Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ryabkov_V_M_Antologia_form_prosvetitelnoy_KDD

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

441

предметы должны быть ведущими — эти вопросы оказались в центре внимания семидневного съезда - курсов губернских представителей музыкально-просветительных учреждений, открывшегося 5 февраля 1919 года в Москве. На съезде присутствовали деятели из 15 губерний, в том числе Московской, Саратовской, Смоленской. Обсуждая постановку работы в современных учреждениях, участники обратились к опыту Московской народной консерватории, открывшейся в 1906 году по инициативе видных музыкальных деятелей России и показавшей пример прогрессивного и плодотворного решения задач музыкального просвещения. Освоению и распространению этого опыта способствовало то обстоятельство, что в число активных строителей музыкальной культуры вошли видные педагоги первой народной консерватории — Б. Яворский и Н. Брюсова, привлечённые ныне к руководящей работе в Наркомпросе и ставшие деятельными помощниками А. В. Луначарского. В резолюции съезда основой общего музыкального образования признаны хоровые коллективы, а также воспитание просвещенного слушателя. Сольное пение, игра на инструментах мыслились как дополнение к этой программе.

Проблемам народных консерваторий была посвящена статья «О классах общего музыкального образования» в «Календаре-справочнике на 1919 год», изданном Музо Наркомпроса. Статья начиналась так: «Народная консерватория не может быть консерваторией в малом размере, ибо консерватория готовит музыкантов-профессионалов, а народная консерватория должна быть рассадником внешкольного просвещения». Установив это различие, автор предлагает начинать музыкальное образование взрослых с хорового пения, причём с первых же уроков знакомить с образцами народного творчества. Хоровое пение рассматривается как важнейший фактор развития слуха, музыкальности, чувства дисциплины, пробуждения потребности в личном творчестве. Ознакомление с музыкальной литературой должны взять на себя классы

442

слушания музыки. Проигрывание произведений должно сопровождаться вступительными беседами, историческими и теоретическими пояснениями и разборами. «Изучение музыки должно быть всецело связано с живым её восприятием, — читаем дальше. — Нужно отбросить все старые схоластические приёмы, надо всегда, прежде всего, давать музыку, а потом уже знания о ней».

Автор статьи неизвестен, однако основные её тезисы позволяют исследователям выдвинуть предположение о её принадлежности перу Б. Асафьева или лицам, находившимся под влиянием его идей.

Эти идеи были, затем развиты в статье «Мои наблюдения», написанной Б. Асафьевым в 1927 году по поводу открытия Московской воскресной рабочей консерватории. Важность новых учреждений учёный видит в том, что, «с одной стороны, значение и место музыки в жизни нашей страны растёт всё больше и шире, с другой же стороны — в противовес немногим подлинно культурным течениям, не много и широко развивается и разносится всяческая музыкальная пошлость, понижающая шаг за шагом уровень бытовой общедоступной музыки». Б. Асафьев не

считает, что народная консерватория должна

отказаться

от

профессионального обучения

талантливых людей, подчёркивая:

«Педагогическая работа в столь новом по существу учреждении, ни в каком случае не должна быть направлена на эстрадничество, на виртуозничество». Он предостерегал также от увлечения лекционным методом. «Мне кажется, — подытоживает он, — что рабочая, или, как ее по старой памяти ещё называют, «народная» консерватория должна стать тем опытным центром, где начнёт образовываться актуальное и славное музыкальное сознание нового слушателя».

В годы нэпа часть народных консерваторий была реорганизована в профессиональные заведения, часть прекратила свою деятельность. Однако, несмотря на короткий срок существования, они внесли значительный вклад в поднятие художественно-культурного уровня

443

трудящихся, в воспитание аудитории, способной воспринимать сложные музыкальные творения. По сути, они явились первым экспериментом массового музыкального просвещения.

Методы обучения в народных консерваториях, направленные на формирование активного и сознательного восприятия музыки, не утратили своей актуальности и в наши дни, когда функционируют многочисленные народные консерватории и университеты культуры. Этот опыт, осмысленный с позиций современности, должен стать плодотворным и поучительным//Климочкина, Н. Народные консерватории/Н.

Климочкина//Советская музыка. - 1984. - № 1. - С. 98 - 100.

Университет культуры

С 1933 года наша страна приступила к завершению реконструкции народного хозяйства. Созданная в период первой пятилетки материальнотехническая база благоприятствовала решению задач второй пятилетки. В области промышленности предстояло вести новое строительство, освоить новые предприятия, усилить подготовку и обучение новых кадров.

