Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ryabkov_V_M_Antologia_form_prosvetitelnoy_KDD

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

451

методов явился культпоход, начатый по инициативе Ленинского комсомола в августе 1928 года.

Что такое культпоход, как и почему он возник, каковы были его цели и задачи, как он проходил и каковы его итоги?

Народ приступил к строительству социализма в тот момент, когда в стране имелось всего 50% грамотных, а у отдельных национальностей их было намного меньше (среди казахов — 7,1%, якутов — 5,8%, киргизов — 4,6%, таджиков — 2,2%, туркмен — 2,3%)'. Такой низкий уровень грамотности народа тормозил темпы социалистического строительства, мешал решению задачи догнать и перегнать в техникоэкономическом отношении передовые капиталистические страны.

VIII съезд комсомола, состоявшийся в июле 1928 г., принял решение провести месячник ликвидации неграмотности. В связи с этим 1 августа 1928 г. обратился к молодежи и комсомольцам с письмом, в котором призвал их развернуть широкую кампанию за ликвидацию неграмотности. Призыв комсомола поддержали общество «Долой неграмотность» и Наркомпрос РСФСР. На почин горячо откликнулась Н. К. Крупская. Она выступила со статьей в «Правде», в которой отмечала, что мы сумеем ликвидировать неграмотность в короткие сроки, если за это дело возьмется сама масса. Н. К. Крупская предложила привлечь общественное внимание к делу ликвидации неграмотности и организовать это дело с помощью широчайшей общественной инициативы на основе соревнования.

16 сентября 1928 г. выпускается специальная однодневная газета под названием «Культпоход», в которой выступили со статьями М. И. Калинин, Н. К. Крупская, А. М. Горький, Е. Ярославский, Анри Барбюс. Газета выдвинула лозунг «Грамотный, обучи неграмотного». На этот призыв горячо откликнулись рабочие» инженерно-технические работники, студенчество, рабфаковцы, учителя, школьники и тысячи других добровольцев. Началось поистине массовое движение, поход за ликвидацию неграмотности. Так, месячник ликвидации неграмотности

452

превратился в культпоход, целью которого было мобилизовать общественные силы на борьбу с безграмотностью и связанным с ней бескультурьем в быту. В дальнейшем в задачу культпохода входили также борьба за улучшение работы культпросветучреждений, вовлечение женщин в общественную работу, содействие введению всеобщего начального образования и др.

Вначале культпоход развивался медленно и недостаточно эффективно. До конца 1928 г. он проходил в основном в городе, не затрагивая деревню. Не сразу была найдена правильная установка культпохода. В некоторых городах (например, в Туле) устраивали культурные разведки, проверочные сборы, «культармию» чуть ли не по тревоге поднимали ночью, чтобы проверить ее «боеспособность».

К концу 1928 г. были найдены более правильные формы проведения культпохода. Под руководством партийных организаций были созданы комиссии по ликвидации неграмотности и штабы культпохода, которые проводили перепись неграмотных, учет культармейцев, создавали пункты ликвидации неграмотности, заботились об обеспечении их всем необходимым для нормальной работы. В организацию учебы взрослых входили и такие вопросы, как обеспечение ухода за детьми во время учебы матерей, создание детских садов и яслей и т. д.

По первоначальному плану культпоход намечалось закончить в ноябре 1928 г. Но поскольку его задачи к этому времени оказались нерешенными, в особенности в деревне, он был продолжен. Зимой 1928 — 1929 гг. культпоход перекинулся в деревню. Здесь (особенно в районах Центральночерноземной области) за короткий срок создается много ликпунктов и школ ликбеза для взрослых. Под пункты ликбеза крестьяне добровольно отдавали свои дома. Студенты техникумов и вузов выезжали на 2 — 3 месяца в деревню для обучения грамоте.

Наряду с успехами культпохода обнаружились и его недостатки. Работа по ликвидации неграмотности нередко проходила компанейски, стихийно,

453

беспланово. Чтобы устранить эти недостатки и придать работе по ликвидации неграмотности подлинно массовый и планомерный характер, 17 мая 1929 г. было принято, постановление «О работе по ликвидации неграмотности».

Предлагая коренным образом перестроить работу по ликвидации неграмотности, рекомендовалось при ее проведении шире использовать следующие формы работы, выявленные культпоходом: привлечение к ликвидации неграмотности пролетарского студенчества, учащихся; организацию групп содействия ликвидации неграмотности при местных Советах; общественные смотры рабочих школ; шефство грамотных над неграмотными; сочетание ликвидации неграмотности с просветительной работой. Необходимо было усилить темпы работы с тем, чтобы ликвидировать неграмотность: индустриальных рабочих (в городе) — в годичный, рабочих совхозов и членов колхозов (в деревне) — в двухгодичный сроки. Особое внимание в постановлении обращалось на необходимость усиления ликвидации неграмотности в восточных республиках и среди женщин.

