Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_upravlencheskogo_truda.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
159.41 Кб
Скачать

Тема 7. Организация рм управленческих работников

1. Устройство и планировка служебных помещений

РМ – зона трудовой деятельности работника, оснащенная необходимыми средствами труда. Организация РМ включает 3 (4)элемента:

  1. Устройство служебных помещений – выбор для структурных подразделений или отдельных работников помещений рациональных форм и габаритов.

  2. Планировка помещений и размещение в них РМ

  3. Планировка РМ сотрудников

  4. Оснащение РМ

Общее требование рациональной организации РМ – это создание работникам максимального удобства в работе, освобождение от нерациональных перемещений, снижение затрат труда на выполняемую работу.

Устройство служебных помещений – выбор для структурных подразделений или отдельных работников помещений рациональных форм и габаритов.

Виды:

  1. Комнатное (кабинетное). В России – комнаты на численность работников от 1 до 30 человек. При занятости до 1000 человек. Такое устройство не считается рациональным, т.к. трудно обеспечить прямоточность документооборота, удлиняются маршруты передвижения людей и документов, осложняется проблема освещения и вентиляции помещения. Наиболее удобной признана прямоугольная форма с соотношением сторон от 1 : 1 до 1 : 1.5 (предельное 1 : 2). Минимальная высота 3,25 метра. Минимальная ширина и длина комнат 2,5 м. Наибольшая ширина не более 15 м, длина 30 м. (при условии двустороннего, естественного освещения). 7 ширина, 15 длина при одностороннем естественном освещении. Т.о. площадь комнаты может варьировать в широком диапазоне от 6 до 450м кВ

Планировка служебных помещений – целесообразное размещение служебных помещений, мебели и оборудования, способствующие устранению потерь времени, связанных с личными перемещениями работников и обеспечивающего экономное использование производственной площади, а также сохранение здоровья работников. В больших комнатах размещают до нескольких десятков работников. Средние комнаты используются для размещения функциональных подразделений предприятия. Малые комнаты – для размещения 1, 2 х человек, которые являются руководителями или их заместителями. При размещении работников следует учитывать, что минимальная площадь 1 РМ действующими в РВ санитарными нормами, установлена в размере 4 м2. Площадь помещении для руководителя варьирует от 24 м2до 54 м2.. Для руководителя отдела – от 8 до 24 м2. При проектировании помещения и РМ в помещениях необходимо руководствоваться рекомендациями:

  • Структурные подразделения и отдельные работники, постоянно контактирующие в работе должны располагаться ближе друг к другу.

  • Подразделение и отдельных работников, часто осуществляющих прием посетителей рекомендуется располагать на нижних этажах здания, не далеко от входа в помещение.

  • Оборудование коллективного пользования (шкафы, стеллажи, ксероксы) должны располагаться в легко доступном месте

  • Рабочие столы следует располагать перпендикулярно линии окон, чтобы свет падал …. Размещение работников лицом к окну нерационально, а спиной – неприемлимо.

Для обеспечения свободного подхода к РМ или оборудованию нужно учитывать рекомендуемое НИИ труда основные размеры проходов и другие расстояния в служебных помещениях. Для 1 человека – 60 см, 2 – 80 см, 3 - … Минимальный проход между столами – 55 см. расстояние между отопительным прибором и столом – 55 см. между стеной и столом – 65 см.

Размещение РМ желательно проводить в соответствии с технологией проведения работ. Есть следующие компановки РМ:

  • Последовательная (наиболее часто встречается на предприятии). Она экономит площадь помещения, но мешает сосредоточенно работать из-за возникающего шума.

  • Параллельная. Ухудшает использование площади, но дает хорошие возможности для сосредоточенной работы

  • Лицом к лицу. Психологически утомляет работников

  • Шахматная. Наиболее рационально при работе с одним документом

  1. Зальное. (За рубежом)

Планировка кабинетов руководителей. 3 зоны:

  1. Рабочая зона – для индивидуальной работы, бесед с вызванными сотрудниками и приема посетителей. В этой зоне располагают стол, кресло (стул), приставной стол для размещения средств связи и справочных материалов. Этот стол ставится слева или справа от основного стола. Там же размещается комп, телек, приставной стол с 2 стульями для посетителей.

  2. Зона для проведения совещаний. Включает большой стол желательно в виде ромба или эллипса для обеспечения хорошего обзора каждому участнику совещания. Кроме этого устанавливаются стулья вокруг стола и вдоль стен.

  3. Зона отдыха в кабинете. Место, где руководитель может отдохнуть или вести разговоры посетителей. Здесь размещаются 2-3 мягких кресла или диван и журнальный столик. иногда в крупных организациях эта зона выносится в отдельную комнату. В кабинетах руководителей подразделений зона отдыха не предусмотрена.

РМ мастера должно располагаться в изолированном помещении. Считается рациональным размещение РМ в центре участка на небольшом возвышении с целью полного обзора участка. считается целесообразным, что им может пользоваться поочередно каждый мастер (3-4 смены). обычно типовой состав мебели – стол, подъемно-поворотный стул, несколько стульев для посетителей, шкаф, иногда сейф

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]