В сельском хозяйстве нужно было завершить коллективизацию и обеспечить организационно-хозяйственное укрепление колхозов. Предстояло много сделать и в области культурного строительства. Необходимо было ввести обязательное семилетнее образование, ликвидировать окончательно неграмотность и малограмотность, увеличить сеть клубов и изб-читален. Новый культпоход охватил все области, края и республики. Развёртывалось социалистическое соревнование

культурно-просветительных учреждений.

В этот период

появляется

новое направление в развитии народных

университетов

— возникают

университеты культуры.

Академик Глеб Максимилианович Кржижановский говорил: «Университеты культуры — живой показатель тех огромных сдвигов,

которые происходят в нашей стране и которыми характеризуется процесс

444

превращения трудящихся страны в сознательных и активных строителей общества».

Инициаторами этой формы работы были студенты Ленинградского химико-технологического института. В сентябре 1933 года с конкретным планом организации в институте университета культуры они обратились в партком института. 16 сентября состоялось заседание партийного комитета института, где был обсужден предложенный план по организации университета. На заседании развернулась дискуссия, нужно ли открывать университет. Было много противников университета культуры. Они говорили, что студент загружен и ему не до университета. Другие утверждали, что студенчество писать не умеет, а вы его хотите «пирожными» кормить, историей искусства, историей наук и т. п., когда ему «хлеб насущный требуется» — кружки по ликвидации неграмотности и подучивание арифметики. Партийный комитет отверг эти возражения как необоснованные, и принял следующее решение:

«1. Организацию Университета культуры при ЛХТИ одобрить.

2.Просить областной союз химиков об оказании материальной помощи.

3.Предложить профкому, дирекции института обсудить вопрос об отпуске денег университету культуры...».

Инициаторы открытия университета культуры обратились, затем к ряду ведущих профессоров и лучших работников института с предложением принять участие в его организации.

Университет культуры состоял из 3 факультетов: истории и географии; искусства и литературы; истории наук.

Каждый факультет имел ряд лекционных циклов. Цикл состоял из 8—12 лекций по определенной области знания и связанных с этими лекциями 4—6 так называемыми «практическими занятиями» (посещения музеев, планетария, театров, концертов и т. п.).

Слушатель по своему усмотрению мог посещать один из циклов. Например, факультет искусства и литературы имел 3 цикла: 1) живопись,

445

архитектура; 2) литература: а) история советской литературы и современная литература, б) основные моменты истории западной литературы; 3) театр, музыка.

Кроме этих обязательных были внеплановые циклы «Жизнь замечательных людей», «Город, в котором мы живем».

Каждый цикл работал по определенной программе. Можно привести выдержки из программы цикла «Театр»: "Проблема классики в советской литературе; Шекспир и борьба за него; Шекспир и его трагедия;

Античный театр; Проблемная драматургия XIX века;

Проблема

жанров; Опера, балет, их

будущее;

Перспективы

советского

профессионального театра".

 

 

 

 

 

Авторитет университета

культуры

быстро

рос. В

ряде

газет:

«Ленинградская

правда».

«Комсомольская

правда»—

были

опубликованы статьи об опыте его работы. В течение 1933—1934 годов открылось более 40 университетов культуры в 11 городах России.

Начинают создаваться филиалы университетов культуры на заводах и фабриках. Так, Ленинградский химико-технологический институт открыл филиал на комбинате «Красный химик». Московский химико-тех- нологический институт открыл филиал на одном из заводов города.

Университеты культуры создавались и при клубных учреждениях. Так, в Ленинграде в Выборгском Дворце культуры был открыт рабочий университет культуры.

Вновь большое движение по созданию университетов в стране начинается во второй половине 50-х годов XX века//Рябков, В.М. Из

истории развития народных университетов в годы социалистического строительства в СССР / В.М. Рябков//Клуб и проблемы развития социалистической культуры. - Челябинск: Южн. - Урал. кн. изд-во, 1974. - С. 34 - 54.

446

Литература:

706.Аксельрод, Е. Л. Университеты культуры Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта/Е. Л. Аксельрод. - Л., 1934. - 46 с.

707.Балакирева, Л. А. Повышение квалификации преподавателей народных университетов как педагогическая проблема: Автореф. дис…канд. пед. наук/АПН СССР. НИИ общ. образ. взрослых. - Л., 1978. -

20с.

708.Беллин, Л. А. Университеты культуры/Л. А. Беллин. - Л.,1934.- 77 с.

709.Бендерова, В. Вечерний университет для родителей [Куйбышев. Район г. Москвы]/В. Бендерова//Комс. правда. - 1946. - 19 апр.

