Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ryabkov_V_M_Antologia_form_prosvetitelnoy_KDD

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

601

слабую связь их с задачами трудящихся области в обеспечении победы над врагом.

Такие же меры были приняты в Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском, Красноярском, Приморском краях. Это позволило к концу войны не только восстановить сеть радиотрансляционных точек, но и несколько увеличить ее по сравнению с 1940 г., превратить радио в более мощное средство идейного и художественно-эстетического воспитания трудящихся.

Формы кинообслуживания населения

Особенно много упорства, инициативы и настойчивости проявили исполкомы Советов депутатов трудящихся и работники учреждений культуры по повышению роли кино в воспитании сознательности, высокой нравственности, любви и преданности к Родине, ненависти к врагу, нарушившему мирную жизнь людей.

В условиях военного времени кино должно было стать (и во многом отношении стало) связующим звеном фронта и тыла. Труженики тыла, просматривая хроникально-документальные фильмы с фронтов Великой Отечественной войны, художественные — о великих победах Советской Армии, знакомились с жизнью и бытом фронтовиков, с их героической борьбой против немецко-фашистских варваров, видели с документальной точностью воспроизведенные на экранах злодеяния фашистов и тем самым с помощью кино отчетливо осознавали, что борьба идет не на жизнь, а на смерть, что от победы в войне зависит, быть советским людям свободными или быть рабами гитлеровских захватчиков и гнуть спину на помещиков и капиталистов. А демонстрация фильмов о мирной довоенной жизни народа, напоминая массам о великих социальных завоеваниях, о счастливой жизни, нарушенной гитлеровской Германией, еще больше воспитывала ненависть к фашизму и готовность отдать все силы в борьбе с заклятым врагом. Каждый фильм, продемонстрированный на экранах, поднимал политическую и трудовую

602

активность народа, способствовал увеличению выпуска вооружения, боеприпасов, обмундирования и продовольствия для Советской Армии. Просмотр фильмов солдатами Советской Армии о жизни и деятельности тружеников тыла, о великих завоеваниях советского народа воспитывал у них не только ненависть к врагу, но и готовность жертвовать собой во имя победы. Иначе говоря, при помощи кино осуществлялась взаимная информация о героических делах на фронте и в тылу.

В этих условиях расширение сферы кинообслуживания населения было крайне необходимо. Между тем уже в первые дни войны резко снизилось число киноустановок, для действующих не хватало горючего, запасных частей, кадров киномехаников, средств доставки: фильмов во все населенные пункты. Усилия Советов, хозяйственных органов и общественных организаций были направлены на преодоление всех этих трудностей и организацию обслуживания кинофильмами максимального числа населения. Именно поэтому на протяжении всей войны вопросы кинообслуживания трудящихся были в центре своего внимания.

Так, на протяжении первых двух лет войны в Иркутской области регулярно созывались совещания работников киносети, советовались с ними и обсуждались мероприятия по улучшению кинообслуживания населения, организовывалось производство запчастей для киноаппаратуры, оказывалась помощь в подготовке кадров киномехаников, повседневно осуществлялось оперативное руководство областным отделом кинофикации и кинопроката, утверждались маршруты движения каждой кинопередвижки. Только благодаря такому повседневному руководству работой органов кинофикации в 1942 г. число кинозрителей в области даже несколько увеличилось по сравнению с довоенным, хотя в целом в Сибири и на Дальнем Востоке — уменьшилось на 4 млн. чел. Если во всех сельских районах Сибири и Дальнего Востока в 1942 г. было обслужено киносеансами колхозников, рабочих совхозов и МТС на две трети меньше, чем в довоенном 1940 г., то в

603

Иркутской области число сельских зрителей осталось почти на уровне 1940 г. Однако, когда в начале 1943 г. в области наметилась тенденция уменьшения размаха кинообслуживания трудящихся, особенно сельской местности, бюро Иркутского обкома партии 20 апреля специально обсудило вопрос «О кинообслуживании населения области» и отметило, что значительное число киноустановок бездействует, не хватает киномехаников, что в ряде населенных пунктов в течение 3—4 месяцев не демонстрировались фильмы, неудовлетворительно демонстрируются журналы «С фронтов Отечественной войны», слаба трудовая дисциплина. Бюро обкома освободило от работы начальника областного управления кинофикации, предложило укрепить кадрами органы кинофикации, восстановить всю бездействующую киносеть, ликвидировать простои кинопередвижек, ввести твердый график демонстрации фильмов в сельских населенных пунктах не реже двух раз в месяц в каждом сельском Совете. Вместе с тем бюро предложило организовать краткосрочные курсы киномехаников на 100 мест и организовать производство запасных частей для киноаппаратуры на заводах г. Иркутска. Все эти меры позволили несколько улучшить кинообслуживание, однако военные трудности не позволили полностью решить вопросы охвата киносеансами всего населения.