С момента принятия постановления «О работе по ликвидации неграмотности» начался второй этап культпохода. Он совпал с переходом к сплошной коллективизации. Это не могло не наложить свой отпечаток на характер второго этапа культпохода. Начиная со второй половины 1929 г. и кончая 1932-м годом, когда завершился культпоход, борьба за ликвидацию неграмотности приобрела особенно широкий размах. В этот же период закладываются материальные основы нового быта: открываются столовые, фабрики-кухни, ясли, детские сады и т. п.

Усилению темпов ликвидации неграмотности помогает соревнование, развернувшееся между областями, краями, республиками, а также между организаторами ликбеза непосредственно на местах.

ЦК ВЛКСМ в специальном постановлении обязал все комсомольские организации продолжать культпоход «до полной победы над темнотой и

454

невежеством». О масштабах культпохода красноречиво говорит тот факт, что в 1930 г. в ликвидацию неграмотности был вовлечен 1 млн. культармейцев.

Итоги культпохода грандиозны. В течение 1930—1932 гг. разными типами школ ликбеза было охвачено свыше 30 млн. человек! РСФСР, и другие передовые республики к концу первой пятилетки в основном завершили ликвидацию неграмотности среди населения в возрасте от 9 до 49 лет. Несколько отставали в этом отдельные национальные республики, особенно среднеазиатские. Однако и у них темпы ликвидации неграмотности были очень высокими. До революции считалось, что Россия смогла бы достичь всеобщей грамотности лишь к концу двадцать второго столетия (к 2177 г.). В России неграмотность взрослого населения в основном была ликвидирована в невиданно короткие сроки, ко второй

половине 30-х годов. Это была поистине великая победа

культурной

революции!

 

В итоге культпохода повысился общий культурный уровень населения, сократилась сеть пивных и винных лавок; вместо них были открыты культурные чайные; улучшилось санитарное состояние казарм, общежитий, столовых и т. п.

Результаты культпохода были особенно разительны в национальных районах. Так, в Адыгее до революции было грамотных всего 3%, а в 1931 г. это была уже область сплошной грамотности. Кабардино-Балкария, имевшая до революции 2—3% грамотных, в этому же времени достигла грамотности на 80 %..

Культпоход имел и теневые стороны. Нередко получалось так, что было много шумихи и мало толку. Выступая в 1929 г., А. В. Луначарский говорил, что культпоход есть введение в работу, которая должна быть не-

прерывной. Этот совет учли далеко не все

организации. Некоторые из них,

образно говоря, лишь промчались

мимо ликпунктов, гремя

455

бубенцами//Савченко, А. М. История культурно-просветительной

работы в СССР/А. М. Савченко. - М.: МГИК, 1970. - С. 94 - 98. СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО ПОХОДА

Наше бескультурье стоит поперек дороги нашему строительству. Возьмем такой громадной значимости дело, как колхозное строительство. Послушайте, что рассказывают колхозники о неграмотности, бескультурье, об отношении к вопросам культурного строительства хозяйственников, о неумении взяться за это дело самих колхозников: мучаются, рвутся к знанию, а как работать над поднятием культурного уровня колхозов, не знают, не умеют. Молодежь уходит учиться в города и в колхозы не возвращается. Культурный уровень колхозниц остается столь же низок, как и раньше, и жены тянут мужей прочь из коммун... Разве не так это,

товарищи?

Колхозы должны стать живым показом, живыми агитаторами за коллективизацию, за крупное хозяйство, за улучшенные методы, а вот данные, приводимые К. Киндеевым в его книжке «Коллективные хозяйства», вышедшей в 1927 г.: не выписывают газет, то есть оторваны от хозяйственной, и культурной жизни страны, 52% обследованных товариществ, 31% артелей. Прямо чудовищно. Только 5% артелей имеют читальни и только 37% коммун имеют клубы и в них читальни.

Колхозное строительство взято лишь как злободневный пример. Другой злободневный пример — борьба с бюрократизмом.

Единственный реальный путь борьбы с бюрократизмом Ильич и в 1923 г., как и в 1919 г., видел во втягивании в эту борьбу широчайших масс, с одной стороны, в поднятии их общего культурного уровня — с другой.

Начавшийся культурный поход имеет целью развязать самодеятельность, активность самих масс, связать этот поход тесно, неразрывно с походом на все пережитки старого, на все остатки эксплуатации, угнетения, неорганизованности, бесправия.