710.Богданов, А. О провинциальных пролетарских университетах/А. Богданов//Пролетарская культура. - 1919. - № 9 - 10. - С. 53 - 56.

711.Бурдина, М. Рабоче-крестьянский университет по радио [Отчёт о работе за 1929 - 1930 уч. Год]/М. Бурдина//Коммунистическое просвещение. - 1930. - № 7. - С. 61 - 62; № 8. - С. 66 - 69.

712.Буткевич, А. Деревенский университет [Из опыта работы в Нижнееволжском крае]/А. Буткевич//Коммунистическое просвещение. - 1930. - №

4.- С. 58 - 59; № 5. - С. 25 - 26.

713.Воробьёва, Ю. С. Московский городской народный университет им. А. Л. Шанявского (1908 - 1920 гг.): Автореф. дис…канд. ист. наук/Ю. С. Воробьёва; Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1972 - 31 с.

714.Дмитриев, А. В. Задачи народных университетов/А. В. Дмитриев. -

СПб., 1906.

715.Ильинский, И. Д. Университет культуры/И. Д. Ильинский//Высш.

техн. школа. - 1934. - № 1. - С. 106 - 110.

716.Иовлев, М. Общество Народных университетов Саратовской губернии/М. Иовлев//Кооперативная мысль (Саратов). - 1918. - № 4. - С.

11- 12.

447

717.Иовлев, М. Общество Народных университетов Саратовской губернии. Просветительная работа общества в г. Саратове/М. Иовлев//Кооперативная мысль (Саратов). - 1918. - № 8. - С. 15.

718.Иовлев, М. Общество Народных университетов Саратовской губернии. Краткосрочные курсы общества/М. Иовлев//Кооперативная мысль (Саратов).- 1918. - № 9. - С. 13 - 14.

719.Климочкина, Н. Я. Народные университеты в России/Н. Я. Климочкина//Наука и религия. - 1969. - № 3. - С. 55.

720.Климочкина, Н. Я. Деятельность рабочей группы на первом съезде народных университетов/Н. Я. Климочкина//Изв. АН Каз. ССР. - 1970. - №

1.- С. 42 - 46.

721.Климочкина, Н. Я. Народные университеты в России (1905 - 1917 гг.)/Н. Я. Климочкина. - М.: МГИК, 1970. - 28 с.

722.Климочкина, Н. Я. Народные университеты в России (1905 - 1917 гг.): Автореф. дис…канд. пед. наук/Н. Я. Климочкина; Моск. гос. ин-т

культуры. - М., 1970. - 24 с.

723.Климочкина, Н. Народные консерватории/Н. Климочкина//Сов.

музыка. - 1984. - № 1. - С. 98 - 100.

724.Кривцов, Ст. Пролетарский университет в Москве/Ст. Кривцов//Внешкольное образование (П.). - 1919. - № 1. - С. 18 - 29.

725.Крупская, Н. К. Рабочие университеты/Н. К. Крупская//Крупская Н.

К. - Пед соч. в 10 т. - М., 1960. - Т. 9. - С. 249 - 253.

726.Крупская, Н. К. Несколько замечаний к вопросу о рабочих университетах/Н. К. Крупская//Крупская Н. К. - Пед. соч. в 10 т. - М., 1960. - Т. 9. - С. 257 - 258.

727.Крупская, Н. К. Народные университеты/Н. К. Крупская//Крупская Н. К. - Пед соч. в 10 т. - М., 1962. - Т. 10. - С. 25 - 27.

728.Крючков, Н. А. О рабочем музыкальном университете Ленинградской консерватории/Н. А. Крючков//Муз. самодеятельность. - 1934. - № 6. - С. 19 - 20.

448

729.Левашова, Т. Н. Педагогические условия организации учебного процесса в народных университетах культуры: Автореф. дис…канд. пед. наук/Т. Н. Левашова; Ленингр. гос. ин-т культуры им. Н. К. Крупской. - Л., 1975. - 21 с.

730.Л. Г. Центральный Народный университет/Г. Л.//Внешкольное образование (Н.- Новгород). - 1919. - № 1. - С. 6 - 10.

731.Л. С. В секции Народных университетов. (Программа деятельности. Программа лекций)/С. Л. //Внешкольное образование (П.). - 1919. - № 2 -

3.- С. 56 - 64.

732.Лопадня, В. С. Становление и развитие народных университетов в УССР (1917 - 1937 гг.): Автореф. дис…канд. пед. наук/В. С. Лопадня; Киев. гос ун-т им. А. М. Горького. - Киев, 1980. - 17 с.