В 1944 г. из-за недостатка горючего, призыва в армию киномехаников и, особенно из-за износа киноаппаратуры резко ухудшилась демонстрация фильмов в сельской местности.

По состоянию на 12 ноября 1944 г. в 83 сельсоветах области из 487 ни разу не демонстрировались фильмы, а в ряде населенных пунктов Тулунского, Нижнеудинского, Куйтунского, Усть-Кутского и других районов в течение 2—3 лет не было продемонстрировано ни одного кинофильма. Естественно мириться с этим не могли. 12 ноября 1944 г. бюро вновь обсуждало вопрос о кинообслуживании сельского населения. В постановлении бюро обкома были намечены мероприятия по

604

ликвидации разрушительных последствий войны в области кинофикации. Особое место заняли вопросы укрепления материальной базы кинообслуживания.

Такие же меры по улучшению кинообслуживания трудящихся и ослаблению разрушительных последствий войны, по преодолению трудностей, вызванных условиями военного времени, принимались всеми организациями Сибири и Дальнего Востока.

Только благодаря этому на протяжении всех военных лет на территории Сибири и Дальнего Востока удалось организовать просмотры кинофильмов значительным числом населения. В среднем в год работники кинофикации ставили 400—440 тыс. киносеансов. Если в 1942 г. количество зрителей было несколько меньше (на 4,8%), чем до войны, то уже в 1943 г. их число превысило довоенный уровень. Правда, в 1944—1945 гг. количество зрителей снова уменьшилось до 72,3 млн. против 84,4 млн. в 1940 г. Основная причина этого явления— износ киноаппаратуры и новая мобилизация в армию кадров киномехаников. Однако в городах размах кинообслуживания и в это время значительно превышал довоенный. Это закономерно, ибо основное внимание советских органов было сосредоточено на кинообслуживании рабочих и служащих, производящих необходимое вооружение для Советской Армии. В 1945 г. число зрителей городских киноустановок возросло до 55,5 млн. против 51,7 млн. в 1940 г., а в 1943 г. оно составило 65,6 млн. чел.

Больше всего сказались разрушительные последствия войны в области кинофикации на сельской местности. Здесь, несмотря на систематические меры, принимаемые советскими органами по улучшению кинообслуживания, размах работы был сужен. К концу войны количество зрителей сельских киноустановок уменьшилось наполовину по сравнению с довоенным. Но это не умаляет и не должно умалять огромной работы, проведенной органами кинофикации, если учитывать

605

военные трудности. Более того, исходя из тех условий, в которых приходилось организовывать демонстрацию фильмов, привлечение 22,2—16,8 млн. жителей села к просмотру фильмов нельзя не считать огромным достижением.

В общей сложности за годы войны в Сибири и на Дальнем Востоке киносеансы посетило 310 млн. чел., или в среднем 19 кинопосещений на душу населения.

Все это говорит о том, что культурно-просветительная работа, все -её формы и направления даже в чрезвычайно трудных условиях выполнили свое назначение и сыграли немаловажную роль в обеспечении победы над врагом. Более того, культурно-просветительная работа в военные годы, развиваясь и совершенствуясь, несмотря на сужение ее материальной базы, внесла немалый вклад в подъем культурного уровня сибиряков, в решение задач завершения культурной революции. В целом же на протяжении рассматриваемого периода ее роль в решении этих задач еще более велика. Работники учреждений культуры накануне и в годы Великой Отечественной войны накопили огромный опыт работы, научились преодолевать трудности, что имело большое значение для дальнейшего подъема культурно-просветительной работы в условиях мирной жизни, для повышения ее роли в воспитании

//Лукинский, Ф. А. Культурно-просветительная работа в Сибири и на

Дальнем Востоке накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937 - 1945 гг.)/Ф. А. Лукинский//Вопросы истории социальноэкономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1968. - Вып. I. - С. 354 - 374.

Литература:

769. Александрова, Л. К. Провинциальные музеи в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: (На материалах Верхнего Поволжья и Волго-Вятского регионов России): Автореф. дис…канд.

