Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ryabkov_V_M_Antologia_form_prosvetitelnoy_KDD

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

631

послевоенных лет, во внутренней и внешней политике. Сельские труженики слушали лекции о Конституции, пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства и т. п. Пользовались популярностью у сельских жителей лекции естественнонаучной тематики.

Активное участие в лекционной пропаганде на селе принимала сельская интеллигенция. Так, в 1947 г. лекционную работу в сельских культпросветучреждениях Новосибирской области вели 649 учителей, 199 врачей, 149 агрономов, зоотехников и ветеринаров. В начале 1949 г. в области в составе 1532 лекторов районных лекторских групп было 842 учителя, 245 врачей, 185 агрономов, 25 инженеров и 235 работников советского аппарата. В Алтайском крае за 1950 г. число лекторовобщественников увеличилось с 3626 до 6405 чел., из них с высшим образованием — с 1242 до 1633 чел. Почти в 2 раза возросло количество лекторов-агрономов. Лекторами-общественниками края были около 200 передовиков сельского хозяйства: Г. И. Щербинин, И. Д. Балюк, В. И. Украинский, М. Е. Ефремов и др. К лекционной пропаганде привлекались и лучшие научные силы края — доктора сельскохозяйственных наук Лисавенко, Буеновский, кандидаты сельскохозяйственных наук Соколовский, Денисов и др.

Итак, произошло расширение и активизация лекционной пропаганды, однако в ее проведении отмечались и серьезные недостатки: мало лекций читалось на атеистические темы и темы воспитания; был низким идейнотеоретический и методический уровень.

В послевоенный период правительство придавало большое значение развертыванию агрозоотехнической пропаганды как важнейшего условия подъема сельскохозяйственного производства. В этом отношении также немалую роль играли культпросветучреждения, активизация деятельности которых по агропропаганде началась с момента опубликования Закона о пятилетнем плане восстановления и развития

632

народного хозяйства на 1946—1950 гг. Клубы и избы-читальни организовывали для сельских тружеников лекции и доклады по сельскохозяйственной тематике. Удельный вес лекций по вопросам земледелия и животноводства, прочитанных в сельских клубных учреждениях Западной Сибири, в 1946 г. составил 12,1%, в 1947 г. — 17,5, в 1948 г. —19,7, в 1949 —20,7%.

Формы агрозоопропаганды

Большую роль в агрозоопропаганде играли кружки. На Алтае, например, уже в течение зимы 1945/46 г. при клубах и избах-читальнях работало 163 агрозоотехнических кружка, в которых обучалось более 2730 колхозников — полеводов и животноводов. В 1950 г. в крае действовало свыше 890 агротехнических кружков, в них занималось 21,8 тыс. человек.

Агрокружок

В Омской области в 1945 г. работал всего 81 агрокружок. Решением облисполкома в 1946 г. «Об улучшении агрозоопропаганды в избахчитальнях и библиотеках области» предусматривалось создание кружков при всех сельских учреждениях культуры. В 1946 г. в области функционировали 624 кружка, в которых обучалось 8164 слушателя. За год состоялось более 15 тыс. занятий. Хорошо была поставлена агрозоопропаганда в Любинском районе, где при каждом из 52 сельских учреждений культуры действовал агрокружок. Заведующая Федоровской избой-читальней Полетаева организовала работу кружков не только в избе-читальне, но и во всех пяти колхозах сельсовета. В кружках, которыми руководили председатели колхозов, агрономы и зоотехники, обучалось 108 колхозников. Они изучали основы земледелия и передовые методы труда. Внедрение в производство передовой агротехники отразилось на материальных результатах: в 1946 г. эти колхозы получили по 11 центнеров с гектара, сдали государству сверх плана 1760 центнеров зерна, продукция животноводства увеличилась на10%.

633

Колхозники высоко оценивали результаты занятий в подобных кружках. Так, Герой Социалистического Труда А. Я. Скачкова из колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области на совещании передовиков сельского хозяйства в июле 1948 г. рассказывала: «Очень много дает такая учеба каждому из нас: мы узнаем, как надо правильно обрабатывать почву, как подготавливать, рассеивать и правильно заделывать семена, какие удобрения нужны, как их заготавливать, хранить и т. д. Большая польза от занятий в кружке еще и потому, что полученные знания мы тут же на практике каждодневно применяем».

