Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ryabkov_V_M_Antologia_form_prosvetitelnoy_KDD

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

461

Проделанный опыт уже дал много ценного. Он пошёл по линии втягивания в дело самих масс, развертывания их инициативы, самодеятельности, он пошел по пути углубления работы, развернул широкие перспективы. И под напором широко развертывающегося движения стал местами покряхтывать слегка и протирать немного глаза бюрократический аппарат отделов народного образования.

Но дело еще в самом начале. Еще не раскачана целиком особо важная в данном деле колонна — колонна просвещенцев, еще не раскачана основная колонна, теснее всего соприкасающаяся с женской отсталой массой,— колонна делегаток; еще не развернулась сколько-нибудь широко работа в деревне. Деревня (самый больной участок), крестьянка еще не стали в центр внимания.

Мы призываем все колонны, работающие на фронте борьбы с бескультурьем, к дружной, сплоченной работе, к бдительной самокритике, не допускающей самообмана, фразерства, халатного отношения к делу.

Мы зовем все партийные, профсоюзные, советские органы, все добровольные общества на помощь комсомолу в деле борьбы с бескультурьем, мы призываем к посильному участию в этом деле всех сознательных граждан//Крупская, Н. К. Культурный поход и его

задачи/Н. К. Крупская//Крупская Н. К. - Пед. соч. в 10 т. - М., 1960. - Т. 9. - С. 342 - 344.

КУЛЬТУРНЫЙ ПОХОД В ДЕРЕВНЮ

Деревня много безграмотнее города. Если мы возьмем данные Всесоюзной переписи 1926 г., то по Европейской части РСФСР получим следующую картину: в городских поселениях неграмотных осталось лишь 15% (в возрасте от 8 до 50 лет), если же возьмем сельские поселения, то там неграмотного населения этого возраста оказывается уже 44,3%.

Если мы возьмем не всю Европейскую часть, а лишь одну ее часть — Центрально-Промышленную область, в которую входит и Московская

462

губерния, то мы увидим приблизительно ту же картину: в городских поселениях неграмотных в возрасте от 8 до 50 лет— 17%, а в деревенских— 43,7%,— другими словами, в городах из каждых 100 человек на круг безграмотных 17, а в деревнях — на круг 44 человека.

Даже там, значит, где широко развита промышленность—в Центрально-

Промышленной области, — деревня чуть не наполовину безграмотна!

У нас до сих пор, есть такие деревни, где нет ни одного человека, умеющего подписать свою фамилию. Не верится, а факт! Недавно о таком факте рассказывал избач из Глазковского района, Козловского округа, Цен- трально-Черноземной области. Такая деревня имеется в Глазковском районе

— вовсе не таком уже глухом, в районе, где политпросветработа получила широкий размах и тесно увязывается со всей хозяйственно-политической работой края.

Перед страной встала во весь рост задача реорганизации всего сельского хозяйства, его рационализации, индустриализации, коллективизации. Само собой, эта задача не может быть выполнена без самого активного участия самих крестьянских и рабочих масс. Низкий культурный уровень деревни стоит тут поперек дороги. Вот почему еще в 1920 г. Ленин говорил: «...чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов»…

В деле ликвидации безграмотности в центре внимания должна стоять деревня. Культпоход сейчас начался главным образом по городам. Культпоход направлен в первую очередь на то, чтобы вбить кол в оставшуюся безграмотность города. Это необходимо. Но это начало. Надо, чтобы втянутые в поход рабочие массы не остановились на полпути, чтобы они повели за собой и деревню. В революции застрельщиками были именно рабочие массы, но победить удалось лишь тогда, когда они повели за собой деревню, вместе с деревней двинулись против помещиков и капиталистов.

463

И наше бескультурье удастся победить лишь тогда, когда на это дело поднимутся миллионы.

В заключение приведу сообщение т. Науменко о культпоходе в Курском округе:

«Неграмотных взрослых по округу в возрасте от 16 до 35 лет имеется 152 200 человек, всего же неграмотных всех возрастов имеется 61,82%. Дело ликвидации безграмотности по бывшей Курской губернии характеризовалось неуклонным снижением и без того медленного темпа работы из года в год. Размах работы был крайне мал, ежегодно обучалось на бюджетных ликпунктах и за счёт общественности от 7 до 9 тысяч. Последний год работа проходила в условиях почти полного развала общества «Долой неграмотность». Общее число безграмотных оставалось почти стабильным.

