Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_upravlencheskogo_truda.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
159.41 Кб
Скачать

Тема 5 подбор, расстановка, и рациональное использование управленческих кадров

1. Задачи и содержание работ по подбору и расстановке кадров

Эффективность управления зависит от качественного подбора и расстановке. Важны не только деловые качества, но и широта экономического мышления, предприимчивость мнение видеть перспективу и тд.

Подбор кадров управления -процесс их поиска и изучения с целью установления пригодности работника для выполнения обязанностей по определенной должности.

Отбор персонала – выявление возможностей претендентов для определения их на соответствие условиям и особенностям работы и выбор наиболее подходящего или подходящих претендентов.

Расстановка кадров управления – обоснованное и экономически целесообразное распределение работников по структурным подразделениям и должностям в соответствии с требуемым уровнем и профилем подготовки, опытом работы и личными качествами.

Подбор, отбор и расстановка кадров решают 2 задачи:

  1. Назначение на должность наиболее подходящих работников

  2. Нахождение для каждого из претендентов или работников наиболее соответствующие их данным сферы трудовой деятельности

Ответственность насеет руководитель предприятия, а непосредственно осуществляет эти функции – кадровая служба (самостоятельное подразделение, отдельный работник или руководитель) и руководители структурных подразделений для которых подбираются кадров.

Подбор, отбор и расстановка кадров состоят из ряда процедур :

  1. Формирование требование к работникам по каждой должности

  2. Сбор данных о возможных кандидатах

  3. Оценка качеств кандидатов и составление характеристик по каждому из них

  4. Сопоставление качеств кандидата и требований к работнику

  5. Сравнение данных различных кандидатов и выбор наиболее подходящего

  6. Назначение кандидата на должность

2. Требования к работнику

Определить требования к работникам сложная задача, т.к. они должны касаться не только знаний и практических навыков, но и определенных способностей, черт характера типа высшей нервной деятельности и др. Требования к знаниям и навыкам изложены в квалификационном справочнике служащих, они конкретизируются в должностных инструкциях с учетом специфики, условий предприятия. Комплексное отражение требование по должностям находят в профессиограммах.

Профессиограмма– документ, содержащий описание статуса сотрудника в организации, основные требование к его деятельности, описание требований к уровню образования и квалификации, к структуре и содержанию его основных качеств.

В настоящее время работа по определению требований к работникам ведется большей частью на уровне предприятия, организации. При этом следует учитывать, что общих требований ко всем работникам сформулировать невозможно за исключением требований к руководителям. Которые выражаются:

  1. Профессиональная компетентность в вопросах деятельности своего предприятия или подразделения и эрудиция по более широкому кругу вопросов, касающихся производства.

  2. Высокие организаторские и деловые качества. Руководитель должен быстро ориентироваться в обстановке, не бояться принимать ответственные решения, уметь настоять на своем, проявлять требовательность, быть энергичным в действиях, видеть перспективу и определять главные звенья

  3. Знание основ психологии личности и социальной психологии

Требования к руководителям и специалистам могут быть конкретизированы предприятием с указанием степени важности, наличия тех или иных деловых личных качеств. В качестве таких требований можно рассматривать:

  1. Профессиональные предпосылки и образование (наличие высшего образования, другие виды образования, знание иностранных языков, стаж работы, владение компьютером)

  2. Личностные предпосылки (логико-аналитические способности, способности к многовариантной проработке проблем, организационные способности, умение проявлять инициативу, способность к принятию решений, умение вести переговоры, умение качественно выполнять работу в ограниченное время, Навыки риторики и письменной работы, стиль общения и тд.) перечень требований открытый может дополняться или изменяться в зависимости от должности и взглядов руководства на ее роль в организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]