Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ryabkov_V_M_Antologia_form_prosvetitelnoy_KDD

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

611

816.Попова, Р. В эвакогоспитале [Опыт массовой работы]/Р. Попова//Политпросветработа. - 1943. - № 2 - 3. - С. 23 - 25.

817.Работа политико-просветительных учреждений в условиях военного времени. (Директивные и инструктивные материалы). - М., 1943. - Вып. 4.

812.Русский фольклор Великой Отечественной войны. - М. - Л.,

1964.

818.Ряузов, С. Музыка в плену/С. Ряузов//Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. - М., 1970. - С. 242 - 249.

819.Савельев, В. М. Идейно-политическая и культурнопросветительная работа/В. М. Савельев, В. П. Саввин//Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне/В. М. Савельев, В.

П.Саввин. - М.: Мысль, 1974. - С. 207 - 229.

820.Савченко, А. М. Культурно-просветительная работа в период Великой Отечественной войны Советского Союза/А. М. Савченко//История культурно-просветительной работы в СССР/А. М.

Савченко. - М., 1970. - С. 118 - 131.

821.Сергеев, В. ПВО, ПВХО и санитарная оборона на селе/В. Сергеев//Политпросветработа. - 1941. - № 8. - С. 20.

822.Салтыков, Д. В Орловской избе-читальне в дни войны/Д. Салтыков//Политпросветработа. - 1941. - №. 8. - С. 4 - 5.

823.Самодурова, А. Культурно-просветительная работа Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. (На материалах Краснодарского и Ставропольского краёв): Автореф. дис…канд. ист. наук/А. Самодурова; Кубанск. гос. ун-т. - Краснодар, 1978. - 23 с.

824.Соколова, Д. Лекции на фронте/Д. Соколов//Политпросветработа. - 1945. - № 6. - С. 35.

612

825.Харламова, Н. П. Деятельность культурно-просветительных учреждений Среднего Поволжья по укреплению тыла в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис…канд. ист. наук/Н. П. Харламова; Куйбышевск. гос. пед. ин-т им. В. В. Куйбышева. - Куйбышев, 1974. - 23 с.

826.Художественная самодеятельность Ленинграда. - Л. - М., 1957.

827.Шилин, В. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по идейно-политическому воспитанию трудящихся в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.):Автореф. дис…канд. ист. наук/В. Шилин; Ростовск. гос. ун-т. - Ростов-на-Дону, 1979. - 28 с.

828.Шуряк, М. Г. Массовое музыкальное творчество в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны/М. Г. Шуряк//Художественная культура и интеллигенция Сибири (1917 - 1945 гг.). - Новосибирск, 1984.

829.Юр, П. Массово-оборонная работа и сельский клуб/П. Юр, О.

Коган. - Киев, 1940. - 40 с.

830.Яковлев, А. Смотр художественной самодеятельности Ленинградской области/А. Яковлев//Пропаганда и агитация. - 1944. -

№ 5 - 6. - С. 48 - 50.

Формы культурно-досуговой деятельности второй половины 40-х годов

Центральное, ведущее место в системе культурно-просветительных учреждений в смысле наиболее полного и всестороннего удовлетворения культурных запросов народа занимают клубные учреждения. Вместе со всеми другими учреждениями культуры, в тесной связи со школами, театрами, кино, радио, библиотеками и музеями они принимают участие в идеологической, воспитательной работе государства. Клубы, Дома и Дворцы культуры, будучи тесно связаны в своей деятельности с

613

промышленным и сельскохозяйственным производством, повседневно оказывают помощь рабочим, колхозникам и интеллигенции в повышении их культурного уровня, ведут систематическую пропаганду научных, технических и агрозоотехнических знаний и на основе широкой самодеятельности организуют культурный отдых трудящихся.

Государство всегда требовало от своих организаций строить клубную работу таким образом, чтобы она, прежде всего, служила целям образования и просвещения трудящихся, целям воспитания народа, чтобы она, была построена на основе самодеятельности, добровольности и инициативности самих членов клуба, без тени навязывания, командования и принуждения.

