Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовый менеджмент(лекции с задачами).doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

69

Предмет, функции, цели и система финансового менеджмента

«Financial management» дословно переводится «управление финансами». Слово «менеджмент» означает управление, а слово «финансовый» показывает объект управления, соответственно объектом управления и являются финансы.

Однако управление финансами является более масштабным и широким понятием, чем финансовый менеджмент. Управление финансами присуще любой экономической системе, в том числе и плановой экономике. А финансовый менеджмент можно рассматривать только по отношению к коммерческой организации, функционирующей на рыночных принципах.

Определений финансового менеджмента в учебной литературе, монографиях и публикациях представлено достаточно много. Приведем некоторые из них:

  1. Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

  2. Финансовый менеджмент – это наука, изучающая движение денежных потоков, последовательность протекания финансовых процессов, взаимообусловленность объективных экономических и финансовых отношений, определение возможности воздействовать на эти процессы.

  3. Финансовый менеджмент – это управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов; это процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма.

  4. Финансовый менеджмент – это управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих у хозяйствующих субъектов в процессе движения финансовых средств.

  5. Финансовый менеджмент – это комплекс решений и действий, которые внутри определенной организации и в соответствии с заданными целями содействуют регулированию ее финансовых потоков.

  6. Финансовый менеджмент – это наука управления финансами предприятия, направленная на достижение его стратегических и тактических целей.

  7. Финансовый менеджмент – это вид профессиональной деятельности и процесс разработки и реализации управленческих решений по формированию, распределению и эффективному использованию финансовых ресурсов организации с целью повышения ее рыночной стоимости.

В процессе развития финансового менеджмента можно выделить несколько этапов:

I этап – 1890-1950-е гг. – это этап становления финансового менеджмента, в течение которого происходило следующее:

- разработка основных направлений финансового анализа предприятия;

- разработка индикаторов финансового рынка;

- определение путей вывода предприятия из кризиса;

- формирование правил и норм поведения хозяйствующих субъектов на финансовых рынках.

II этап – 1950-1960-е гг. :

- создание теоретических основ применения дисконтных методов для оценки эффективности инвестиционных проектов;

- создание моделей финансовых инвестиций и формирования портфеля ценных бумаг;

- разработка теории структуры капитала и цены источников финансирования;

- обоснование типовых моделей управления оборотным капиталом, направленных на рациональное использование денежных ресурсов, материальных запасов и средств в расчетах.