Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ryabkov_V_M_Antologia_form_prosvetitelnoy_KDD

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

501

В тяжелый час испытаний партия, как и в грозном 1918 г., объявила социалистическое Отечество в опасности и призвала народ встать на защиту Родины, отдать все силы на самоотверженную борьбу с врагом, на разгром фашизма.

От всех организаций требовалось, чтобы они постоянно занимались идейным воспитанием масс. В июле 1942 г. было рассмотрено состояние агитационно-пропагадистской работы в Пензенской области, отмечалось, что некоторые руководители организаций делали совершенно неправильный вывод о том, что небывалый патриотический подъем трудящихся в дни Отечественной войны, готовность выполнить любые задания, пойти на любые жертвы во имя победы над врагом, снимают с них обязанности вести агитационно-пропагадистскую работу.

Важными центрами идеологической работы в деревне во время войны стали сельские клубы, избы-читальни и библиотеки. Учитывая это, ЦК ВКП(б) дважды — в августе и октябре 1942 г .— обратил внимание политуправлений Наркомзема и Наркомсовхозов СССР, обкомов, крайкомов на улучшение культурного обслуживания сельского населения, на устранение недостатков в организации лекционной пропаганды среди трудящихся и в налаживании всей агитационно-массовой работы на селе. Поэтому райкомы, политотделы МТС и совхозов, местные партийные организации уделяли деятельности сельских культурно-просветительных учреждений постоянное внимание, направляли для работы в них коммунистов и комсомольцев, широко развернули на базе их политическую работу среди колхозников, рабочих и служащих МТС и совхозов.

Во всех клубах и избах-читальнях в начале войны были открыты агитпункты. Они в первую очередь обеспечивались газетами и журналами, библиотечками литературы. Там проходили инструктивные совещания агитаторов, читались лекции о положении на фронте, на политические, исторические и другие темы. Всего по стране среди тружеников сельского

502

хозяйства в 1942 г. агитационную работу проводила полумиллионная армия агитаторов. Они провели в бригадах и на фермах сотни тысяч бесед и читок. В большинстве культпросветучреждений регулярно оформлялись стенды, посвященные героизму воинов Красной Армии на фронте и самоотверженному труду рабочих и колхозников в тылу, были оборудованы витрины газет. Только в Оренбургской области их число увеличилось до одной тысячи.

Вместе с агитаторами избачи и заведующие клубами проводили беседы и читки газет в бригадах и на фермах. Например, заведующий избойчитальней села Малое Щапово Клинского района Московской области А. Конторщиков ежедневно встречался с агитаторами, обеспечивал их свежими газетами, сообщал данные о работе полеводов, животноводов и трактористов за прошедший день, чтобы они могли использовать эти сведения в своих выступлениях перед трудящимися. Каждое свое выступление в поле или на скотном дворе агитаторы заканчивали призывом: трудиться по-ударному, равняться на передовиков, дать стране больше продуктов питания и сырья. Призыв этот находил горячий отклик у колхозников.

С помощью культпросветработников в селах и деревнях, прямо на фасаде домов, были написаны плакаты и лозунги, призывавшие колхозников, рабочих МТС и совхозов, мужчин и женщин, работать не покладая рук, давать фронту и стране все больше и больше хлеба, мяса, сырья для промышленности. В избах-читальнях и клубах регулярно выпускались стенные газеты и боевые листки, оформлялись доски показателей, где отражался ход социалистического соревнования колхозов, бригад и ферм, пропагадировался опыт передовиков, вскрывались недостатки в организации труда.

В агитационной работе среди тружеников деревни использовались также выступления на общих собраниях трудящихся представителей из освобожденных Красной Армией районов. Они рассказывали какие лишения

503

и бедствия людям несет фашистская армия, о ее зверствах и разрушениях на временно оккупированной территории. Вот что, например, рассказывал А. Н. Мартынов (представитель освобожденного от фашистов Полавского района) в колхозах и МТС Боровичского района Ленинградской области: «Полавский район был оккупирован в сентябре 1941 г. В январе 1942 г. началось освобождение района Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков и на 10 марта было уже освобождено 138 населенных пунктов. За время пребывания на территории района гитлеровцы полностью сожгли 57 деревень и сел, насчитывающих 1611 домов. У колхозников немцы отобрали 105 коров. Фашисты зверски обращались с пленными партизанами, красноармейцами и населением. Ими были повешены на временно оккупированной территории три партизана и расстреляны 18 раненых красноармейцев, попавших в плен. По неполным данным за время временной оккупации района немецко-фашистские захватчики нанесли ущерб насумму свыше2 млн. 430 тыс. рублей».

