Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ryabkov_V_M_Antologia_form_prosvetitelnoy_KDD

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

481

Помощь культпросветучреждений, оказанная трудящимся в овладении военными знаниями, активно способствовала ускоренной военной подготовке населения страны и, следовательно, повышала возможности государства в нанесении сокрушительных ударов по врагу. Своим практическим участием в военном обучении народа, культпросветучреждения помогли в кратчайшие сроки подготовить к обороне страны сотни тысяч людей.

Клубный военный кружок

Особое значение приобрела деятельность культпросветучреждений в сельской местности, где часто клубы и избы-читальни были превращены в учебные центры, в которых приобретало военные знания огромное количество тружеников села. Заслуга сельских культпросветработников состояла не только в том, что они оперативно организовали различные кружки, в которых трудящиеся смогли обучаться военному делу, но и в том, что сами во многих случаях становились руководителями этих кружков. Выступления работников и актива культпросветучреждений в роли инструкторов в значительной мере помогло решить проблему кадров, обучающих население военному делу.

Клубное письмо на фронт

Другим аспектом оборонно-массовой работы являлась постоянная забота клубов, библиотек и музеев о Вооруженных Силах страны, считая, что наша армия не оторвана от народа, как сила старой постоянной армии, а теснейшим образом с ним связана. Трудящиеся нашей страны всегда проявляли огромное внимание и любовь к своей армии. Нависшая над Родиной смертельная опасность еще больше укрепила узы нерушимой дружбы армии и народа. Энергичная работа клубов, библиотек и музеев в этом направлении сыграли большую роль. Органическая связь с фронтом культпросветучреждений способствовала воодушевлению воинов, повышала их боевой дух, моральную стойкость. Вместе с тем она оказывала огромное мобилизующее воздействие на тружеников тыла.

482

Среди форм и средств, связи культпросветучреждений с фронтом важное место занимали письма на фронт. Для большинства воинов каждое письмо, полученное из тыла, являлось важным событием. В трудные минуты фронтовой жизни оно ободряло и придавало силу, согревало солдатскую душу, вселяло уверенность в нашу победу. Трудно было найти культпросветучреждение, которое не вело бы оживленную переписку с солдатами и офицерами Советской Армии.

Работники и актив культпросветучреждений не только сами вели оживленную переписку, но стремились втянуть в это благородное дело как можно больше людей. Так, например, изба-читальня села Ангелово Красногорского района Московской области для того, чтобы поднять интерес к переписке с фронтовиками, организовала встречу вернувшегося с фронта по ранению односельчанина-гвардейца Григория Мамаева с местными жителями. Воин рассказал о том большом значении, какое имеет письмо во фронтовой жизни. «Один раз только и пришлось мне получить письмо на фронте... Но сколько радости принесла эта весточка, передать не могу. Одно скажу: никогда не забуду того дня. Ведь письма из тыла для нас, фронтовиков, все равно, что кусочек домашнего уюта, кусочек родного дома...», — сказал Мамаев.

Сама заведующая избой-читальней Нюра Тихонова вела оживленную переписку с фронтовиками. В своих письмах бойцы делились с нею сокровенными мыслями, писали о боевых успехах. Боец Мютиченко сообщал, что каждый из воинов ведет счет истребленных фашистов. Солдат Боровой рассказал о том, что потерял в бою своего друга и тяжело переносит утрату. Боровой писал, что еще смелее пойдет на врага, чтобы отомстить за смерть товарища. Снайпер Григорий Го-лубничий, истребивший большое число фашистских захватчиков, заканчивал свое письмо словами: «Иду в бой с твоими ободряющими искренними письмами».

483

Однажды почтальон принес Тихоновой сразу около 300 писем. И тогда в переписку включились активисты избы-читальни. Вскоре все девушки села Ангелово стали переписываться с фронтовиками. Изба-читальня вовлекла в переписку и многих девушек из соседних деревень, работниц одного из заводов Красногорского района. Девушки Ангеловских колхозов, начавшие переписку с воинами-фронтовиками по инициативе избача, вскоре получили около шести тысяч писем.

Полученные письма широко использовались в воспитательной работе. Активисты читали их по вечерам в избе-читальне, проводя беседы, использовали волнующие, полные ненависти к врагу строки защитников Родины. Письма помогали шире развернуть соревнование среди колхозников, вдохновляли их на героический труд. В одном из ответных писем бригадир колхоза Вера Тихонова писала на фронт:

«Дорогой товарищ Голубничий! Прочтя твое письмо, мы решили работать еще лучше. В ответ на ваши славные большие дела, мы вызвали на соцсоревнование бригаду Кузьмичевой; обязались провести посевную так, чтобы в наших руках был высокий урожай, решили засеять сверх плана в фонд обороны один гектар овощей.