В настоящем году культурный поход помог нам выпрямить линию в работе по ликбезу, во-первых, в сторону привлечения к ней максимального общественного внимания и, во-вторых, наибольшего охвата социально важных групп взрослых неграмотных. По Курскому округу в течение 1928/29 учебного года намечено обучить 20 тысяч неграмотных, из этого количества 16 тысяч будет обучено силами и средствами общественности. Развертывание этой работы уже началось. Бюджетная сеть организована, сеть ликпунктов и индивидуального группового обучения по линии общественности должна развернуться полностью к 15 ноября.

Особое внимание уделяется правильному укомплектованию школ грамоты с целью наибольшего охвата социально важных групп.

Вэтом отношении взята такая линия в 1928/29 учебном году:

1)обучить всех неграмотных допризывников 1907 и 1908 гг. рождения

ипеременников, которых имеется до 2 тысяч человек;

2)обучить грамоте всех членов колхозов и коммун в возрасте от 16 до 35 лет, которых имеется до 5 тысяч человек;

3) для наибольшего охвата неграмотных батраков, пастухов и

464

сельскохозяйственных рабочих организуется 24 ликпункта при рабочкомах в совхозах и 19 ликпунктов при сельрабочкомах. Намечено обучить в этом году 5 тысяч человек;

4) в четырнадцати районах в местах делегатских пунктов намечено организовать воскресные школы грамоты для крестьянок.

При всех школах крестьянской молодежи в округе (9) будут организованы вечерние общеобразовательные курсы для взрослых крестьян.

Райсоюз в тридцати низовых потребительских обществах открывает книжные полки, затрачивая на это 27 тысяч рублей, приобретает двенадцать кинопередвижек, десять новых радиоустановок. Не хочет отставать и Сельсоюз: он грозится сделать тоже не меньше.

Комсомольцы организуют в городах сбор книг для деревни, делают групповые выезды по деревням.

Общество друзей радио постановило в кратчайший срок исправить все неисправленные радиоустановки и установить новые в количестве не менее двадцати.

Учительство в этой кампании проявляет себя очень активно. Деревенские политпросветчики взялись также за приведение в порядок

изб-читален и красных уголков, производя нужный ремонт, делая их чистыми и опрятными. Организуется общественное мнение крестьян об увеличении отчислений из средств самообложения на нужды политпросветработы и т. д.».

Сообщение тов. Науменко говорит о том, что поход стал уже перекидываться в деревню. То, что такой глухой округ, как Курский, вплотную принялся за работу, крайне характерно.

Надо, чтобы пресса, чтобы партия, женотдел, комсомол всячески поддерживали начинания деревни.

Деревню надо вырвать из оков безграмотности, во что бы то ни стало//Крупская, Н. К. Культурный поход в деревню/Н. К.

465

Крупская//Крупская Н. К. - Пед соч. в 10 т. - М., 1960. - Т. 9. - С. 345 - 350.

Технический поход

В ноябре 1929 г. был начат технический поход, рассматривавшийся как составная часть культурного похода. К участию в техпоходе были, привлечены также рабочие старшего возраста и инженерно-технические работники. В Российской Федерации начали создаваться ячейки массовой добровольной организации «Техника — массам», которые, включившись в техпоход, развернули свою деятельность главным образом на базе клубов промышленных предприятий. Аналогичные организации возникли и в других союзных республиках. На Украине в январе 1931 г. было образовано добровольное общество «За овладение техникой», которое взяло на себя практическое руководство и помощь массовому движению рабочих за овладение техникой и повышение квалификации.

В клубах и красных уголках стали применяться такие формы работы, как «техсуды», «техбои», «техлотереи». Они проводились главным образом, по вопросам, являвшимся содержанием технической учебы; участниками их были молодые рабочие. В ходе этих мероприятий осуждалось отрицательное отношение отдельных рабочих к повышению своей производственной квалификации, проводилось соревнование по лучшему знанию техники и овладению ею, проверялись знания соревнующихся. Хотя в некоторых случаях злоупотребление этими «игровыми» формами подменяло плановую и целенаправленную работу по организации технической учебы, «техбои», «техлотереи» и аналогичные мероприятия в клубах способствовали привлечению внимания рабочих к вопросам техники.