Такие выступления производили сильное впечатление. Они вызывали у людей ненависть к врагу, а чтобы быстрее разгромить его, колхозники и рабочие совхозов принимали обязательства по досрочной сдаче государству сельскохозяйственной продукции, вносили в фонд помощи Красной Армии продукты питания, теплые вещи, денежные сбережения на боевую технику и т. д. Так, колхозы Омской области передали в начале 1942 г. дополнительно в фонд обороны 21850 центнеров зерна, 830 центнеров картофеля, 1640 центнеров мяча, а работники сельского хозяйства собрали 24 млн. рублей наличными деньгами для постройки танковой колонны «Омский колхозник».

Сельские библиотеки организовали с читателями обсуждение книг, очерков и статей, посвященных ратному подвигу советских людей на фронте и в тылу врага, вели обмен письмами между воинами фронта и тружениками тыла. Например, в письме женской тракторной бригаде Д. М. Гармаш из Рыбновской МТС Рязанской области, которая являлась лучшей в

504

стране, фронтовики писали: «Там, в аду войны, мы понимаем всю глубину вашего подвига в тылу. В тяжелейших условиях, мужественно преодолевая все трудности, вы создаете нам, солдатам, все необходимое для победы. Без вас нет победы, нет нашего подвига. Вы здесь настоящие герои. И мы преклоняемся перед вами, героями тыла, спасибо вам». «Эти письма,— вспоминает Д. М. Гармаш,— глубоко тронули нас. Девушки трудились пофронтовому. Их старенькие, изношенные ХТЗ работали по 22 часа в сутки. Солнце нещадно палило, кругом пыль, она лезла в глаза, забивала нос, в горле першит, дышать трудно, а каждая трактористка 11 часов вела свой трактор, безотрывно следя за ним, за прицепными орудиями».

Мощным средством пропаганды и агитации среди населения в дни войны стало радио. Через него трудящиеся нашей страны информировались о положении на фронтах, по радио передавались постановления Совета Народных Комиссаров СССР, приказы Верховного командования Красной Армии, обращения и призывы, статьи и очерки, опубликованные в газетах.

Политотделы МТС и совхозов с помощью райкомов восстановили и привели в действие все радиоузлы, организовали в избах-читальнях и клубах коллективное слушание радиопередач с использованием радиоприемников. Согласно отчету Политуправления Наркомата совхозов в 1943 г. в 327 хозяйствах работали радиоузлы и вели трансляцию, а 606 радиоприемников находились в клубах. Было организовано коллективное прослушивание радиопередач ".

В работе среди тружеников колхозной деревни широко использовалось кино. Во всех избах-читальнях и клубах демонстрировались кинофильмы о Великой Отечественной войне государства против германского фашизма, патриотические киносборники, антифашистские, военно-исторические, учебно-технические и другие фильмы. Сельское население заранее оповещалось о репертуаре и времени демонстрации кинокартин, проводились коллективные просмотры кинофильмов с последующим их

505

обсуждением. Только в Ярославской области в 1942 г. состоялось 1900 киносеансов, на них присутствовали 152 тыс. работников сельского хозяйства.

Все годы войны в избах-читальнях и сельских клубах страны работали кружки художественной самодеятельности, проводились вечера отдыха молодежи, встречи с фронтовиками и представителями воинских частей, пропагандировались военные знания. Перед сельскими тружениками выступали концертные бригады артистов, художественная самодеятельность домов культуры заводов и фабрик.

С помощью советских органов, несмотря на все трудности с помещениями, на селе расширялась сеть культурно-просветительных учреждений. Так, в Горьковской области в 1943 г. было открыто дополнительно 23 избы-читальни и 436 красных уголков в колхозах. С участием сельской молодежи области проводился их ремонт, они обеспечивались освещением, в зимний период— топливом.

Таким образом, сельские культпросветучреждения нашей страны, под руководством партийных комитетов, в период войны активно участвовали в массово-политической работе среди тружеников сельского хозяйства. Они использовали все формы идеологической работы в деревне — доклады и беседы, собрания трудящихся, радио, кино, обмен письмами между фронтом

итылом, культурно-массовые мероприятия, разнообразные формы устной и наглядной агитации. Своей деятельностью они повышали сознательность

иподнимали активность колхозников, рабочих МТС и совхозов, вселяли в них веру в справедливое дело борьбы и победу советского народа над фашистскими захватчиками, посягнувшими на свободу и независимость нашей Родины//Виноградов, И. И. Деятельность сельских культурно-

просветительных учреждений в условиях Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)/И. И. Виноградов//Сб. науч. тр./Ленингр. гос. ин-та культуры им. Н. К. Крупской. - Л., 1987. - Т. 106: Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в СССР. - С. 100 - 104.

