Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rekomendazii_po_zashite_i_vupolneniyu.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «университет российской академии образования»

Гуманитарный факультет

Кафедра общественных коммуникаций

СОГЛАСОВАНО Декан факультета

УТВЕРЖДАЮ Директор ЧФ УРАО

Цеунов К. С./___________

«___»___________2008г.

Усов В. А/____________

«__»__________2008г.

Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры

от __________, протокол №___

Зав. кафедрой разработчика

доцент, к. культурологии

Трушникова Е. Л./____________ «__»__________2008г.

Разработчик,

доцент, к. культурологии

Трушникова Е.Л.

/____________ «__»__________2008г.

Челябинск 2008

Уважаемые студенты!

Это пособие подготовлено для того, чтобы вам легче было написать курсовую работу и блестяще ее защитить.

Курсовая работа пишется студентами, начиная со II курса. Советуем, как можно раньше определиться с интересующей вас темой исследования и разрабатывать ее на протяжении всех четырех курсовых работ – это значительно облегчит ваш труд над дипломным сочинением. Желательно, чтобы выбор темы для курсовой работы (и в дальнейшем – для диплома) определялся вашей специализацией.

Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ

Курсовая работа представляет собой вид учебной и научно-исследовательской работы студентов. Должна быть выполнена в письменном виде и раскрывать теоретические и практические проблемы избранной темы.

Курсовая работа является важнейшей формой самостоятельной работы студентов. Это одно из первых исследований, в котором в полной мере проявляются и развиваются творческие способности. Тема курсовой работы должна выходить за рамки учебного материала

Выполнение курсовой работы предполагает углубление и систематизацию полученных знаний по дисциплине в целом и по избранной теме в частности; выработку навыков сбора и обобщения практического материала, работы с первоисточниками; развитие умений применять полученные знания для решения конкретных научных и практических проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию в их решении.

Организация выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы условно складывается из следующих этапов: выбор темы, подбор и изучение литературы (нормативных актов, монографий, пособий, статей и практических материалов), составление плана работы, ее написание, представление работы научному руководителю, получение рецензии и устранение указанных недостатков.

Тема курсовой работы выбирается самостоятельно из рекомендованного перечня или любая другая по согласованию с научным руководителем. Избранная тема регистрируется в специальном журнале на кафедре. Нежелательна работа нескольких студентов над одной темой. В порядке исключения сходные темы закрепляются за несколькими студентами после предварительного согласования с научным руководителем.

В процессе подбора и изучения литературы следует использовать источники, указанные в рабочей программе курса и в списке дополнительно рекомендуемой литературы. Кроме того, важнейшее значение имеет самостоятельный поиск библиографических источников. Типичным недостатком при подготовке курсовых работ является использование автором «устаревшего» материала и незнакомство с новым.

Подготовка курсовой работы предполагает широкое использование современных, актуальных, спорных точек зрения, которые являются дискуссионными. Особенно приветствуются самостоятельные исследования оригинальных научных концепций, статистических показателей, мнений специалистов-практиков. Увеличивает достоинства работы использование личной практики обучаемых, что особенно важно для студентов заочного обучения.

После изучения источников необходимо составить рабочий план курсовой работы, согласовав его с научным руководителем. Рабочий план как перечень вопросов, раскрывающих содержание темы, рекомендуется делать развернутым. План должен предусматривать, как правило, от 2 до 4 глав, названия и последовательность которых должны отражать логику исследования темы. При этом необходимо от общих вопросов переходить к более частным. По таким же правилам нужно структурировать содержание каждого параграфа. В процессе написания работы рабочий план может быть скорректирован.

Курсовые работы выполняются по дисциплинам, предусмотренным учебным планом в конце изучения того или иного курса. Они должны отвечать определенным требованиям (стандартам) в соответствии с которыми выпускнику университета присваивается соответствующая квалификация.

Цели и задачи курсовой работы

Выполнение курсовой работы имеет своей целью:

  • Развитие теоретического мышления и умений научно-исследовательской работы, включая методику проведения эксперимента (если позволяет тема);

  • Систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по одной из избранных дисциплин в соответствии с учебным планом специальности.