Естественно, главную роль в повышении уровня технической пропаганды в ходе техпхода играли различные клубные кружки, курсы и школы. В качестве лекторов в «их выступали инженерно-технические работники. На Днепрострое из 42 тыс. рабочих в технических кружках обучалось 38 тыс.,

466

на Харьковском тракторном заводе — 72%, на Харьковском электротехническом заводе — 70% всех рабочих. Своеобразным средством повышения технических знаний были «агитвагоны реконструкции транспорта», которые в рассматриваемый период провели работу более чем> со 100 тыс. рабочих-железнодорожников//Андреева, М. С. История

культурно-просветительной работы в СССР/М.С. Андреева, А.П.Виноградов, С.А. Пиналов, Г.И. Чернявский. - Харьков:

ХГИК,1970. - Ч.II. - Советский период (1917 - 1969). - С. 138 - 140.

Библиотечный поход

Важную роль в повышении общекультурного уровня трудящихся, в воспитании народа, в пропаганде производственно-технических знаний играли библиотеки. В годы наступления социализма по всему фронту продолжал развиваться библиотечный поход, начавшийся накануне этого периода — летом 1929 г. Являясь составной частью культпохода, библиотечный поход ставил задачи сплотить вокруг библиотек актив, привлечь к ним внимание широких масс и общественных организаций и на этой основе добиться всестороннего улучшения работы библиотек.

Главполитпросвет, профсоюзы и другие общественные организации выступили с призывом общими усилиями добиться улучшения библиотечного дела в стране, охватить всех трудящихся библиотечным обслуживанием, теснее связать работу библиотек с задачами строительства.

Конкретным содержанием бибпохода было развитие широкой общественной помощи библиотекам в увеличении их книжного фонда, создание новых библиотек и передвижек, организация книгоношества. К походу были привлечены профсоюзы, кооперация, местные органы народного образования, различные добровольные общества, издательства. Главными лозунгами похода были: «Книгу—в массы», «Библиотека в помощь выполнению пятилетнего плана», «Библиотека в помощь соревнованию».

467

Исключительно важную роль в организации библиотечного похода сыграла Н. К. Крупская. Она выступала в печати, на совещаниях библиотечных работников и общественников, давая необходимые советы и указания. В июне 1930 г. она выступила на совещании руководителей библиотечного похода с большой речью, в которой наметила основные задачи дальнейшего развития библиотечного дела в стране.

Характерной чертой бибпохода было широкое привлечение читателя к деятельности массовых библиотек. Повсеместно проводились читательские собрания и конференции, на которых обсуждалась работа библиотек, и вносились предложения по её улучшению. В Ростове на общегородской читательской конференции выступил А. В. Луначарский. Во многих городах (Орел, Свердловск, Киев, Курок, Харьков и другие) широко развернулся сбор книг для библиотек.

Библиотечный поход в основном завершился к концу 1930 г. Он сыграл исключительно важную роль в деле привлечения внимания широкой общественности к работе библиотек. Однако в ходе его имели место и существенные недостатки — организация соревнования между читателями, попытки проведения конкурсов между ними, введение звания «примерного читателя» и т. п. Естественно, что эти надуманные формы работы не привились и быстро отпали.

В период проведения библиотечного похода (1929—1930 гг.) были предприняты попытки построения единой библиотечной сети (с включением в неё профсоюзных и ведомственных библиотек), однако они осуществлялись главным образом административным путём и значительных результатов не дали. Вскоре включенные в единую сеть библиотеки были вновь переданы организациям, в распоряжении которых они находились прежде.

Широкая работа проводилась библиотеками по мобилизации крестьянства на коллективизацию. Особо активную пропагандистскую работу проводили библиотеки в районах сплошной коллективизации. В

468

Северо-Кавказском крае и в других районах страны проводились дни, недели и месячники книги. На Дону с 15 января по 15 февраля 1930 г. был проведен месячник под лозунгом «Сельскохозяйственную книгу — в массы!». Городские рабочие и трудовая интеллигенция посылали в села много книг и библиотечек. Из городов выезжали бригады библиотекарей, помогавшие вести на селе массовую работу с книгой. Молодёжная организация Северо-Кавказского края в феврале 1931 г. взяла шефство над деревней по распространению литературы//Андреева, М. С.

История культурно-просветительной работы в СССР/М.С. Андреева, А.П.Виноградов, С.А. Пиналов, Г.И. Чернявский. - Харьков: ХГИК, 1970. - Ч. II. - Советский период (1917 - 1969). - С. 124 - 125.

