Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ryabkov_V_M_Antologia_form_prosvetitelnoy_KDD

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

471

Но, несмотря на это, деятельность учреждений культуры в прифронтовой полосе, в осажденных городах и в глубоком тылу не прекращалась ни на один день.

Одновременно с осуществлением сложнейших задач по эвакуации культурных ценностей сотрудники культурно-просветительных учреждений вели многообразную идейно-воспитательную и культурную работу среди населения. Основными её направлениями в течение всех военных лет были разнообразная агитационно-массовая и массово-оборонная работа, хранение исторических и художественных ценностей, научно-исследовательская деятельность (в музеях и библиотеках), собирание и систематизация материалов о Великой Отечественной войне, помощь народному хозяйству. Максимально расширилась сфера деятельности учреждений культуры, усилилась разносторонняя массовая работа их сотрудников за пределами учреждений. Работники культурно-просветительных учреждений шли на призывные пункты, в пункты всеобуча, в штабы МПВО, в бомбоубежища, на станции метро, в агитпункты, на оборонительные рубежи, в воинские части, в госпитали, в цехи, на поля. Они вели беседы, читали лекции, газеты и книги, выпускали стенные и живые газеты, «Боевые листки», «Молнии», плакаты, доски и книги Почета, организовывали выставки «Окон ТАСС», библиотеки-передвижки, митинги, политдни, выступления агитбригад.

Наибольшей популярностью у слушателей пользовались беседы и доклады о текущем моменте и международном положении, о победах Красной Армии, о городах-героях, об историческом прошлом Родины. Особое внимание пропагандисты уделяли разъяснению характера и целей Великой Отечественной войны, разоблачению фашизма.

Поддержка и обобщение всех патриотических начинаний в промышленности и в сельском хозяйстве, направленных на повышение производительности труда, на увеличение выпуска оборонной продукции и продовольствия, распространение опыта лучших производственников также

472

являлись обязанностью городских и сельских политико-просветительных учреждений. Все формы массовой и культурной работы были использованы для развития и всемерного расширения Всесоюзного соревнования,

начавшегося в мае 1942 г…//Максакова, Л. В. Культура Советской

России в годы Великой Отечественной войны/Л. В. Максакова. -

М.: Наука, 1977. - С. 75 - 78.

Справочная работа

В военное время значительное место в клубных учреждениях занимала справочная работа. Её содержанием являлось широкое разъяснение указов и постановлений партии и Советского правительства, распоряжений военных властей и других документов, затрагивавших кровные интересы десятковтысяч людей.

Так, например, возникало много вопросов в связи о опубликованием Указа Президиума Верховного Совета СССР о порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих, об установлении на военное время временной надбавки к сельскохозяйственному и подоходному налогам с населения. Важное значение имело правильное разъяснение широким массам многих вопросов, возникших в связи С принятием постановления об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения.

Людей интересовали вопросы, как будет осуществляться постановление о всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне, каким образом будет организована почтовая связь, с установлением нового порядка приема и отправления почтово-телеграфной корреспонденции и многие другие.

В Дома культуры, клубы, избы-читальни местные жители приходили за получением ответов на многочисленные вопросы о том, как получить справку о лицах, выехавших из прифронтовых районов, о пенсиях инвалидам Отечественной войны. Часто обращались за тем, чтобы

473

прочитать письмо с фронта, написать письмо родному человеку в армию, составить заявление и т.п.

В справочной работе клубы использовали различные формы для лучшего обслуживания населения справками при домах культуры, избах-читальнях, в клубах были организованы справочные столы, к работе которых привлекались сотрудники местных органов и различные специалисты. В работе справочных столов принимали участие сотрудники исполкомов Советов депутатов трудящихся, органов социального обеспечения, юристы, агрономы, врачи, инженеры, работники Осоавиахима и другие.

Чтобы дать представление о характере и формах справочной работы, приведём следующий пример. Уже в первые военные дни Дом культуры им. А. М. Горького г. Ленинграда организовал кабинет справок и консультаций. Для лучшего обслуживания трудящихся справочная работа велась дифференцированно. В кабинете имелись столы справок, обслуживавшие членов семей военнослужащих, выдававшие справки юридического характера, по вопросам эвакуации и т. п. К работе кабинета ДК привлёк сотрудников военкомата, отдела народного образования, юридического бюро, отдела социального обеспечения и других учреждений. Население широко пользовалось услугами кабинета. В первые военные месяцы ежедневно выдавалось до 500 справок.