733.Московский городской народный университет им. А. Л. Шанявского [Исторический очерк]. - М., 1914.

734.Народные университеты (Обзор по докладу тов. Смушкова о народных университетах)//Народное просвещение (М.). - 1919. - № 32. - С.

13- 15.

735.Огородников Л. И. Цели и программа деятельности народных домов и народных университетов для железнодорожных служащих/Л. И. Огородников. - Вятка, 1918. - 26 с.

736.Оселедчук Е. Б. Роль музыки в развитии творческих способностей личности (на материалах народных университетов культуры): Автореф. дис… канд. филос. наук/Е. Б. Оселедчук; Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1987. - 16 с.

737.Павлова Л. П. Некоторые вопросы эстетического воспитания личности (На материалах исследования народных университетов музыкальной культуры и клубов любителей музыки): Автореф. дис…канд. пед. наук/Л. П. Павлова; Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1972. - 21 с.

449

738.Паушкин, М. М. Цель и задачи Пролетарского университета/М. М. Паушкин//Известия Моск. пролетарского университета (М.). - 1918. - № 1. - С. 12.

739.Рамишвили, К. Эффективность работы народных университетов педагогических знаний для родителей: Автореф. дис…канд. пед. наук/К. Рамишвили; Тбилис. гос. пед. ин-т им. А. С. Пушкина. - Тбилиси, 1976. -

33с.

740.Рожков, Н. Основная научно-педагогическая задача народного университета/Н. Рожков//Вестник просвещения (П.). - 1919. - № 1. - С. 26 -

741.Рябков, В. М. Из истории деятельности народных университетов в России/В. М. Рябков//Третья науч. конф. преп. По итогам науч. - исслед. работ в 1970 году. Программа и тез. докладов. - Челябинск:ЧГИК, 1970. -

С. 15 - 18.

742.Рябков, В. М. Из истории развития народных университетов в годы социалистического строительства в СССР/В. М. Рябков//Клуб и проблемы развития социалистической культуры. - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд, 1974. - С. 34 - 54.

743.Садовская, В. С. Роль народных университетов в формировании социально активной личности: Автореф. дис…канд. пед. наук/В. С. Садовская; Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1984. - 16 с.

744.Скудра, Р. П. Возрастание роли народных университетов в образовании и воспитании трудящихся в период развитого социализма: Автореф. дис…канд. ист. наук/Р. П. Скудра; АОН при ЦК КПСС. - М., 1979. - 22 с.

745.Смушков, В. Народные университеты: Обзор уставов и принципов организации/В. Смушков//Внешкольное образование. - 1919. - № 2 - 3. - С.

33- 34.

746.С. М. Еврейский Народный университет им. Б. Гроссера (Отчёт об открытии)/М. С. //Еврейская неделя (П.). - 1918. - № 5. - С. 16 - 17.

450

747.Сперанский, Н. Возникновение Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского. Историческая справка/Н. Сперанский. - М., 1913.

748.Трущенко, В. И. Сельский университет. (Уриковское сельское лекторское объединение)/В. И. Трущенко. - Иркутск: Иркутск. обл. кн.

изд., 1951. - 32 с.

749.Университет на дому. - Киев, 1947. - 12 с.

750.Университет на дому. - Киев, 1947. - 20 с.

751.Университет культуры выходного дня. Памятка для слушателя 1934 - 1935 г. - Ростов - наДону, 1935. - 8 с.

752.Цорн, И. А. Народные университеты для должностных лиц государственной и общественной службы/И. А. Цорн//Для народного учителя (М.). - 1917. - № 8. - С. 20 - 24.

753.Шатишвили, Г. От избы - читальни к народному университету/Г. Шатишвили//Культ. - просвет. работа. - 1978. - № 5. - С. 51.

754.Шевченко, И. И. Московская народная консерватория. (Из истории музыкального просвещения)/И. И. Шевченко//Совершенствование самодеятельного художественного творчества в социалистическом обществе. - Сб. науч. тр./Ленингр. гос. ин-т культуры им. Н. К. Крупской. -

Л., 1985. - Вып. 110. - С. 104 - 116.

755.Шевелягина, В. Ф. Московская народная консерватория и её роль в музыкальном просвещении народных масс России (1906 - 1916): Автореф. дис…канд. пед. наук/В. Ф. Шевелягина; Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1975. - 24 с.

756.Шохат, Я. А. Екатеринбургский народный университет/Я. А. Шохат. - Екатеринбург, 1918. - 8 с.

Культпоход

Решение больших и сложных задач культурно-просветительной работы требовало изыскания новых, более действенных методов. Одним из таких

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]