Литература:

757. Андреева, М. С. История культурно-просветительной работы в

СССР/М. С. Андреева, А. П. Виноградов, С.А. Пиналов, Г. И. Чернявский. - Харьков, 1970. - Ч. II: Советский период (1917 - 1969

гг.). - 299 с.

Всодерж.: Культурный поход. - С. 84 - 92.

758.Гусев, Д. И. Культурно-просветительная работа в период наступления социализма по всему фронту и завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1929 - 1937

гг.)/Д. И. Гусев. - М.: МГИК, 1967. - 100 с.

Всодерж.: Борьба за повышение образованности трудящихся масс. Культпоход. - С. 17 - 24.

759.Культурно-просветительная работа в СССР/Под ред. Т. А.

Ремизовой. - М.: Просвещение, 1974. - 272 с.

Всодерж.: Культпоход. Библиотечный поход. Агрономический поход. - С. 104 - 108.

469

760.Пиналов, С. А. История культурно-просветительной работы в

СССР/С.А. Пиналов, Г. И. Чернявский, А. П. Виноградов. - Киев:

Вища школа, 1983. - 263 с.

Всодерж.: Культурный поход. - С. 108 - 113; Развитие культпохода. - С. 129 - 133.

761.Римский, Л. Культпоход в Ленинградской области/Л. Римский//Коммунистическое просвещение. - 1930. - № 3. - С. 39 - 43.

762.Римский, Л. Удар по тьме. [Культурный поход]/Л. Римский//Вестник просвещения. - 1928. - № 10. - С. 22 - 27.

763.Римский, Л. Итоги культпохода в Москве. [За 1929 г.]/Л. Римский//Коммунистическое просвещение. - 1929. - № 7 - 8. - С. 71 -

764.Савченко, А. М. История культурно-просветительной работы в

СССР/А. М. Савченко. - М.: МГИК, 1970. - 170 с.

Всодерж.: Культпоход (1928 - 1932 гг.). - С. 94 - 98.

765.Суханов, В. Кульармейцы/В. Суханов//Народный учитель. - 1930. - № 6. - С. 70 - 73.

766.Сталь, Л. Культпоход в районы коллективизации/Л. Сталь//Революция и культура. - 1930. - № 5 - 6. - С. 31 - 36.

767.Тагер, А. Удмурты в культпоходе/А. Тагер//Коммунистическое просвещение. - 1925. - № 7 - 8. - С. 78 - 79.

768.Толстов, А. Культурный поход в Кургане/А. Толстов//Просвещение на Урале. - 1928. - № 12. - С. 6 - 7.

Формыкультурно-досуговой деятельности в годы Великой Отечественной войны

Культурно-просветительные учреждения в течение всех лет войны были центром и средоточием в идеологической работе и культурной жизни страны. Их значение в военных условиях неизмеримо повысилось.

470

В связи с общими указаниями о перестройке деятельности всех государственных учреждений и общественных организаций на военный лад произошли изменения в содержании, формах и методах работы культурнопросветительных учреждений.

Обстановка военного времени требовала широко использовать испытанные временем формы и методы культурно-просветительной деятельности, искать и умело применять новые, наиболее массовые.

2 сентября 1941 г. Наркомпрос РСФСР, в ведении которого (до 1945 г.) находились культурно-просветительные учреждения, издал специальный приказ «О работе политико-просветительных учреждений в военное время».

Библиотеки, музеи, дома культуры, избы-читальни рассматривались как центры агитационно-массовой и культурно-просветительной работы, обеспечить бесперебойную работу которых стало важнейшей задачей… В постановлениях Наркомпроса указывалось, что политпросветучреждения должны обеспечить своевременную и оперативную информацию населения о событиях на фронтах, оказывать помощь в обучении военному делу, подчеркивалась необходимость самой тесной связи всей культурнопросветительной работы с решением насущных народнохозяйственных задач, необходимость максимально приблизить всю работу к массам. В постановлениях перечислялись наиболее плодотворные и гибкие формы работы, которые следовало использовать в деятельности политпросветучреждений: устная агитация, организация выставок и библиотек-передвижек, книгоношество, разнообразные вечера, встречи, выступления агитбригад, наглядная агитация… Эвакуация наиболее ценных научных и художественных фондов из

прифронтовых западных областей в восточные районы, эвакуация населения, уход на фронт значительной части работников — всё это вызывало большие трудности в деятельности культурно-просветительных учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]