Клуб стал неотъемлемой частью общественной жизни. Профсоюзные организации, различные добровольные общества рассматривали клубы как центры воспитания, образования и отдыха трудящихся.

В послевоенные годы клубные учреждения проделали большую работу по просвещениюи воспитаниютрудящихся.

На первый план их деятельности выдвигалась пропаганда общественнополитических, естественнонаучных, агрозоотехнических знаний, распространение знаний о нашей великой Родине и ее истории, о достижениях науки и техники.

Клубные учреждения стали опорными пунктами в развертывании лекционной пропаганды, которую в послевоенные годы широко ведут лекторские группы Министерства культуры СССР, Всесоюзное общество по распространению научных знаний, Всесоюзное научное инженернотехническое общество.

Лекторий

Впослевоенный период широкое распространение получила организация

вклубных учреждениях страны постоянно действующих лекториев, в которых систематически проводились эпизодические лекции и циклы

лекций по марксистско-ленинской теории,

международному и

614

внутреннему положению СССР, о достижениях советской науки, искусства и литературы, об успехах строительства, о странах народной демократии, о борьбе народов за мир и др.

Во многих избах-читальнях, клубах, Домах и Дворцах культуры организовывались на различные темы кинолекции, коллективное прослушивание радиолекций.

Можно без преувеличения сказать, что в послевоенные годы в клубных учреждениях страны прочитаны миллионы лекций.

Тематический вечер

Широкое распространение в послевоенные годы в клубных учреждениях получили тематические вечера — своеобразная комплексная форма работы. Тематика вечеров была самой разнообразной. Много вечеров, например, было посвящено революционным праздникам, политическим событиям, всевозможным политическим кампаниям, пропаганде народнохозяйственных планов, борьбе за мир и другим общеполитическим темам, имеющим просветительное и воспитательное значение.

Формы наглядной агитации

Видное место в работе клубных учреждений страны занимала наглядная агитация. Она обладает большой силой воздействия на сознание людей и позволяет в живой, доступной и интересной форме раскрыть достижения в хозяйственной и культурной жизни, а также показать конкретные задачи, стоящие перед страной, республикой, областью, районом, отдельным предприятием, колхозом, МТС (Машино-тракторная станция) и т. д.

В послевоенные годы в клубных учреждениях широко применялись такие формы наглядной агитации, как призывы, плакаты, карты, схемы, панно, диаграммы, картограммы, выставки, фотовитрины, Доски почета, доски показателей соревнования.

Наиболее распространенной формой наглядной агитации в сельских клубах и избах-читальнях, были призывы, которые кратко, ясно и точно

615

выражают руководящие идеи, задачи или требования, выдвигаемые и властью перед массами.

Во многих клубах и избах-читальнях с успехом использовались для наглядной агитации материалы периодической печати, чаще — карикатуры. Устраивались специальные витрины, стенды, составлялись альбомы: «Политическая карикатура», «Международное обозрение в политической карикатуре» и т. д.

В ряде клубных учреждений успешно использовались произведения художников, направленные против зажимщиков критики, против ротозейства, угодничества, чванства, пошлости и бюрократизма. Большую помощь в этой работе оказали клубным учреждениям материалы сатирических журналов «Крокодил», «Перец», «Ежик» и т. д.

Выставка

Впослевоенный период не было почти ни одного клубного учреждения в стране, где бы не нашла своего применения наиболее сложная, комплексная форма наглядной агитации — выставка. Они посвящались различным темам: достижениям культурного и хозяйственного строительства, достижениям пе- редовиков-новаторов сельского хозяйства и промышленности, росту материального благосостояния трудящихся, дружбе народов, странам народной демократии, борьбе за мир и т. д. На выставках отражалась и жизнь республик, областей, своих районов, колхозов, совхозов, МТС.

Вклубах и избах-читальнях часто можно было встретить выставки: «По республике», «В нашей области», «Наш колхоз», «За передовую МТС» и т. д. Наиболее широкое распространение получили фотовыставки. В их оформлении использовались как материалы местных фотографов, так и материалы фотохроники ТАСС.

Государство всегда уделяло и уделяет большое внимание наглядной

агитации, требуя от государственных органов систематического контроля за ее состоянием, помощи общественным организациям и культурнопросветительным учреждениям в ее организации.