Школа молодых хлеборобов

Кроме кружков существовали и другие формы пропаганды агротехнических знаний. В Алтайском крае с 1948 г. работали мичуринские школы молодых хлеборобов. К началу 1949 г. здесь было 760 таких школ, в которых учились 23 тыс. комсомольцев и десятки тысяч представителей несоюзной молодежи. В Старобардинской избе-читальне края готовила животноводов, полеводов, пчеловодов школа всестороннего развития колхозного производства, организованная еще в 1940 г. агрономом А. С. Злобиным.

Колхозный университет выходного дня

В 1948 г. впервые в Новосибирской области при Юртовском сельском клубе был создан «колхозный университет выходного дня», где обучалось 120 местных руководящих работников, бригадиров, звеньевых, полеводов и животноводов. Занятия здесь проводились два раза в месяц по программе, разработанной областным лекционным бюро совместно с областным управлением сельского хозяйства. Их проводили лучшие лекторы. В 1949 г. «университет выходного дня» работал в области при Морозовском сельском клубе на базе колхоза им. И. В. Сталина.

Оживление зоопропаганды на селе произошло после принятия 18 апреля 1949 г. правительством постановления «Трехлетний план развития

634

общественного колхозного и совхозного продуктивного животноводства». В Новосибирской области, например, к концу 1949 г. на животноводческих фермах работало 8 тыс. агитаторов, которые провели 50 тыс. докладов и бесед по разъяснению этого постановления. Областным радиокомитетом систематически организовывались передачи, посвященные вопросам развития животноводства.

Сельский кинофестиваль

Своеобразной формой агрозоопропаганды явились сельские кинофестивали, впервые проведенные весной 1946 г. в ряде областей страны. В Алтайском крае в период кинофестиваля более 30 тыс. сельских тружеников просмотрели фильмы и прослушали беседы на сельскохозяйственные темы, организованные перед сеансами. В крае работало 94 кинопередвижки, которые привозили на полевые станы, в тракторные и полеводческие бригады такие киноленты, как «Готовься к весеннему севу», «Агротехника яровой пшеницы».

Определенное место в агропропаганде, проводимой сельскими культурно-просветительными учреждениями, занимали агротехнические и читательские конференции, «мичуринские» вечера и вечера-встречи со знатными людьми. Как правило, к таким мероприятиям работники клубов и библиотек готовили яркие монтажи, книжные выставки, составляли рекомендательные списки сельскохозяйственной литературы.

Большую помощь сельским труженикам в овладении знаниями агротехники оказывала сельскохозяйственная литература, выпускавшаяся массовыми тиражами. В это время были изданы многочисленные брошюры об опыте передовиков полеводства и животноводства. Так, в течение первого полугодия 1948 г. Новосибирское областное издательство выпустило 45 наименований книг, большинство которых посвящалось вопросам сельского хозяйства (Н. Жуковский «Барышевская МТС и ее перспективный план», С. Д. Гребенников «Семена — основа урожая», Е. А. Молочаева «Урожаи масличных

635

культур» и др.). Многие из таких книг обсуждались на читательских конференциях. В ряде районов к проведению последних привлекались авторы. В Любинской библиотеке Омской области, например, выступал М. К. Комлев, написавший книгу «Пятнадцать лет на тракторе и комбайне».

Дальнейшее повышение качества сельскохозяйственной пропаганды было связано с принятием постановления партии от 19 июня 1950 г. «О постановке дела пропаганды и внедрения достижений науки и передового опыта в сельском хозяйстве», на основании которого создавались дома сельскохозяйственной культуры, популяризировавшие среди колхозников новейшие достижения сельскохозяйственной науки и передового опыта.

В период проведения выборов в верховные и местные органы власти многие из сельских клубных учреждений становились агитпунктами, где с помощью районных лекторских групп проводились доклады и беседы о демократизме советской избирательной системы, правах и обязанностях депутата, Конституции, происходили встречи избирателей с кандидатами в депутаты, изучалось Положение о выборах, проводились концерты. В Омской области за период подготовки к выборам в Верховный Совет

СССР в 17 Домах культуры состоялось 432 беседы, лекции и доклада, 324 концерта. В Алтайском крае в это время работало более 850 кружков по изучению Конституции СССР и Положения о выборах, в сельских клубных учреждениях прошло свыше 8,6 тыс. концертов.