Работники клубов и их актив не ограничивались механической выдачей справок. Одновременно с этим с посетителями клубов беседовали, агитировали за лучшую помощь фронту, вселяли уверенность в победу. Такое изменение деятельности всех массовых учреждений культуры дало возможность Народному Комиссару

Просвещения

В. П. Потемкину доложить 21 августа 1941 года Совету

Народных

Комиссаров

о том, что политико-просветительные

учреждения

-

библиотеки,

клубы, избы-читальни, Дома культуры -

474

становятся боевыми центрами политической -агитации//Мазурицкий,

М. П. Культурно-просветительная работа в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)/М. П. Мазурицкий. -

М.: МГИК, 1971. - С. 14 -16.

Формы массово-оборонной работы в системе культурно-досуговой деятельности

Условия военного времени потребовали развертывания во всех клубных учреждениях, библиотеках и музеях оборонно-массовой работы в значительно больших размерах, чем это было до войны. Грозные военные события коренным образом изменили и ее содержание.

Уже в начале войны в решениях руководящих государственных и профсоюзных органов оборонно-массовой работе культурнопросветительных учреждений придавалось особо важное значение. Основные ее задачи заключались в оказании активной помощи трудящимся при овладении военно-оборонными специальностями, в разносторонней связи с фронтом, в проявлении заботы о воинах и их семьях, в военнопатриотическом воспитании трудящихся и укреплении их связей с Красной Армией.

Для разгрома врага особое значение приобрела массовая подготовка населения к обороне страны. Государство считало, что побеждает на войне тот, у кого больше резервов, больше источников силы, больше выдержки в народной толще. Когда весной 1918 г. военная угроза нависла над молодой Советской республикой было введено всеобщее обязательное военное обучение, сыгравшее большую роль в защите Отечества.

Опыт военных лет периода гражданской войны нашел конкретное воплощение в законах, принятых государственными органами в начале Великой Отечественной войны. Совет Народных Комиссаров вынес Постановление «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне», опубликованное 2 июля 1941 года, 17 сентября 1941 г. Государственный Комитет Обороны принял

475

Постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР».

Успешное претворение в жизнь указанных документов было немыслимо без живого творчества широких масс, их активного участия в этом общенародном деле. Для их реализации нужны были большая организаторская и воспитательная работа, согласованные и настойчивые усилия многих людей.

В передовой статье, посвященной Постановлению ГКО, «Правда» писала, что успех может быть, достигнут в том случае, если к делу всеобщего обязательного военного обучения будут привлечены все партийные организации, если проведение этого важнейшего мероприятия будет окружено всеобщей общественной поддержкой.

Население горячо откликнулись на призыв государства. Однако быстрое продвижение фашистских полчищ вглубь страны потребовало скорейшего развертывания военного обучения, охвата им широчайших масс. В связи с этим перед культурно-просветительными учреждениями встала задача всемерно активизировать у трудящихся интерес к военному делу, широко пропагандировать военные знания и принять непосредственное участие в практическом военном обучении тружеников тыла.

Дворцы и дома культуры, клубы, избы-читальни, библиотеки и музеи организовали разъяснение среди населения постановлений СНК и ГКО. Под руководством с помощью военкоматов, комсомола, профсоюзных комитетов и организаций осоавиахима, они вели пропаганду военных знаний и активно участвовали в подготовке трудящихся к обороне страны.

Архивы и периодическая печать того времени хранят большое количество материалов, свидетельствующих об огромном размахе военной работы в культпросветучреждениях. Сошлемся только на некоторые из них.

476

Военный кабинет в клубе

Уже в первые дни войны Ленинградский Дом культуры им. Горького стал оказывать трудящимся большую помощь в приобретении военных знаний. При Доме культуры был создан военный кабинет, в котором работники ДК сосредоточили все необходимые учебные пособия, организовали военную учебу для политорганизаторов домохозяйств. Кабинет оказывал значительную помощь в военной подготовке рабочих отрядов. Регулярно в нем читались лекции по вопросам военной техники, противовоздушной и противохимической обороне, санитарной службе, демонстрировались военно-учебные фильмы.