Ново-Щаповская изба-читальня Клинского района Московской области, заведующим которой был тов. Конторщиков, установила тесную связь с фронтом. По инициативе ее актива фронтовые письма зачитывались на общих и бригадных собраниях колхозников. В избе-читальне были оборудованы красочно оформленные витрины, носившие названия: «Письма родных и земляков из действующей армии», «Письма на фронт». В руках культактива письма фронтовиков стали средством мобилизации масс на помощь фронту.

Вечер - встреча с фронтовиками

Другим источником связи тыла с воинами Красной Армии являлись встречи трудящихся с фронтовиками, организуемые культпросветучреждениями. Вечера, на которых происходили эти встречи,

484

привлекали большое число людей, выливались в яркую демонстрацию единства фронта и тыла, оказывали огромное мобилизующее влияние на тружеников тыла, вдохновляли воинов на новые подвиги.

Вечер - рассказ о боевых эпизодах

В Мордовской АССР такие вечера носили название — «Вечера рассказов боевых эпизодов». На них было особенно многолюдно. Обычно вечера открывались краткими обзорами военных действий на фронтах Отечественной войны. Затем с рассказами о боевых буднях фронтовой жизни выступали солдаты и офицеры. Часто это были воины, вернувшиеся в родные места на краткосрочную побывку. В заключение выступлений давались концерты художественной самодеятельности, состоявшие из различных номеров военно-оборонной тематики.

Интересные встречи с участниками Великой Отечественной войны организовал Центральный дом культуры железнодорожников. Они проводились на протяжении всей войны. Вот как проходила одна из таких встреч: писательница, дважды орденоносец Раиса Азарх рассказала о бое трех советских самолетов с восемью немецкими истребителями. В бою старший лейтенант Виктор Михайлович Савгоненко сбил двух «Мессершмитов», но его машина загорелась. Савгоненко получил пулевое ранение в шею, ему обожгло руки, и он еле-еле успел выброситься из горящего самолета. Приземлился летчик на территории, занятой гитлеровцами. Ночью со страшными усилиями ему удалось добраться до своих частей. Когда писательница закончила свое повествование, перед железнодорожниками выступил сам герой рассказа. Бурей аплодисментов встретила его аудитория.

Вечера-встречи трудящихся с фронтовиками вошли в практику московских клубов: Дворца культуры им. Горбунова, Дома культуры «Правда», клубов завода «Красный пролетарий», и многих других; способствуя единению фронта и тыла.

485

Поистине неиссякаемой была инициатива работников и актива культпросветучреждений в деле укрепления связи с фронтом и заботы о защитниках Родины.

Формы работы массовых библиотек

Уже к концу 1941 г. только государственные массовые библиотеки г. Москвы развернули работу свыше, чем в 300 военных точках.

Библиотеки выделили для них огромное количество книг, развернули среди воинов многостороннюю работу, воспитывающую высокие патриотические чувства и укрепляющую веру в победу. Так, например, широкой и многообразной была деятельность библиотеки им. Горького Фрунзенского района Москвы, которую возглавляла А. С. Самойлова. Библиотека обслуживала несколько воинских частей. Для этих целей выделили несколько сотрудников: Анисимову, Мищенко, Китце и др. В работе с личным составом использовались различные формы: громкие чтения, доклады, беседы, которые проводились с применением выставок, плакатов, проекционного фонаря. К участию в проведении массовых мероприятий библиотекари привлекали широкий актив читателей-бойцов. При их помощи создали выставки на темы: «Зверства фашистских бандитов», «Будь таким» (о героях Красной Армии) и многие другие.

Литературный вечер

Библиотекари знакомили воинов с произведениями русских классиков, содержащими яркие примеры патриотизма. В этих целях проводились литературные вечера, посвященные творчеству Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Островского и др. Так, в связи со столетием со дня смерти М. Ю. Лермонтова, библиотека провела в воинских частях ряд вечеров. После вводной беседы на них читались такие произведения, как «Беглец», «Бородино», «Песнь о купце Калашникове», проникнутые патриотизмом и вольнолюбием. Затем демонстрировались фильмы. Вечера вызывали у

486

бойцов огромный интерес. Они говорили: «Хороши стихи, захватывают». Подобные вечера волновали умы и души воинов.

