотечные работники систематически делали альбомы с вырезками газетных и журнальных статей, подбирали иллюстративные материалы. Если в 1942 г. в Новосибирской областной библиотеке было всего 52 книжные выставки, то в 1943 г. их стало уже 823.

С каждым годом росло в библиотеках число специальных выставок рекомендательной литературы. Наиболее часто темами таких выставок и обзоров литературы были Великая Отечественная война, армия и народ в войне, народное ополчение, история Красной Армии, героическое прошлое русского народа, зверства немецко-фашистских оккупантов, герои Великой Отечественной войны и т. д.

Справочно-библиографическая работа

Учитывая требования военного времени, библиотеки оперативно перестроили справочно-библиографическую работу. Следует отметить деятельность библиотек по запросам различных учреждений, организаций и отдельных читателей. Библиотекой им. В. И. Ленина только в 1942 г. было выдано 21474 библиографические справки, в 1943 г.—31874, в 1944 г.—48833, за всю войну было составлено 134 тыс. списков и справок. Большинство справок непосредственно отвечало требованиям времени и было связано с задачами обороны. Вот некоторые из таких справок, выполненных на основании глубокого изучения литературы: борьба с

520

танками, артиллерия в наступательном бою, подготовка автоматчиков, бои за водные преграды, бои за населенные пункты, войсковая разведка, светомаскировка промышленных сооружений, заменители в промышленности, производство спичек, скоростное строительство и восстановление разрушенных зданий, устройство газоубежищ, охрана водопровода и канализации, восстановление сельского хозяйства в освобожденных от немецкой оккупации районах.

Формы работы музеев

Работники музеев систематически оказывали помощь колхозникам во время полевых работ. Специальные выставки или сельскохозяйственные кабинеты были открыты Красноярским краевым музеем и областными — Курским, Воронежским, Рязанским, Свердловским, Вологодским, Череповецким и многими другими музеями. Сотрудники музеев вели систематические консультации по различным вопросам сельского хозяйства. В Серпуховском музее Московской области был открыт зал агротехники для показа учебно-наглядных пособий по сельскому хозяйству; в отделе природы введены разделы, показывающие лучшие способы обработки почвы, методы расширения посевных площадей, внедрения новых культур. На Алтае в Бийском краевом музее был организован агротехнический кабинет, где регулярно проводились консультации для педагогов, учащихся старших классов и слушателей сельскохозяйственных курсов.»//Максакова, Л. В. Культура Советской России в годы

Великой Отечественной войны/Л. В. Максакова. - М.: Наука, 1977. - С. 79 - 80; 81 - 82; 86 - 88.

Формы художественной культурно - досуговой деятельности в годы войны.

Художественная самодеятельность

Великая Отечественная война необратимо изменила естественный ход жизни. «Война стала бытом миллионов. Люди столько пережили, передумали, перечувствовали, столько повидали на войне, как будто

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]