Разностороннюю помощь рабочим и инженерно-техническим работникам железнодорожного транспорта в овладении военными знаниями оказывал Московский Центральный Дом культуры железнодорожников. В нем развернулась работа по пропаганде военных знаний; читались лекции на темы: «Борьба с парашютными десантами на железнодорожном транспорте», «Танки в современной войне и борьба с ними» и другие. Только в 1942 году военные специалисты прочитали более 100 таких лекций. Беседы и консультации на военно-оборонные темы также привлекали колоссальное количество людей. Достаточно сказать, что только в 1942 году на них побывало более 50 тысяч человек. Кабинет создал большую выставку образцов отечественного и трофейного стрелкового оружия. Систематически в нем проводились занятия по изучению автомата, пулемета, миномета, противотанкового ружья, гранаты. У больших электрифицированных макетов проводились беседы: «Оборона и защита железнодорожных узлов», «Оборона и наступление батальона» и т. п. Ежедневно в кабинете демонстрировались военно-учебные фильмы. При содействии своего многочисленного актива, сотрудники кабинета создали кружки военного обучения в производственных коллективах Московского узла, в которых были подготовлены сотни пулеметчиков, автоматчиков, минометчиков, сандружинниц.

477

Лекции и доклады

О широком размахе массово-оборонной работы в профсоюзных клубах страны свидетельствует тот факт, что с 1942 по 1944 гг. на лекциях и докладах на военно-оборонные темы присутствовало 4.376.575 человек. За годы войны в различного рода оборонных кружках, организованных профсоюзами, приобрели военно-оборонные специальности 1.120 тысяч рабочих и служащих.

Клубный учебный центр ПВХО и ГСО

Напряженная работа по пропаганде военных знаний, обучению населения военному делу шла и в культпросветучреждениях сельской местности. Причем, здесь они часто под руководством военных органов играли роль основных организаторов и исполнителей. Журнал «Политпросветработа», в начале войны писал: «...во многих селах избычитальни и колхозные клубы превратились в учебные центры ПВХО. Так обстояло дело во многих селах Крыма, Башкирии, Куйбышевской и других областях».

Участие сельских культпросветучреждений в подготовке населения к обороне имело различные формы. Так, в Виноградовском Доме культуры Московской области систематически проводились беседы, сопровождавшиеся демонстрацией оборонно-инструктивных кинофильмов: «Как бороться с зажигательными бомбами», «Как уберечь себя от действий ОВ», «Как обеспечить светомаскировку жилого дома», «Простейшие укрытия от авиабомб» и другие. Такая форма работы привлекала большое количество местного населения. В избах-читальнях Ногинского района этой же области готовились пулеметчики, гранатометчики, значкисты ГТО.

При каждой избе-читальне Соликамского района Пермской области работали кружки ПВХО, ГСО и другие. Все избы-читальни были снабжены необходимой литературой, в них проводились беседы и консультации по оборонным вопросам. В 15 избах-читальнях военному делу обучались девушки и подростки, изъявившее желание овладеть

478

одной из военных специальностей. В избе-читальне села Усть-Мута Устькамского района Алтайского края успешно готовились лыжники.

Вечер обороны

Большой популярностью пользовались «Вечера обороны». На таких вечерах военные специалисты делали небольшие сообщения по какомунибудь специальному вопросу, например, «Действия авиации в Отечественной войне с германским фашизмом». Затем командиры проводили консультации и беседы у специально оборудованных выставок оружия.

Для участия в проведении подобных вечеров приглашались военнослужащие из воинских частей и участники Отечественной войны, находящиеся в краткосрочных отпусках».

Размах военного обучения трудящихся был настолько широк, что людей, которые могли бы стать руководителями оборонных кружков, не хватало. Особенно остро это ощущалось в деревне. Культпросветработники и актив культпросветучреждений стремились сами овладеть оборонными знаниями с тем, чтобы проводить обучение в таких кружках. Так Бемыжским Домом культуры Удмуртской АССР с помощью осоавиахимовской организации было подготовлено из числа культактива 32 инструктора ПВХО и ГСО. Это дало возможность организовать в районе большую сеть кружков.