606

ист. наук/Л. К. Александрова; Костром. гос. ун-т им. Н. А. Некрасова. -

Кострома, 2003. - 27 с.

770.Андреева, М. С. Политико-просветительная работа в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941 - 1945 гг.)/М. С. Андреева, А. П. Виноградов, С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский/История культурно-просветительной работы в СССР/М.С. Андреева, А. П. Виноградов, С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский. -

Харьков, 1970. - Ч. 2. - С. 196 - 227.

771.Асфандиярова, К. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по руководству культурным строительством в республике в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис…канд. ист. наук/К. Асфандиярова; Моск. гос. ун-т им.

М. В. Ломоносова. - М., 1977. - 24 с.

772.Баширова, Л. Культурно-просветительная работа в Казахстане в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис…канд. ист. наук/Л. Баширова; АН Каз.ССР. Ин-т истории, археологии и этнографии им. И. И. Валиханова. - Алма-Ата, 1976. - 20 с.

773.Беляков, С. А. Культурно-просветительная работа в период Великой Отечественной войны/С. А. Беляков, Ф. И. Коровин//Культурно-просветительная работа в СССР: учеб. пособие/Под ред. Т. А. Ремизовой. - М.: Просвещение, 1974. - С. 144 -

774.Берлянт, М. Фронтовые бригады художественной самодеятельности [Выступления концертных бригад ВЦСПС]/М. Берлянд//Труд. - 1944. - 6 окт.

775.Берлянт, М. Фронтовые бригады художественной самодеятельности/М. Берлянт//В помощь фабрично-заводским и местным комитетам. - 1944. - № 10 - 11. - С. 42 - 43.

776.Бортневский, В. Г. Культурно-просветительные учреждения Ленинграда в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.:

607

Автореф. дис…канд. ист. наук/В. Г. Бортневский; АН СССР. Ин-т истории СССР. - Л., 1983. - 23 с.

777.Валегуров, В. Из опыта работы лучших политпросветработников/В. Валегуров//Политпросветработа. - 1942. -

№ 23 - 24. - С. 23.

778.Виноградов, И. И. Деятельность сельских культурнопросветительных учреждений в условиях Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)/И. И. Виноградов//Сб. науч. тр./Ленингр. гос. ин-т культуры им. Н. К. Крупской. - Л., 1987. - Т. 106: Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в

СССР. - С. 100 - 104.

779.Герасимова, Н. П. Патриотическая деятельность московских театров в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Автореф. дис…канд. ист. наук/Н. П. Герасимова; Моск. гос. ист.-арх.

ин-т. - М., 1988. - 25 с.

780.Глазов, Ю. Партийное руководство культурно-просветительной работой в сельских районах (по материалам Архангельской, Вологодской и Карельской партийных организаций)/Ю. Глазов//Из истории партийных организаций Северо-Запада РСФСР 91941 - 1945

гг.). - Петрозаводск, 1976. - С. 139 - 143.

781.Гуревич, А. Военно-оборонный кабинет в железнодорожном клубе [Центральный дом культуры железнодорожников]/А. Гуревич. -

М., 1941. - 16 с.

782.Гурьев, И. Сельские политико-просветительные учреждения в дни войны/И. Гурьев. - Горький, 1944. - 32 с.

783.Данилевич, Л. Музыка на фронтах Великой Отечественной войны/Л. Данилевич. - М.- Л., 1948.

784.Ерегина, Н. Т. Партийное руководство идейно-политической и культурно-просветительной работой в колхозной деревне в годы

608

Великой Отечественной войны: Автореф. дис…канд. ист. наук/Н. Т. Ерегина; Ярослав. Гос. ун-т. - Ярославль, 1985. - 27 с.

785.Жаров, В. Радио - передача для молодёжи/В. Жаров//Комсомольский работник. - 1945. - № 7 - 8. - С. 28 - 30.

786.Исаев, Ю. К. Сельские культурно-просветительные учреждения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)Ю. К. Исаев//Культурное развитие советской деревни. -

Новосибирск, 1980. - С. 205 - 215.

787.Кастелян, Н. А. Массовая оборонная игра в клубе/Н. А.

Кастелян. - М., 1934. - 59 с.

788.Колосе В. Н. Оборонная работа в избе-читальне/В. Н. Колосе. -

Тбилиси, 1940. - 32 с.

789.Комарова, М. Ф. О работе музеев в дни Великой Отечественной войны/М. Ф. Комарова. - М., 1943. - 40 с.