506

Формы культурно-досуговой деятельности изб - читален. Формы информационной и оборонной работы

В сельских местностях с началом войны особую роль приобрели избычитальни — наиболее массовые очаги культурной и политиковоспитательной работы. Сюда шли почитать газеты, узнать о последних событиях на фронте, услышать сводки Совинформбюро и «Последние известия», посмотреть карту военных действий. При избах-читальнях создавались кружки для обучения военному делу, противовоздушной и противохимической обороне, оказанию первой помощи. В избахчитальнях колхозники могли также получить справки, касающиеся льгот семьям красноармейцев, пенсий и т. д. Здесь же оказывалась помощь колхозникам в составлении разного рода заявлений и жалоб, доверенностей, в налаживании переписки с родными, находящимися на фронте.

Разнообразны были формы связи изб-читален с производственной и военно-оборонной работой среди населения. Избы-читальни вели сбор денежных средств, продовольствия и вещей на нужды Красной Армии. Десятки и сотни тысяч людей в деревне были охвачены читками, беседами, докладами, лекциями, которые проводились в избах-читальнях. Нередко после проведения в избах-читальнях бесед колхозники принимали конкретные решения о помощи фронту.

Агитбригада

Массовя работа изб-читален, клубов, сельских и районных библиотек, домов культуры… проводилась непосредственно в поле, в колхозных бригадах. Агитаторы были закреплены за полевыми бригадами, звеньями, тракторными отрядами. При районных домах культуры и избах-читальнях во многих областях и краях были организованы агитбригады для культурного обслуживания колхозников, рабочих совхозов и МТС. Для сельских тружеников комплектовались библиотеки популярной сельскохозяйственной и художественной литературы.

507

Избы-читальни, как и рабочие клубы в городах, вышли на производственные участки, в поля, на фермы. Нередко агитаторы и пропагандисты сами становились практическими организаторами производственного процесса…

Материалы свидетельствуют о том, что, несмотря на сокращение числа культурно-просветительных учреждений, широко проводилась культурновоспитательная работа в Московской, Горьковской, Чкаловской, Омской, Кировской, Молотовской, Саратовской, Челябинской областях, в Чувашской и в Башкирской АССР, Красноярском и Приморском краях, на Алтае.

Скудны сведения о работе избачей. Но и то, что известно, свидетельствует об их огромном, напряженном труде и самоотверженности.

Благодаря активной работе избача А. М. Савинова изба-читальня в с. Мокрино Котовского района Горьковской области стала одной из лучших в РСФСР. В избе-читальне имелись радио, библиотека, здесь были свежие газеты, альбомы с наглядными пособиями. При избе-читальне всю войну работали кружки — драматический, музыкальный, агротехнический, ПВХО. С апреля по ноябрь 1942 г. в избе-читальне было проведено 1700 читок газет, на которых присутствовало 6258 человек, были прочитаны десятки лекций и докладов, выпущено 14 стенгазет и 37 боевых листков. Как впоследствии было признано, массовая работа этой избы-читальни способствовала тому, что Мокринский сельсовет и его колхозы заняли по всем показателям первое место в районе: полностью рассчитались с государством по всем видам поставок и сдали дополнительно в фонд Красной Армии и в помощь Ленинграду большое количество различных продуктов.

Формыкультурно-досуговойдеятельности клубовгорода

Новые формы работы были применены и в клубных учреждениях в городах, в большинстве своем они были реорганизованы в агитпункты. Вся массовая, политико-просветительная работа в значительно большей

508

степени, чем в мирное время, переместилась на предприятия, приблизилась к производству. На большинстве предприятий она была перенесена непосредственно в цехи, на участки, в бригады. Документы тех лет свидетельствуют о широкой культурно-массовой работе на заводах Уралмаш, им. С. М. Кирова, «Серп и молот», 1-м Государственном подшипниковом заводе и многих других.