Широкое распространение получили вечера вопросов и ответов, справочные столы, которые пользовались большой популярностью у сельского населения, так как здесь можно было не только получить ответ на интересующий вопрос, но и составить заявление, проверить облигацию государственного займа и т. п. В Новосибирской области в 1947 г. в избах-читальнях и клубах работало 350 справочных столов, которые за год дали 30 тыс. справок. Большую роль в справочной работе играла сельская интеллигенция.

636

Красный уголок

В весенне-посевные и уборочные кампании большинство сельских учреждений культуры Западной Сибири принимало активное участие в оборудовании и оформлении красных уголков полевых станов колхозов средствами наглядной агитации (призывами, плакатами, Досками почета и пр.), в выпуске стенгазет и «боевых листков». В 1949 г. в Новосибирской области при помощи сельских очагов культуры было выпущено 12 333 стенные газеты и «боевых листка», организовано 1480 красных уголков.

Культурно-просветительные учреждения на селе не только удовлетворяли культурные запросы тружеников сельского хозяйства, но и вовлекали их в активную творческую деятельность. Это, в частности, проявлялось в участии колхозников и сельской интеллигенции в работе советов и активов клубов. Создание таких советов было предусмотрено в Положении о государственном сельском клубе. На необходимость их существования указывала Н. К- Крупская: «Если мы хотим не замкнуто жить, нам непременно нужны эти советы». Деятельность их во многом обеспечивала успех работы клубных учреждений. В состав советов входили представители сельских общественных организаций, учителя, специалисты сельского хозяйства, рядовые колхозники. Совет принимал активное участие в разработке и утверждении плана работы клуба, оказывал помощь в организации лекций и докладов, в развертывании художественной самодеятельности, а также в разрешении материально-хозяйственных вопросов. Каждый из членов совета отвечал за определенный участок работы клуба, был руководителем одного из направлений культурно-просветительной деятельности. Так, например, в 1949 г. в совет Новосельского клуба Новосибирской области входило 11 чел. Председатель сельсовета Пастухов отвечал за материальнохозяйственное состояние клуба, директор школы Терещенко — за организацию лекционной работы, учителя Вежневец и Богданов — за

637

художественную самодеятельность, старший агроном Бушленко — за агропропаганду и т. д.

Клубы опирались в своей работе также на актив из представителей районных общественных организаций и сельской интеллигенции. Активисты использовались в качестве докладчиков, лекторов, консультантов справочных столов, руководителей различных кружков и коллективов художественной самодеятельности.

Наиболее распространенной формой деятельности клубных учреждений села была кружковая работа. Создавались политические, агрозоотехнические, общеобразовательные, литературные, военнооборонные, спортивные, хоровые, драматические, музыкальные, танцевальные и другие кружки.

Формы самодеятельного художественного творчества

Значительное место в культурно-просветительной работе на селе отводилось художественной самодеятельности, ибо она являлась огромной силой в культурном строительстве, средством агитации, пропаганды и эстетического воспитания сельских тружеников. Не случайно поэтому основную массу кружков, создаваемых при клубах, составляли драматические, хоровые, танцевальные и музыкальные. В 1950 г. в Омской области они занимали 46,5% от общего числа всех кружков сельских клубов, изб-читален и районных Домов культуры.

Однако в первые послевоенные годы слабость материальной базы сельских очагов культуры сдерживала рост массовости художественной самодеятельности, а отсутствие подготовленных кадров художественных руководителей влияло на уровень идейного содержания и исполнительского мастерства самодеятельных артистов. Внимание партийных и советских органов к развитию художественной культуры сельского населения, учеба на курсах и семинарах руководителей кружков художественной самодеятельности, помощь им со стороны

638

профессиональных артистов способствовали повышению идейнохудожественного уровня репертуара самодеятельных коллективов.

Важным этапом в развитии самодеятельного творчества на селе явился первый после войны Всероссийский смотр сельской художественной самодеятельности, проведенный в 1947 году. На Алтае смотры состоялись в 55 районах края. В Новосибирской области прошли сельские, районные смотры художественной самодеятельности, в которых принял участие 1431 творческий коллектив. На областном смотре показали свое мастерство более 240 исполнителей. Омский облисполком в решении «Об итогах смотра сельской художественной самодеятельности», принятом в январе 1948 г., подчеркнул, что смотр способствовал оживлению всей культурно-просветительной работы, повышению ее идейного уровня, развитию массовости художественной самодеятельности (в кружки и коллективы было вовлечено 15 тыс. тружеников сельского хозяйства).