На таких вечерах широко популяризировались произведения, раскрывающие героическую историю нашей Родины, самоотверженную борьбу народа с многочисленными ее врагами. Ратные подвиги народа, совершенные в битвах зa свою свободу и национальную независимость, вызывали у воинов законную гордость за воинскую доблесть своих предков.

Громадное влияние на сознание солдат и офицеров оказывали произведения, отображающие военную историю Советского государства. Сражения, в которых трудящиеся массы отстояли завоевания Октябрьской революции, были наиболее близки к военным событиям Отечественной войны, перекликались с мужеством и героизмом советских воинов в борьбе с гитлеровскими захватчиками. Неразрывная связь времен, проходившая красной нитью на таких вечерах, способствовала утверждению преемственности военных традиций поколений, усиливала военнопатриотическое воспитание, укрепляла священное чувство любви к Родине.

Большое воспитательное значение имели вечера, посвящённые творчеству деятелей литературы - Михаила Шолохова, Константина Симонова, Николая Тихонова, Алексея Суркова, Бориса Горбатова и многих других. Их волнующие патриотические статьи и высокохудожественные произведения воспитывали у воинов чувство ответственности за судьбу Отечества, вселяли непоколебимую уверенность в победе над гитлеровской Германией.

Работники культпросветучреждеиий стремились находить все новые пути и средства для более тесной связи с воинами героической Красной Армии. 5 октября 1942 года культпросветчики Московской области установили шефство над 126 отдельной авиационной эскадрильей 321 части связи Западного фронта. Они решили построить на собранные ими

487

средства звено самолетов связи «Политпросветработник», послать воинам подшефной части подарки и вести с ними постоянную переписку.

Теплая забота и практическая помощь, оказанная культпросветчиками своей подшефной части, вдохновляли весь ее личный состав. В ноябре 1942 года воины писали своим шефам: «То внимание, которое Вы лично проявили к летчикам, техникам и красноармейцам нашей части, преподнеся нам Красное Знамя, альбомы истории части, библиотечку и подарки, наполняет наши сердца теплотой и любовью к Вам. Оно вдохновляет нас на новые подвиги во имя нашей Родины, ее независимости и счастливой жизни нашего народа.

На всем протяжении войны культпросветучреждения проводили активную работу в воинских частях по культурному обслуживанию бойцов и командиров. Для них устраивали концерты художественной самодеятельности, читали лекции, создавали передвижные библиотечки и т. д. Невозможно переоценить значение этого труда. Особое значение имело живое слово работников культуры, с которым они приходили в воинские части.

Сотрудник Ленинградского Русского музея, профессор М. В. Фармаковский, выступая в 1944 г. на областной конференции Ленинградского Обкома профсоюза работников культпросветучреждений, сказал: «Первый раз, когда мне лично пришлось выступать в воинской части, я был потрясен тем, какое огромное влияние имеет живое слово нашего коллектива на тот, другой коллектив, борющийся за нашу страну. Один эпизод врезался мне в память. — После одной лекции ко мне из рядов слушателей вдруг подбегает мальчик, солдат, целует меня и убегает опять. Это объединение живых людей было необходимо, оно заряжало и тех, кому было адресовано наше слово, и тех, кто говорил. Возвращаясь к себе, я чувствовал, что сделано что-то нужное».

Широко известно, какой популярностью в нашей стране пользуется творчество пламенного патриота-писателя Н. А. Островского. В 1942 г.

488

группа фронтовиков писала директору Московского музея Островского «...Как закалялась сталь» читают ночью в землянках, в блиндажах, приспособили лучины, светят ими и читают. Как только перерыв между боями, слышим — уже начали читку».

31 августа 1944 г. гвардейцы-зенитчики прислали музею на память книгу «Как закалялась сталь». Отважные воины подразделения гвардии капитана Дегтярева писали, что книга прошла вместе с ними путь от Орла до западного берега Вислы. Ее читали и перечитывали много раз всем личным составом батареи.