В содержании курсовой работы входит анализ основных теоретических работ по избранной теме, результат собственных наблюдений студента над собранным материалом.

Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа должна содержать:

  • Обоснование актуальности темы, определение путей исследования, раскрытие сути проблемы на основе анализа изученной литературы;

  • Критический обзор основных работ по избранной теме, изложение исходных теоретических положений исследования;

  • Наблюдения студентов, сделанные в ходе анализа собранного практического материала, выводы по результатам исследования;

Рекомендации по подготовке курсовой работы

  • Выбор темы курсовой работы осуществляется в соответствии с программой курсов на основе перечня тем, утвержденных кафедрой по изучаемым дисциплинам, который приводится в конце программы каждой дисциплины, по которой предусмотрено написание курсовой работы. Вместе с тем, студенты могут предложить, в порядке исключения, собственную тему (или уточнить редакцию предлагаемой темы) по согласованию с ведущим преподавателем, но только в рамках программы изучаемого курса.

  • Приступая к подготовке курсовой работы, помните, что ваша главная задача состоит в глубоком осмыслении положений первоисточников по избранной теме, объективном изложении материала авторов и собственной оценке анализируемых вами положений изученных работ.

Данный подход в целом предопределяет и дальнейшую логическую последовательность вашей работы по избранной теме. Подберите литературу по теме курсовой работы.

  • Количество источников и их содержание может быть самым разнообразным. Однако, в первую очередь следует обратиться к списку рекомендуемой литературы по изучаемым курсам, на русском и иностранном языках. Внимательно прочитайте и проанализируйте те из них, которые в большей степени отражают характер вашей работы. При этом особое внимание обратите на положения, которые наиболее полно раскрывают проблематику вашей темы и содержание точек зрения авторов и излагаемых ими подходов. Выпишите эти положения, которые в дальнейшем могут стать основой вашей курсовой работы.

  • Проведите сравнительный анализ изученных материалов и ранжируйте их по степени важности, с точки зрения наибольшей полноты раскрытия темы курсовой работы.

Составьте план работы. Он должен включать в себя следующие разделы:

  • Введение (представление темы курсовой работы). В нем отражается: актуальность темы, степень ее разработанности в литературе, формулируются цели работы и ее предмет, характеризуются использованные автором материалы.

Во введении целесообразно объяснить, почему именно под таким углом зрения раскрывается тема, почему отдельным вопросам уделяется особое внимание, а другие излагаются более поверхностно.

  • Главная часть (аналитическое изложение рассматриваемой проблемы). Она включает в себя формулировку и письменное раскрытое содержание разделов (вопросов) темы. Количество разделов (глав), как правило бывает не более 4-х, которые включают в себя подразделы (параграфы не более 4-х). Основная часть курсовой работы излагается последовательно в соответствии с оглавлением (планом). Все параграфы работы должны быть логически связаны между собой и в совокупности раскрывать тему. После каждого параграфа желательно формулировать краткие выводы. Главы и параграфы должны быть по объему соразмерны друг другу.

В основной части работы необходимо отразить использование источников. При этом не допускается переписывание текста из учебников или другой литературы. Должна быть произведена творческая обработка материала. Важнейшие теоретические положения темы излагаются своими словами и при необходимости подкрепляются цитатами. Цитаты оформляются в соответствии с библиографическими правилами и сопровождаются постраничными ссылками на используемый источник с указанием страниц. При работе с литературой рекомендуется находить проблемные ситуации, противоречивые взгляды. Различные позиции авторов желательно отразить в содержании работы, изложить аргументы в их критику и поддержку. После анализа точек зрения о дискуссионных вопросах рекомендуется изложить и собственную позицию.

  • Заключение (выводы, которые должны быть сделаны автором по исследованным текстовым источникам) В заключении могут быть сформулированы положения, выражающие личные взгляды автора по исследованным вопросам (проблемам) темы курсовой работы, подводятся итоги работы в целом, формулируются выводы, отражающие степень достижения поставленных целей. Содержание заключения последовательно и логически стройно представляет результаты всей курсовой работы. Примерный объем заключения не превышает 2-3 страницы.

