Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_upravlencheskogo_truda.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
159.41 Кб
Скачать

2.Оптимизация квалификационно-должностного состава работников структурного подразделения

Значение разработки оптимального квалификационно-должностного состава (КДС) рассматривается в 2 аспектах:

  1. Как условие рационального использования управленческого персонала в соответствии с должностью и квалификацией работника

  2. Как способ оценки рациональности сложившегося рационального РТ в подразделении

Для определения оптимального КДС используется метод построения балансов затрат РВ работников.

В качестве множества оптимизируемых параметров рассматриваются варианты численного состава работников по должностным группам. Ограничением выступает необходимая или расчетная численность работников по подразделению, достаточная для выполнения установленного объема работ. В качестве критерия оптимальности используется показатель максимальной экономии себестоимости выполняемых работ и максимальные коэффициенты использования работников по своей квалификации.

Оптимизация требует проведение наблюдений и выполнение расчетов.

Этапы оптимизации:

  1. Изучение и анализ затрат РВ и организации труда работников различных должностных групп. Изучение проводят с помощью СФРВ и ФРВ. На их основе определяются объемы работ в чел-час на выполняемые виды работ. Обязательно учитываются фактические затраты времени на ОТЛ и фактические затраты ….. и потери РВ….. Количество наблюдения по каждому работнику - не менее 10 дней. Чтобы выборка была репрезентативна, рекомендуется при численности работников подразделения до 5 человек охватить наблюдением 70% работников, 6-10 человек – 50%, 11-20 – 40%. Параллельно изучается состояние ОТ, выявляются недостатки и намечаются меры по их устранению.

  2. Определение свойственных и несвойственных работ той или иной должностной группе. На этом этапе все затраты времени группируются в 3 группы:

  • Затраты времени на выполнение работ, свойственных должностям руководителей и всех специалистов (кроме техников)

  • Затраты времени на выполнение работ, свойственные должностям техников всех категорий

  • Затраты времени на выполнение работ, свойственные должностям технических исполниетелей

Полученные данные в % к суммарному ФРВ обследуемых работников фиксируют в фактических балансах рабочего времени работников.

  1. Перераспределение всего объема работ между работниками различных должностных групп по признаку свойственности работ должности. На этом этапе в результате перераспределения объемов работ формируются проектные балансы РВ по каждой должностной группе. Полученная величина суммарных проектируемых затрат времени уменьшается за счет снижение трудоемкости в результате совершенствования ОТ на 1 этапе.

  2. Определение оптимальной численности работников различных должностных групп. последовательность расчетов:

  • Определяется необходимая (расчетная) численность рабтников по должностным группам: Чн = Тпр/ФРВ1, где Тпр – проектная трудоемкость работ должностной группы, ФРВ1 – месячный ФРВ одного работника

  • Определяется численное значение ограничения, а именно суммарной численности работников по подразделениям, необходимой для выполнения установленного объема работ: Чп - ∑Чпi, Чп – необходимая расчетная численность работников подразделения, Чпi- численность работников по должностным группам

  • Формируются проектные варианты численности персонала, удовлетворяющие требованию ограничения. Проектная численность получается в результате округления необходимой (расчетной) численности в большую или меньшую сторону. При этом должно соблюдаться условие: Чп>=Чн

  • Определяется численное значение критериев оптимальности состава подразделения. 2 критерия – экономический и социальный

  • Годовая экономия с/с работ в виде экономии по ФЗП и отчислениям в социальные фонды: Э ФЗП = (Чисх итая – Чпр итая)*средняя ЗП *12 стремится к макс. Эотч = Э ФЗП*Потч/100, Э с/с = Э ФЗП + Эотч стремится к макс.

  • Социальный эффект выражается в обеспечении наиболее полного использования работников по квалификации. Выражается через коэффициент использования работников по квалификации: Ки итый = Чн итая/Чпр по вариантам. Данный коэффициент может быть от 0 до 1. Если более единицы, то это коэффициент загрузки. По социальному критерию оптимальности рациональным будет тот вариант КДС, в котором коэффициент исп. По квалиф. Выше в первую очередь у самого квалифицированного персонала.

если по вариантам значение экономического и социального разнонаправленны, то выбор критерия осуществляет предприятие в зависимости от финансового состояния и кадровой стратегии.

Пример– определить оптимальный КДС отдела. Полезный месячный ФРВ1 = 170 часов. существующая численность: инденеров – 8, техников – 1, технический исполниетеле1 – 1. среднемесячная ЗП: инженеры – 32000, техники – 24000, тех исп – 18000. Планируемое среднемесячное сокращение трудозататрат за счет совершенствования ОТ у всех инженеров на 100 часов, у техника – на 50 часлв, у тех исп на 50 часов.

Категории затрат РВ

Квалификационно-должностные группы работников

инженер

техник

Тех исп

Балансы затрат рабочего времени

фактич

проектн

фактич

поектн

фактич

поектн

%

часы

часы

%

часы

часы

%

часы

часы

Группа А – время на работы, свойственные инженерам

45

612

520,5

5

8,5

-

-

-

-

Группа Б - … техникам

40

544

-

60

102

596

-

-

-

Группа В - … тех исп

10

136

-

30

51

-

95

161,5

298,5

Время на отдых

2

27,2

33,8

2

3,4

38,7

2

3,4

19,4

Потери РВ

3

40,8

-

3

5,1

-

3

5,1

-

Итого:

100

1360

55,43

100

179

634,7

100

170

317,9

ФРВ1*численность. Короче см. семинар задача 8 или 9!!!!!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]