790.Кропотова, В. А. Руководство Московской партийной организацией культурно-просветительными учреждениями области в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис…канд. ист. наук/В. А. Кропотова; Моск. гос. ин-т нар. хоз-ва. - М., 1989. - 24 с.

791.Крупянская, В. Материалы по истории песен Великой Отечественной войны/В. Крупянская, С. Минц. - М., 1953.

792.Крюков, А. Н. Музыка в кольце блокады/А. Н. Крюков. - М.,

1970.

793.Леганцева, А. Агитбригада в поле [Опыт работы КинельЧеркасского дома культуры Куйбышевской области]А. Леганцева//Политпросветработа. - 1944. - № 4. - С. 11 - 13.

794.Лощинин, Б. Расцвет народного творчества.[К итогам смотра сельской художественной самодеятельности Моск. обл.]/Б. Лощинин//Политпросветработа. - 1944. - № 4. - С. 7 - 10.

795.Лебедева, Л. Праздник в школе/Л. Лебедева. - М., 1942. - 8 с.

609

796.Лукинский, Ф. А. Культурно-просветительная работа в Сибири и на Дальнем Востоке накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937 - 1945 гг.)/Ф. А. Лукинский//Вопросы истории социальноэкономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. -

Новосибирск, 1968. - Вып. I. - С. 354 - 374.

797.Люрева, А. О частушке и её исполнении.[Советы избачу и руководителям художественной самодеятельности]/А.Люрева//Полит-

просветработа. - 1943. - № 10. - С. 19.

798.Мазурицкий, М. П. Культурно-просветительная работа в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)/М. П. Мазурицкий. - М.: МГИК, 1971. - 76 с.

799. Мазурицкий, М. П. Массово-оборонная работа культпросветучреждений в годы Великой Отечественной войны/М. П. Мазурицкий//Учён. зап./Моск. гос. ин-т культуры. - М.: МГИК, 1970. -

Вып. 18. - С. 87 - 107.

800.Мазурицкий, М. П. Художественная самодеятельность в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)/М. П. Мазурицкий. -

М.: МГИК, 1985. - 27 с.

801.Мазурицкий, М. П. Культурно-просветительная работа в советском тылу в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (На материалах РСФСР): Автореф. дис…канд. ист. наук/М. П. Мазурицкий; Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1969. - 29 с.

802.Максакова, Л. В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны/Л. В. Максакова. - М.: Наука, 1977. - 444 с.

803.Максакова, Л. В. В рядах воюющего народа (из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.)/Л. В. Максакова. - М.: Мысль, 1968. - 311 с.

804.Материалы для агитбригад по обслуживанию хлебоуборочной компании и заготовке сельхозпродуктов в 1942 году. - Барнаул: Алтайская правда, 1942. - 30 с.

610

805.Музыка на фронтах Великой отечественной войны. - М., 1970.

806.Мухаринская, Л. Белорусская народная партизанская песня (1941 - 1945 гг.)/Л. Мухаринская. - Минск, 1968.

807.Пациенко, А. М. Культурно-просветительная работа среди партизан и населения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис… канд. пед. наук/А. М. Пациенко; Моск. гос. ин-

т культуры. - М., 1985. - 16 с.

808.Петров, А. Культурно-массовая работа среди молодых железнодорожников/А. Петров. - М., 1944. - 32 с.

809.Пиналов, С. А. Политико-просветительная работа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)/С.А. Пиналов, Г. И. Чернявский, А. П. Виноградов//История культурно-просветительной работы в СССР/С. А. Пиналов, Г. И. Чернявский, А. П. Виноградов. -

Киев: Вища школа, 1983. - С. 166 - 176.

810.Политико-просветительная работа политпросветучреждений в условиях Великой Отечественной войны. - Омск: Омская правда, 1941. - 30 с.

811.Политпросветработа во время уборки урожая. - Красноярск: Красноярский рабочий, 1942. - 64 с.

812.Политпросветработа в условиях войны. - Саранск: Мордиздат, 1942. - 28 с.

813.Политпросветучреждения в деревне//Партийное строительство. - 1942. - № 22. - С. 34 - 35.

814.Политпросветработа в дни войны. Из опыта работы политпросветучреждений Хабаровского края. - Хабаровск: Дальгиз, 1942. - 48 с.

815.Положение о проведении смотра художественной самодеятельности в сельских местностях и районных центрах РСФСР//Политпросветработа. - 1943. - № 10. - С. 45 - 47.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]