Оформление работы

Курсовая работа должна иметь:

  1. Титульный лист, который оформляется по следующему образцу (см. приложение 1). Титульный лист как первая страница работы должен содержать следующие реквизиты: названия учебного заведения, кафедры, темы работы, фамилию, имя, отчество автора, курс и номер его группы, фамилию, инициалы, ученую степень и звание научного руководителя, место и год выполнения работы, а для студентов заочного обучения – домашний адрес и телефон.

  1. План курсовой работы, с указанием страниц разделов, подразделов или глав темы. Он может иметь различное оформление, но лучше придерживаться общепринятой (типовой) схемы. После списка литературы курсовая работа может содержать приложения. Они оформляются в виде таблиц, диаграмм, графиков, схем, анкет, справок и др.

  2. Список литературы по теме курсовой работы приводится на отдельных страницах, в алфавитном порядке, после заключения. Библиографический список должен быть оформлен в соответствии со стандартами, регламентирующими библиографическое описание произведений печати.

Список использованной литературы является важнейшей частью курсовой работы, поскольку отражает проделанную работу и глубину исследования темы. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором и на которые есть ссылки в тексте работы. Указываются следующие элементы: фамилии и инициалы авторов, название произведения (без сокращений и кавычек), подзаголовок, место издания, издательство, год издания, том, часть, выпуск, порядковый номер издания, количество страниц.

Источники в списке литературы располагаются в сплошном алфавитном порядке: по алфавиту авторов или названий произведений. Другими словами, книги, учебники, статьи, периодические издания, справочная и иная литература не разбиваются по отдельным разделам списка.

Содержащиеся в списке литературы источники должны быть пронумерованы (сквозная нумерация). Библиография должна содержать только те источники, с которыми студент действительно работал, минимальное количество источников (текстов и прочих материалов) 25.

Если в список входит литература на иностранных языках, она следует за литературой на русском языке. Список литературы нужно оформлять в соответствии с установленными правилами (см.приложение 3). Указывать издательство не обязательно. Но необходимо соблюдать принцип единообразия оформления: или вы нигде не указываете издательство, или указываете во всех источниках. Количество страниц указывается.

Существуют общепринятые сокращения мест издания:

Ленинград (с 1924 по 1991 г.) – Л.

Петроград (1914–1924) – Пг.

Санкт-Петербург (до 1914 и с 1991 г.) – СПб.

Москва – М.

Нижний Новгород – Н. Новгород

Ростов-на-Дону – Ростов н/Д

London – L.

New York – N. Y.

Paris – P.

  1. Иллюстративный материал в виде нестандартных таблиц и схем может быть перенесен в приложения, которые нумеруются (например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д.) Приложения (если они есть) размещаются после списка литературы.

  1. Объем курсовой работы должен составлять 1 – 1,5 печатных листа (25 – 35 стр.). Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере и переплетен. Гарнитура Times New Roman, кегль 14 пт, межстрочный интервал – 1,5. Текст работы набирается на стандартных листах (формат А-4), при соблюдении следующих правил: поле слева должно составлять 3 см., верхнее 2,5 см, нижнее поле должно быть размером 1,5 см, правое – 1 см. Текст выравнивается по ширине. Номера страниц располагаются внизу по центру. Нумерация страниц начинается с цифры 3 (со страницы «Введение»). Не забудьте расставить знаки переносов («Сервис» – «Язык» – «Расстановка переносов» – «Автоматическая расстановка переносов»).

  1. Оформление заголовков.

    • Каждая глава должна начинаться с новой страницы.

    • Параграфы с новой страницы  не набираются.

    • Названия глав следует набирать заглавными буквами, жирным шрифтом и помещать по центру страницы (абзацный отступ в этом случае не нужен!).

В том случае, если название главы конкретизируется в подзаголовке, он набирается строчными буквами. Например:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]