Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_upravlencheskogo_truda.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
159.41 Кб
Скачать

4. Эстетические и социально-психологические факторы ут

Цветооформление помещения влияет на уровень утомляемости работника. Окраска помещения выполняет 3 функции:

  1. Физиологическая – воздействие на нервную систему человека. Для спокойной, сосредоточенной работу окраску стен рекомендуется выполнять с применением цветов салатный, светло бежевый, светло целенный, светло голубой цвет.

  2. Психофизиологическая – воздействие на психологическое состояние человека. Яркие цвета- бодрят, голубой и зеленый - успокаивают. Синий, голубой, фиолетовый – ощущение прохлады, теплые цвета желтый красный, оранжевый – ощущение теплоты.

  3. Эстетическая – воздействие на гармоничное восприятие человеком помещения. Если работа стабильно однородная, нужны яркие, бодрящие тона. И наоборот, если работа требует активного внимания. Лучше использовать окраску в голубовато-зеленые цвета.

Среди социально-психологических мер улучшения условий управленческого труда наиболее значимыми на настоящем этапе становятся те, которые связаны с повышением психологической готовностью людей к работе с новой техникой и с управлением коллективом в условиях развития демократии. Необходимо снятие психологических барьеров к работе в новых условиях. Эти барьеры имеют различные виды проявления. Во внутреннем плане – это повышенной, психологическое и эмоциональное напряжение, не уверенность, излишнее волнение, отсутствие готовности к работе в новых условиях, как следствие скрытое противодействие новым условиям. Во внешнем плане – не полная включенность человека в трудовой процесс, приводящая к малой эффективности работы.

Причины барьеров:

  • Неполное знание собственных сил и возможностей

  • Боязнь потерять достигнутый работником формальный и неформальный статус в организации

В этих условиях руководители должны параллельно с внедрением нововведений проводить подготовку работников к работе в новых условиях. Чтобы нейтрализовать неуверенность работников быть успешными в изменившихся обстоятельствах. Необходимо разъяснение особенностей периода освоения нововведений, моральная поддержка сотрудников в преодолении трудностей, переход на этапе освоение к групповому обслуживанию новой технике или к групповой работе.

Современные условия демократии также вызывают немало проблем психологического характера, влияющих на межличностные отношения в коллективе. На снижение этого фактора влияет стиль руководства. Стиль руководства – совокупность правил, характеризующих подход администрации к руководству коллективом и линию поведения в возникающих при этом ситуациях. В основе взаимоотношений руководитель- подчиненный лежит субординационный контакт. Руководитель отдает распоряжения и приказы, а подчиненный их выполняет. Главной причиной конфликта в процессе управления становиться неумело отданное распоряжение, как по форме, так и по содержанию. Не правильно найденное соотношение приказа и убеждения приводите к администрированию и психологическому барьеру в их восприятии и исполнении со стороны подчиненного.

Применение одних просьб и убеждений может привести к пренебрежительному отношению к отдаваемым распоряжениям. Необходимо стремится к оптимальному соотношению административного и психологического воздействия.

Руководитель должен полнее информировать исполнителя о предполагаемых действиях и возможных осложнениях.

Исполнителю, в свою очередь, не следует забывать о сложном комплексе межличностных отношений, в которых находится руководитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]