Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_upravlencheskogo_truda.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
159.41 Кб
Скачать

Технологическое разделение управленческого труда

ТРТ - распределение работников по видам работ (операций) и закрепление их за отдельными группами работников и за отдельными исполнителями(преобладает).

Степень дифференциации ТР труда может быть разной, поэтому выделяют 3 формы ТР:

  1. Целевая форма предполагает закрепление за работником нескольких задач, связанных одной целью. Эта форма характерна прежде всего для руководителей (руководство производственным подразделением, функциональной службой, временным коллективом и тд.) набор работ зависит от объекта управления (участок, цех, объект)

  2. Предметная – предполагает большую дифференциацию труда, чем целевая. При этой форме работнику или группе работников дается 1 или 2 задачи (однородные), каждая из задач состоит из комплекса аналитико-конструктивных и формально-логических операций. Данная форма характерна чаще всего для специалистов, но иногда применима и к техническим исполнителям. Предметная форма может быть выражена областью деятельности. Например, одни инженеры-технологи специализируются на литейном производстве, другие на сборочном и др.

  3. Операционная. Самая дифференцированная. Означает закрепление за каждым работником однородных операций (табельный учет использования РВ, копирование документации и тд) Она характерна для технических исполнителей.

Квалификационное рт

Это разделение труда между работниками с учетом сложности выполняемых работ и занимаемой должности. Нормативной основой квалификационного разделения является «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих». Работы по сложности у специалистов группируются:

  1. Особо сложные работы. При их выполнении необходимы знания по специальности, умение ориентироваться в смежных областях науки и техники, использовать передовой опыт, уметь изыскивать резервы производства

  2. Работы высокой и повышенной сложности. Это разнообразные работы, выполняемые самостоятельно на основе общих указаний руководителя. Они требуют профессиональных знаний и практического опыта.

Специалистам, выполняющим работы 1 и 2 групп устанавливается 1 квалификационная категория.

  1. Работы средней сложности. Это работы, повторяющиеся в пределах регламентированного задания. В задании определены возможные методы решения стоящих перед исполнителем задач. Также в задании указываются необходимые руководящие и нормативные материалы.

Специалисты выполняющие преимущественно работы группы 3 имеют 2 квалификационную категорию, но есть исключения.

  1. Работы минимального уровня сложности. Это работы молодых специалистов с высшим образованием, не имеющих опыта работы, а также работы специалистов со средне-специальным образованием, но обладающих достаточным опытом практической работы.

Для группы 4 квалификационная категория не устанавливается.

Результатом совместного действия всех видов РТ является формирование профессионального, должностного и квалификационного состава работников и установление специализации для каждого из них.

Вид и форма РТ предопределяют и соответствующую форму кооперации. Функциональное разделение обуславливает необходимость кооперации труда между структурными подразделениями. Технологическое разделение обуславливает необходимость кооперации труда между отдельными работниками и подразделениями. Квалификационное разделение - между отдельными работниками внутри подразделения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]