Учитывая громадное влияние произведений писателя-бойца, работники Московского музея Н. А. Островского организовали чтение лекций в частях Красной Армии. Трижды выезжали они в действующую армию — и прочитали за это время свыше 100 лекций, которые прослушали почти 40 тысяч человек. Воины слушали лекции об Островском на маршах, во время, коротких перерывов между боями, на огневых артиллерийских позициях. Научный сотрудник Московского государственного музея Н. А. Островского Д. Соколова писала, как во время грандиозной битвы на Орловско-Курской дуге она в течение 35 дней выступала в частях и подразделениях армии генерал-майора Колпакчи. За это время, продвигаясь вместе с частями, она прочитала 20 лекций и провела 40 бесед.

После выездов в действующую армию у работников музея завязалась большая переписка с фронтовиками. Музей посылал в части, где читались лекции, книги: «Как закалялась сталь», «Рожденные бурей»,

«Речи, статьи и письма» Н. А. Островского.

Ввоспитании воинов, в подъеме их боевого духа, в организации их отдыха, немаловажную роль играли фронтовые бригады художественной самодеятельности, посылаемые в действующую армию клубами.

489

Фронтовая концертная бригада

О том, какое важное значение придавалось роли художественной самодеятельности в воспитании воинов, свидетельствуют следующие примеры. В один из грозных октябрьских дней 1941 г., когда фронт под Москвой содрогался в страшном напряжении, в кабинете директора Дворца культуры автозавода им. Сталина Леонида Алексеевича Хайлова раздался телефонный звонок, чей-то голос сказал: «С вами будет говорить тов. Щербаков». Через несколько секунд секретарь ЦК и МК ВКП(б) Александр Сергеевич Щербаков спросил, может ли Дворец культуры послать на фронт бригаду художественной самодеятельности, сколько потребуется времени, чтобы ее укомплектовать и утвердить программу выступлений? Директор ДК ответил, что для всего этого нужна, будет неделя.

12 октября 1941 г. фронтовая концертная бригада, состоявшая из самодеятельных артистов во главе с директором и художественным руководителем Дворца культуры Л. А. Хайловым, выехала на Западный фронт, в армию, защищавшую г. Тулу. Как только бригада прибыла на фронт, она начала давать по 5—8 концертов в сутки, обслуживала воинов частей и соединений. В репертуар бригады были включены боевые стихи и песни, злободневные интермедии, юмористические рассказы и другие произведения, воспитывавшие воинов в духе патриотизма.

Коллективы художественной самодеятельности вели и большую работу по культурному обслуживанию воинских частей и госпиталей, дислоцировавшихся в тылу. Только в 1943 году клубная самодеятельность профсоюзов обслужила в госпиталях и воинских частях 1.165.100 бойцов и командиров.

Формы материальной помощи фронту

Оборонно-массовая работа культпросветучреждений включала в себя и материальную помощь фронту как со стороны самих

490

культпросветучреждений, так и путем вовлечения в это дело большого числа трудящихся.

Горячая любовь советских людей к своей Родине, страстное желание видеть ее свободной и независимой являлись могучим источником все большего развития народной помощи фронту. Созданный по инициативе трудящихся фонд обороны страны, оказывал громадную помощь Советскому государству в деле обеспечения Вооруженных Сил страны всем необходимым. Достаточно сказать, что уже к 11 декабря 1941 г. патриоты Москвы внесли в фонд обороны 105.275.000 рублей деньгами, а также большое количество золота, платины, серебра. Трудящиеся Московской области внесли к этому времени в фонд обороны 49 миллионов рублей.

Большую любовь и заботу о родной армии проявляли работники и актив культпросветучреждений. Они приняли горячее участие в расширении фонда обороны, в обеспечении Красной Армии всем необходимым. Покровская изба-читальня Абдулинского района Чкаловской области обслуживала три колхоза: «Комсомолец», «Смычка» и «Тракторист». Повседневная агитационно-массовая и организаторская работа ее заведующего тов. Жицкова и актива усилила патриотическую деятельность колхозников по оказанию помощи фронту. Примером этого служит следующий факт. После первого взноса в сумме 70 миллионов рублей колхозники области получили благодарность И. В. Сталина. Тогда по инициативе избача тов. Жицкова был собран митинг. На нем заведующий избой-читальней и активисты горячо призывали к расширению помощи фронту. После митинга члены сельхозартели «Смычка» внесли дополнительно 104 тысячи рублей на строительство самолета им. Ленина.

Культпросветработники с огромным энтузиазмом распространяли начинания патриотов. Когда в стране началось патриотическое движение, основание которому положил Саратовский колхозник Ферапонт Петрович Головатый, выступивший инициатором индивидуальных взносов в помощь

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]