Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика 1 / Лекции.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
854.53 Кб
Скачать

13

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

ЭКОНОМИКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

К.э.н., доцент Озеряник Мария Евдокимовна

Н.Новгород 2014

Лекция №1 (2 часа)

Предмет, метод, цели и задачи курса. Торговое предприятие как субъект и объект предпринимательской деятельности.

План

1. Предмет, метод цели и задачи курса.

2. Экономическая сущность и признаки торгового предприятия.

3 Классификация предприятий.

1. Предмет, метод цели и задачи курса.

Экономика предприятия как дисциплина изучает объективные экономические законы и закономерности ведения хозяйствования, включает широкий спектр управленческих, организационных технико-экономических и информационных проблем, форм, методов и правил рационального использования ресурсов с целью создания и распределения материальных и духовных благ, без которых не может обходиться как отдельный индивид, так и общество в целом.

Предмет дисциплины «Экономика торгового предприятия» являются экономические отношения по поводу обращения товаров в сфере потребительского рынка. Эти отношения находят свое выражение через конкретную хозяйственную деятельность субъектов торговли.

Метод дисциплины представляет собой совокупность общенаучных и специальных способов и приемов изучения экономического механизма торговой организации. В частности : методы программного, системного комплексного подходов к изучению явлений и процессов, включающие проведение качественного и количественного анализа, прогнозирования, экономико-математического моделирования и др.

Цель – получение будущими специалистами знаний и практических навыков по управлению экономической деятельностью предприятий и организаций как основного субъекта предпринимательской деятельности, повышению эффективности хозяйствования, изучению рынка товаров и услуг, осуществлению инновационной и инвестиционной политики.

Задачи:

– изучение экономических принципов и методов функционирования предприятия, а также методов определения его финансового состояния;

– изучение форм и методов эффективного использования всех видов ресурсов предприятия, их оценки и оптимального размера;

– изучение финансов предприятия , прибыли и рентабельности;

– изучение методик определения экономической эффективности работы предприятия, экономического эффекта от внедрения в производство инновационных и инвестиционных проектов, улучшение организации труда, производства и управления;

– изучение форм и методов повышения степени использования основных производственных и оборотных фондов на предприятии и др.

2. Экономическая сущность и признаки торгового предприятия.

Предприятием называют основное звено национальной экономики, которое создается в целях производства продукции, выполнения работ и оказания услуг для удовлетворения потребностей рынка, а также получения прибыли или решения социально-значимых задач.

Признаки предприятия:

1. организационное единство, оформленное соответствующим образом и отображенное в учредительных документах, что предполагает:

– специализацию предприятия на определенном виде деятельности.

– строгую систему организации коллектива работников;

– определенные технологию и порядок управления;

– иерархический принцип организации экономической деятельности;

2. обособленное имущество, которым предприятие распоряжается по собственному усмотрению и которое использует для достижения поставленных целей.

3. имущественная ответственность, подразумевающая, что предприятие отвечает всем своим имуществом по различным обязательствам.

4. единоначалие, основанное на прямых административных формах управления предприятием.

5. собственное имя (наименование) предприятия, от которого оно выступает в хозяйственном обороте.

6. оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность предприятия в осуществлении коммерческих сделок, получении прибыли.

Первичным звеном сферы торговли является торговое предприятие – самостоятельный субъект, наделенный правами юридического лица, созданный для осуществления закупки, хранения и реализации товаров и для обслуживания населения.

Особенности торгового предприятия:

1. с организационной точки зрения они достаточно автономны, самостоятельны в процессе реализации товаров; каждое из них имеет собственные доходы и расходы, которые можно учитывать и сопоставлять;

2. в силу сравнительно небольших размеров и максимальной приближенности к потребителям, более мобильны и быстро реагируют на изменение рыночной ситуации;

3. ассортимент реализуемых товаров в значительной степени определяется характером спроса и спецификой обслуживаемого контингента (профессиональный, национальный, половозрастной состав, покупательная способность, условия труда и быта);

4. помимо реализации товаров, торговые предприятия могут также оказывать покупателям значительный объем услуг различного характера;

5. спрос на товары и услуги торговых предприятий подвержен значительным колебаниям по временам года, дням недели и даже времени суток – в зависимости от специфики их деятельности.

Соседние файлы в папке экономика 1