456

Киногазета недавно спрашивала, какие надо создать кинокартины по культурному походу. Это не должны быть картины собраний, снимки с женщин, сидящих за букварями. Это должны быть картины, вскрывающие жизнь безграмотных, всю тяжесть той обстановки, в которой они живут. Надо вскрыть через кино, как глубоко, как органически связана безграмотность с пережитками старого строя.

Если мы сумеем вскрыть корни безграмотности, связать соревнование по ликвидации безграмотности с организацией бедноты, батрачества, крестьянок, с борьбой прежде отсталых национальностей за культуру, сумеем связать борьбу с безграмотностью со всем устремлением к новой жизни, к новому, разумному и светлому её укладу,— призыв молодежи не повиснет в воздухе, не выродится в бурный поток фраз.

Мы говорим о культурной революции. Но революция тогда налицо, когда поднимаются миллионы.

Культурный поход должен опираться на самодеятельность масс//Крупская, Н. К. Смысл и значение культурного похода/Н. К.

Крупская//Крупская Н. К. - Пед. соч. в 10 т. - М., 1960. - Т. 9. - с. 333 - 334.

ЕЩЁ РАЗ О КУЛЬТПОХОДЕ

Вода понемногу прибывает. Культпоход понемногу разворачивается. В него вливаются новые колонны. Но нельзя ещё сказать, выльется ли он в бурный поток.

Мне пришлось быть на нескольких больших собраниях. Везде картина приблизительно такова: на передних скамьях сидят ликвидаторы, организаторы похода, актив обучаемых неграмотных и малограмотных, а на хорах и в глубине плотно, плечом к плечу, стоит масса обучаемых, напряженно, не шелохнувшись, слушает. Особого энтузиазма эта масса обучаемых ещё не проявляет, активности также, она ждет, напряженно ждёт: что это — всерьёз или только разговоры?

457

Инспектор Главполитпросвета т. Цареградский, бывший недавно в Смоленске, где во главе похода стала выдвиженка, председатель губисполкома т. Калыгина, выступившая на митинге в 800 человек с горячей речью, рассказывает, что и там неграмотные и малограмотные держатся так же: наблюдают и ждут.

Это выжидание обязывает больше чем что-либо. Дело слишком серьёзное. Нельзя просто начать поход. Начав его, надо не переставая углублять и ширить его.

Надо поставить дело ликвидации неграмотности под контрольмасс.

Надо, чтобы стенгазеты уделяли ему достаточно внимания.

Надо, чтобы рабкоры и селькоры наблюдали за ходом дела. В связи с культпоходом стал выходить ряд газет: Саратов выпустил газету «В атаку!», выпускают газеты Бауманский район Москвы, 2-й МГУ, работающий в Хамовническом районе. Есть, вероятно, ещё ряд других.

Хорошо бы эти газеты превратить постепенно в контрольные органы рабочих масс над культпоходом. Хорошо бы при них организовать бюро рабкоровских корреспонденции по вопросу культпохода.

Надо вывесить ящики для рабочих корреспонденции по культпоходу на предприятиях, в казармах, в клубах.

Поход против неграмотности надо углубить. Это больше всего могут помочь сделать сами рабочие.

Записки, подаваемые на митингах и собраниях, надо тщательно собирать, и имеющиеся в них предложения ставить на обсуждение. На собрании в Смоленске одна работница указывала, что работницам удобнее всего учиться по воскресеньям, но мешает то, что по воскресеньям ясли закрыты. Нужно, очевидно, рядом с воскресными ликпунктами организовать воскресные ясли.

В Бауманском районе Москвы на собрании были поданы записки малограмотных. В одной писалось: «Я буду охотно учиться, если бесплатно». Значит, безграмотные и малограмотные не знают, что учат на

458

ликпунктах и в школах малограмотных бесплатно. Надо широко их об этом оповестить. Была еще записка: «Если нет квартиры, нельзя учиться грамотности». Я не знаю, можно ли что сделать в смысле квартирного обслуживания безграмотных. Об этом надо подумать Совету.

Вышеупомянутая записка подводит нас вплотную к вопросу о том, кто такие безграмотные. Кто безграмотный? Нэпман или чернорабочий? Кулак или бедняк и батрак? Одной постановки такого вопроса достаточно, чтобы ясно стало, что безграмотные — это беднейшие, самые затоптанные в прошлом жизнью слои. Надо выводить их поскорее на широкую дорогу. Это лучше чем что-либо другое будет подрезать корни сектантства, антисемитизма, хулиганства, неорганизованности и прочих явлений, вырастающих на почве нашего бескультурья.