616

В1948 году было принято постановление «О недостатках и мерах улучшения издания политических плакатов».

Внем отмечалось значение плаката как одной из наиболее доходчивых форм агитации, как самого массового вида изобразительного искусства.

Кружковая работа

Большое место в деятельности клубных учреждений в послевоенные годы занимала кружковая работа. Кружки создавались, как правило, во всех клубах, их профиль и назначение определялись потребностями и интересами трудящихся, принимающими участие в работе Дома или Дворца культуры, клуба, избы-читальни.

Наиболее распространенными кружками были агротехнические, радиолюбителей, кружки по изучению автомобиля, кройки и шитья, всевозможные кружки художественной самодеятельности, такие, как драматический, танцевальный, хоровой, духовой оркестр, оркестр народных инструментов или струнный ансамбль, кружки художниковсамоучек, резчиков по дереву и других любителей прикладного искусства, создавались также секции по различным видам физической культуры и спорта.

Широкое распространение в послевоенные годы на селе при клубных учреждениях получили агрозоотехнические кружки, в которых колхозники изучали основы земледелия и животноводства, повышали свою производственную квалификацию, овладевали опытом передовиков. Нередко кружки организовывались по отдельным сельскохозяйственным профессиям: полеводов, овощеводов, работников колхозных ферм, садоводов и т. д. Занятия в таких кружках, как правило, проходили в осеннезимний период. В ряде сельских клубных учреждений в кружках с успехом использовали наглядные пособия: плакаты, иллюстрации из газет и журналов, выставки, муляжи и скелеты животных, натуральные экспонаты. При изучении ряда тем слушатели осваивали технику

617

лабораторного анализа, а также принципы устройства различных сельскохозяйственных машин.

В такого рода кружках, значительная часть которых создана при сельских клубных учреждениях, в послевоенные годы занималось большое количество тружеников земледелия. Достаточно сказать, что только к началу 1954 года в сельских клубах работало 90 тысяч агротехнических, зоотехнических и других кружков, охватывающих до полутора миллионов слушателей.

Работа сельских клубных учреждений по пропаганде сельскохозяйственных знаний посредством агрозоотехнических кружков несомненно способствовала более успешному решению задач, поставленных правительством перед колхозным крестьянством по дальнейшему подъему сельского хозяйства в стране.

Работа переплетных кружков позволила в значительной мере сохранить книжный фонд сельских и клубных библиотек. Кроме того, кружковцы учились выполнять различные оформительские работы, необходимые для сельских клубов.

Несмотря на то, что количество кружков в отдельные годы после войны уменьшилось, количество участников в них из года в год росло. Это свидетельствует о том, что трудящиеся проявляли большой интерес к приобретению разносторонних знаний и охотно шли заниматься в кружки клубных учреждений.

Из всех видов кружковой работы самую большую популярность среди народа получили кружки художественной самодеятельности.

Многолетний опыт работы культпросветучреждений показал, что художественное творчество народа является одним из важнейших средств воспитания трудящихся.

Руководствуясь методом социалистического реализма, раскрывая и укрепляя новое в жизни общества, активно борясь против пережитков капитализма в сознании людей, художественная самодеятельность несет в

618

массы благородные идеи гуманизма, патриотизма, дружбы народов, борьбы за мир и счастье народов.

Хоровые, драматические, музыкальные и другие коллективы самодеятельности помогают местным органам власти вести массовую культурно-просветительную работу среди населения: хорошей пьесой, песней, музыкой, частушкой показать героев труда, вскрыть недостатки и пороки, силой сатиры и юмора помочь преодолеть их.

Художественная самодеятельность приобщает широкие массы народа к достижениям социалистической культуры, воспитывает художественный вкус, развивает лучшие черты характера людей. Через художественную самодеятельность достижения искусства становятся достоянием широких народных масс, в то же время участники самодеятельности, развивая свои дарования, вносят свой вклад в художественное творчество, обогащают искусство. По идейным целям и воспитательным задачам нет принципиальной разницы между искусством профессиональным и самодеятельным. Художественная самодеятельность является неотъемлемой частью искусства, национального по форме, социалистического по содержанию. Художественная самодеятельность и профессиональное искусство призваны воспитывать народ в духе патриотизма, бороться за претворение в жизнь политики государства.