Агитпавильон

На крупнейшем предприятии Свердловской области — заводе «Уралмаш» после получения каждого правительственного задания по освоению нового вида продукции мобилизовывались все средства агитационно-массовой работы — проводились беседы, митинги, читки газет и журналов. Доклады читались прямо в корпусах завода. У рабочих мест, в цехах и сменах вывешивались лозунги, молнии, боевые листки, стенные газеты, призывающие к досрочному выполнению задания, рассказывающие о лучших людях предприятия и передовом опыте, мобилизующие коллектив завода на выполнение заданий для фронта. Все большее внимание уделялось наглядной пропаганде. В Горьком на одном из заводов был создан агитпавильон. Здесь всегда были свежие газеты, журналы, сборники наиболее интересных вырезок из газет о героях Великой Отечественной войны, о боевых эпизодах.

Широк и разнообразен был круг вопросов, которыми занимались клубные учреждения. Здесь были встречи с фронтовиками, с ударниками производства, производственно-технические вечера и вечера рационализации, изобретательства и обмена опытом для пришедших на производство молодых рабочих, популяризация передовых методов труда, постоянное освещение хода соревнования и т. д. Большого размаха достигла эта работа на металлургических заводах востока, в промышленности боеприпасов, вооружения, авиационной, электромашиностроительной, нефтяной.

509

Обстановка военного времени требовала все более решительных мер, направленных на улучшение деятельности всех культурно-просветительных учреждений, в том числе клубов и дворцов культуры. Потребности в культурно-массовой работе возрастали, но у большинства коллективов возможности были крайне ограничены.

Радио и кино в культурно-досуговой деятельности

Особенно большое внимание в это время уделялось восстановлению киноустановок и радиоузлов. В цехах Кировского завода, Уралмаша и других было организовано производство репродукторов, ими снабжались все общежития и красные уголки. Только на строительстве Уралалюминия к концу 1943 г. функционировало 1500 радиоточек (в начале года их было 500). Значительно возросло производство киноустановок.

Художественные и документальные фильмы, кинорепортажи с фронтов Отечественной войны регулярно смотрели сотни тысяч рабочих и служащих.

Формы культурного обслуживания воинских частей

Концертная бригада

С первого военного дня выступали на всех фронтах профессиональные музыкальные коллективы, бригады филармоний, камерные ансамбли, ансамбли песни и пляски, духовые оркестры. Коллектив Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски был разделен на четыре группы, три из которых выехали на фронт, а четвертая под руководством А. Александрова выступала в Москве на призывных пунктах, в госпиталях, по радио. За два года (1941 — 1943) ансамбль провел 1200 концертов. Также напряженно работали и другие военные ансамбли. Ансамбль Ленинградского военного округа (позже фронта) за военные годы сделал около 3000 выступлений, ансамбль Московского военного округа с начала войны до октября 1942 г. дал 1200 концертов. Ансамбль Киевского Особого военного округа стал ансамблем Юго-Западного,

510

Сталинградского, Донского, Центрального Белорусского и 1-го Белорусского фронтов и прошел вместе с армией путь от Киева до Сталинграда и от Сталинграда до Берлина. От Минска до Москвы и от Москвы до Кенигсберга — таков путь ансамбля песни и пляски Белорусского Особого военного округа (в годы войны — ансамбль Западного фронта). Весь тяжелый фронтовой путь прошли с армией Центральный ансамбль Военно-Морского Флота, ансамбли Северного, Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского флотов. Всю войну находились в армии духовые оркестры частей и соединений.

Особой любовью фронтовиков пользовались джаз-ансамбль Клавдии Шульженко и Владимира Коралли, выступления Лидии Руслановой и Ирмы Яунзем. К ноябрю 1942 г. ансамбль К. Шульженко выступил с 650 концертами.

Университет культуры - музыкальный университет

В годы войны регулярно проводились смотры музыкальных коллективов, профессиональных и самодеятельных. Был организован университет культуры — «музыкальный университет», как его называли на Северном флоте. Здесь фронтовая бригада Московской филармонии во главе с Е. Емельяновой провела в 1943 г. декаду русской классической музыки, состоявшей из 10 тематических концертов-лекций («П. И. Чайковский», «Русская народная песня», «М. И. Глинка», «А. С. Даргомыжский», «А. С. Пушкин и русская музыка», «М. П. Мусоргский», «Истоки русского романса», «Русская музыка XIX столетия» и т. д.). Концерты-лекции пользовались большой популярностью. Вслед за Северным флотом бригада выступала на Балтийском и Черноморском флотах.

По неполным данным количество фронтовых бригад с 357 (1941 г.) возросло до 920 (1942 г.), число выступлений — с 32 400 до 117 000. В 1943 г. количество фронтовых бригад увеличилось до 1215, а число выступлений — до 150 тыс. В 1944 г. на фронте побывало 980 фронтовых бригад, которые выступили 185 тыс. раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]