В 1949 г. в ряде областей Западной Сибири был проведен смотр сельской театральней самодеятельности. В Кемеровской области в нем приняли участие 128 коллективов, в Тюменской — 858. В Новосибирской области смотры прошли в 32 районах, в них участвовало 707 сельских коллективов с общим числом исполнителей 6316 человек. Многие из театральных коллективов, выступавших на смотре, впоследствии получили звание народного театра.

Сельские драматические кружки ставили на своих сценах пьесы советских писателей (К. Тренева «Любовь Яровая», А. Корнейчука «Платон Кречет», К. Симонова «Русские люди», Б. Лавренева «За тех, кто в море!» и др.), а также классические произведения (А. П. Чехова «Юбилей», «Вишневый сад», «Медведь», Н. А. Островского «Без вины виноватые», «Бедность — не порок», А. М. Горького «На дне», «Мещане» и др.). В репертуаре чтецов сельской самодеятельности были произведения А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. В. Маяковского, А. Т. Твардовского и др.

639

Значительное внимание на селе уделялось развитию песенной, хоровой культуры. Певцами и хоровыми коллективами широко использовались русские, украинские, белорусские народные песни, песни советских композиторов. Сельские самодеятельные артисты исполняли также произведения собственного сочинения. Так, многие песни хора с. Крутинка Омской области под управлением А. А. Мартыновой были созданы его участниками.

Выставкасельскихсамодеятельныххудожников

В1949 г. наряду со смотром сельской театральной самодеятельности проходили смотры работ сельских самодеятельных художников. В Кемеровской области такие смотры состоялись в 19 районах, где 118 художников представили 235 работ. На областную выставку было отобрано 72 работы, которые экспонировались в сентябре 1949 г. в кинотеатре «Москва». В Алтайском крае смотр работ сельских художников был проведен в 20 районах, а в марте организована краевая выставка.

ВТомской области на выставку самодеятельные художники представили 572 работы, отобрано для нее было 389. В Новосибирской области председателем оргкомитета по проведению выставки являлся художник И. В. Титков. На районных выставках экспонировалось 610 работ, на областной — 309 произведений, куда входили живопись, графика, рисунок, художественная вышивка. Определенное место на областной выставке заняли посвященные теме охоты карандашные зарисовки колхозника В. Д. Кузнецова. В основном же среди авторов работ были представители сельской интеллигенции. Но, несмотря на это, проведение подобных смотров способствовало развитию художественных вкусов всех тружеников села.

Агитационно-художественная бригада

Вкультурно-воспитательной работе немаловажную роль играли агитационно-художественные бригады, создаваемые при клубных учреж-

640

дениях и состоявшие из участников художественной самодеятельности, лекторов, агитаторов. Эта форма культурно-просветительной деятельности сочетала в себе культурное обслуживание, агитационно-массовую и шефскую работу, которая оживлялась в период подготовки и проведения хозяйственных кампаний (посевных и уборочных работ). В это время участники агитбригад выступали перед колхозниками с концертами, спектаклями, высмеивая лодырей и прогульщиков, прославляя передовиков. Использование местного материала обеспечивало успех у сельских зрителей. Большой интерес вызывали лекции, беседы на международные темы, о текущем моменте, науке и технике, литературе и искусстве. Члены агитбригад помогали колхозникам выпускать стенные газеты и «боевые листки», оформлять красные уголки в полевых станах и тракторных бригадах. В Новосибирской области в 1947 г. в период выборов в местные Советы на селе работало 46 районных и 199 сельских агитбригад, поставивших 2899 спектаклей и концертов. В 1948 г. 56 районных и 386 сельских агитбригад дали на селе 7518 концертов и спектаклей. В 1949 г. во время весеннего сева в области насчитывалось 62 районных и 362 сельских агитбригады. В уборочную кампанию 51 районная и 248 сельских агитбригад показали сельским труженикам 1840 концертов, выпустили 12,5 тыс. стенгазет и «боевых листков», оформили 186 Досок показателей соревнования. В целом по Западной Сибири в 1950 г. при избах-читальнях, сельских и колхозных клубах, районных Домах культуры действовало 3495 агитационно-художественных бригад.

Формы библиотечной досуговой деятельности

Одной из важнейших форм культурно-просветительного дела являлась библиотечная работа. Сельские массовые библиотеки Западной Сибири стремились пропаганду книги связать с жизнью, с теми задачами, которые выдвигали партия и правительство в послевоенный период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]