В Ибресинском районе Чувашской АССР 156 работников и активистов культпросветучреждений, пройдя на краткосрочных курсах соответствующую подготовку, успешно руководили оборонными кружками.

Неустанная пропаганда военно-оборонных знаний, усилия по практическому обучению населения военному делу приносили свои плоды. Так, например, с первых военных месяцев партийные организации Омской области помогли культпросветучреждениям широко развернуть пропаганду военных знаний и организовать практическую подготовку населения к обороне страны. За первое полугодие в

479

культпросветучреждениях работало 156 кружков ПВХО и ГСО. В них подготовили 15.375 чел. По неполным данным, в 1941 г. в Хабаровском крае работало 1926 военно-оборонных кружков. Одних только значкистов ПВХО, ГСО и ГТО в них было подготовлено 134.172 человек.

Многие воины с глубокой признательностью писали о той помощи, которую им оказали культпросветучреждения. Шиновская изба-читальня Кирсановского района Тамбовской области подготовила значительное количество стрелков, пулеметчиков, медицинских сестер. Ее заведующий тов. Медведев в 1942 году писал на страницах журнала «Политпросветработа»: «Недавно мы получили письмо от земляка Егора Ивановича Стукалина... храбрый воин с благодарностью вспоминает, как ему пригодились на войне специальности, приобретенные в селе в кружках, организованных при избе-читальне». О том же читаем в письме с фронта на имя заведующего Покровской избой-читальней Козельского района Смоленской области т. Митюшина, от фронтовика — односельчанина Ивана Егоровича Кутепова: «...военные знания, которые я приобрел в избе-читальне, очень мне здесь понадобились. Теперь я каждый лень совершенствую их на практике».

Книжная выставка

Широкую и содержательную работу по пропаганде оборонных знаний проводили и библиотеки. Они регулярно пропагандировали военную литературу, устраивали выставки военно-оборонных книг, проводили беседы, обзоры литературы, газетных и журнальных статей, рассказывающих о борьбе с зажигательными бомбами, об отравляющих веществах и мерахборьбыснимиит. д.

Большую оборонно-массовую работу, например, организовала КубиноОзерская районная библиотека Вологодской области. Она установила тесный контакт с военкоматом, местными оборонными организациями, получала от них необходимую помощь. Заведующая библиотекой тов. В. Лукина снабдила каждую передвижку и каждую избу-читальню книгами

480

и брошюрами по ПВХО и военно-санитарному делу. Так как спрос на специальную литературу все время возрастал, библиотека сделала альбомы из газетных и журнальных статей, посвященных ПВО и военному делу. В альбомы помещались и различные иллюстрации, помогающие лучше усваивать приемы тушения зажигательных бомб, правила обращения с противогазами и т. п. Часто при изучении ПВХО альбомы заменяли недостающие учебники. Работники библиотеки оборудовали также несколько больших выставок по ПВХО и военно-санитарному делу. Например, выставка «Крепи санитарную оборону» состояла из иллюстраций, документов, газетных материалов. Другая выставка — «Будь готов к противовоздушной и противохимической обороне нашей Родины» состояла из трех разделов: «Будем крепить противовоздушную и противохимическую оборону»; «Как бороться с зажигательными бомбами и возникающими от них пожарами»; «Средства защиты от отравляющих веществ». Кубино-Озерская районная библиотека, кроме пропаганды оборонной литературы, проведения читок, бесед, докладов организовала при библиотеке «кружок по ПВХО и изучению военно-санитарного дела.

Оказывая помощь подразделениям всеобуча, библиотека вместе с командованием разработала содержательный плакат рекомендательной литературы по основным разделам программы, оборудовала книжные выставки: «Овладеть военным делом», «Как бороться с вражескими танками», «Воздушные десанты и борьба с ними» и т. д.

Таким образом, культурно-просветительные учреждения приняли активное участие в осуществлении требований правительства в военном обучении народа. Деятельность домов культуры, клубов, изб-читален, библиотек в организации массовой военной подготовки трудящихся не только воспитывала у миллионов тружеников тыла готовность защищать Родину с оружием в руках, но и помогала практически овладеть этим оружием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]