Надо ликвидировать безграмотность, во что бы то ни стало, надо вызвать самодеятельность населения в этом направлении, надо раскачать общественность, организовать ее, но наряду с этим необходимы обще-

ственное внимание к положению безграмотных и малограмотных и ряд мер к улучшению их бытовых и экономических условий.

Ко мне приезжали из Ленинграда. На «Треугольнике» возникла мысль освобождать безграмотных и малограмотных от работы на час раньше. Я высказала сомнение в целесообразности этой меры. Нельзя, чтобы меры по содействию безграмотным шли вразрез с общей линией. Нам необходимо наладить наилучшим образом организацию труда на производстве. Если предполагаемая мера может вызвать хоть малейшую сутолоку, может хоть в малейшей мере дезорганизовать общую напряженность труда, она неприемлема. Но возможен ведь ряд других мер.

Члены Советов, члены профсоюзов, работники Наркомтруда, Наркомсобеса, хозяйственники, кооперативные работники, колхозники должны продумать это дело и выдвинуть ряд мер бытового и экономического улучшения положения безграмотных.

В этом направлении мы поразительно пассивны.

459

Нельзя разве возложить, например, на работодателей обязательство в определенный срок обучить работающих на них безграмотных домашних работниц, в деревне — работающих на них батраков? Нельзя разве продумать ряд других мер, например обязать биржу труда направлять записанных на бирже безграмотных в школы ликбеза, оплачивая им часы, проведенные в школе, как рабочие? Все эти меры надо обсудить всесторонне, но они необходимы.

Наиболее заинтересованы в деле ликвидации безграмотности работница и крестьянка. Они больше всего несут на себе тяжесть безграмотности и бескультурья.

Члены сельсоветов и горсоветов, члены волостных и районных исполкомов, губисполкомов — женщины, женщины-выдвиженки — в различных областях советской работы должны равняться по т. Калыгиной, должны быть застрельщиками в деле ликвидации безграмотности, в деле принятия мер, улучшающих положение без-

грамотных//Крупская, Н. К. Ещёразокультпоходе/Н. К. Крупская//Крупская

Н. К. - Пед. соч. в10 т. - М., 1960. - Т. 9. - С. 339 - 341.

КУЛЬТУРНЫЙ ПОХОД И ЕГО ЗАДАЧИ

Комсомол взялся за дело борьбы с бескультурьем. Он объявил культурный поход против неграмотности, но не только против нее. Он объявил также поход против грязи и пьянства, начав тем самым борьбу против всего нашего бескультурья, против всего наследия старого…

Население нашего Союза мучается от бескультурья, которое становится поперек дороги всей работе страны, и потому не может не сочувствовать горячо почину комсомола.

К этому почину, само собой, сочувственно относится особенно отдел по работе среди женщин, так как основная масса безграмотных — работницы и крестьянки. К этому почину сочувственно относятся профсоюзы, прекрасно знающие, какой помехой в деле укрепления работы профсоюзов является бескультурье; к этому почину сочувственно относятся Советы,

460

перед которыми стоит задача втянуть в управление страной самые отсталые массы. К этому почину не могут не относиться сочувственно хозяйственные и все другие органы, задача которых — помощь массам в деле строительства социализма.

Но нельзя труднейшее дело борьбы с бескультурьем, пропитывающим все уголки нашей жизни, возложить только на молодые плечи комсомола.

Необходимо, чтобы все колонны, работающие на культурном фронте, энергично примкнули к делу, начатому комсомолом, соединили свои силы на живом деле, усилили темп своей работы, размах ее. Без этого начатое дело не даст тех практических результатов, которых ждет от этого почина население.

К этому и призывают все колонны борцов на культурном фронте

Комитет политпросветработы, куда, кроме ВЛКСМ, входят представители культотдела ВЦСПС, отделов Главполитпросвета, ПУРа, Колхозцентра, всех видов кооперации, добровольных обществ.

Какое положение дел мы имеем на 1 ноября 1928 г.?

Мы видим, что в культпоход двинулись отдельные города и районы: Саратов, Бауманский район Москвы,— что начинают понемногу примыкать

идругие (Среднее Поволжье, Смоленск, Северный Кавказ), что приостановилось то наплевательское отношение к делу ликвидации безграмотности

ивообще к культурной работе среди отсталых слоев населения, которое, к сожалению, стало нередко наблюдаться в последнее время. Ликвидация неграмотности, этот особо тяжелый участок культурного фронта, победа на котором может быть достигнута только длительным, систематическим, напряженным трудом, оставался неукрепленным, заброшенным, лишенным нужной поддержки.

Сейчас в этом отношении достигнут известный перелом. Особо надо отметить то внимание, с которым отнеслось к начатому делу большинство центральных и местных газет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]