Придавая большое значение художественной самодеятельности, государственные органы в послевоенные годы обеспечили дальнейшее расширение этого вида работы культурно-просветительных учреждений.

С каждым годом она расширялась, наполнялась все более глубоким идейным содержанием, отличалась все большим мастерством исполнения, способствуя этим самым политическому и культурному росту советских людей, развивая их художественные вкусы и таланты.

В репертуаре самодеятельности драматических кружков ведущее место заняли лучшие пьесы советских драматургов. Все чаще на сценах самодеятельного искусства стали появляться произведения классиков

619

русской и советской драматургии — Пушкина, Грибоедова, Островского, Чехова, Горького, Маяковского и других.

Большое влияние на развитие музыкальной самодеятельности оказало усиление руководства со стороны государства. Это стимулировало развитие существующих и создание новых хоров русской народной песни, украинских, белорусских, казахских и других народных хоров. Замечательной особенностью многих хоров стало не только прекрасное исполнение народной песни, но и создание новых жизнеутверждающих песен.

Так, например, хор воронежских строителей, Вычугский хор текстильщиков фабрики им. Ногина, хор Каменской бумажной фабрики в Белоруссии, хоровые коллективы Запальского сельсовета Карелицкого района, Присынковской избы-читальни Узденского района, колхоза «Новая жизнь» Туровского района и многие другие хоровые коллективы, внимательно изучая советскую действительность и подмечая наиболее типичное и характерное, создавали слова и музыку новых песен, которые получили популярность в народе//Сельский клуб: справочная

книга/Сост. М. В. Раузен. - М.: Госкультпросветиздат, 1955. - С. 163 - 169.

Формы культурно-досуговой деятельности села Западной Сибири

После окончания Великой Отечественной войны перед народом со всей остротой встала задача восстановления разрушенного народного - хозяйства страны. Несмотря на огромные трудности, которые приходилось преодолевать Советскому государству, Советское правительство большое внимание уделяло дальнейшему подъему и расцвету культуры. Придавая огромное значение культурно-просветительной работе среди населения, Уже в 1944 г. было принято ряд постановлений, направленных на повышение роли учреждений культуры во всей воспитательной работе советских органов. В частности, в постановлении от 27 сентября 1944 г.

620

«Об организации научно-просветительной пропаганды» подчеркивалась важность деятельности культурно-просветительных учреждений в пропаганде естественнонаучных знаний среди сельского населения.

Основные вопросы рассматриваемой нами проблемы уже получили освещение в обобщающих трудах по культурно-просветительной работе, а также в литературе, раскрывающей историю восстановления отдельных отраслей народного хозяйства. Однако в указанных исследованиях не анализируется специфика развития культуры на селе. Отдельные аспекты поставленной темы были отражены в ряде статей, написанных на основе сибирских материалов. Мы попытаемся показать основные направления культурно-просветительной работы в условиях послевоенной западносибирской деревни.

В первые годы после Великой Отечественной войны в РСФСР происходил процесс формирования государственных органов по руководству культурным строительством: в феврале 1945 г. постановлением СНК РСФСР был создан Комитет по делам культурнопросветительных учреждений на правах республиканского наркомата, а на местах шло образование отделов культпросветработы исполкомов Советов депутатов трудящихся.

В августе 1945 г. в Москве состоялось республиканское совещание культпросветработников, определившее главные направления культурнопросветительной работы в соответствии с восстановительным периодом. Особо подчеркивалась роль сельских учреждений культуры — Домов культуры, клубов, изб-читален, на которые, как отмечалось в докладе председателя Комитета по делам культпросветучреждений «Очередные задачи культурно-просветительной работы», «возлагается задача удовлетворить разнообразные культурные запросы населения. Они организуют широкую информацию населения, на них возложена пропаганда научных знаний, в первую очередь естественнонаучных. Они обязаны вооружать колхозников основами агрономии, способствовать

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]