Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSG_vse_otvety.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
91.4 Кб
Скачать

1.Государство как политический и социальный институт общества.

Государство – универсальная общественно – политическая организация, обладающая публичной властью и аппаратом управления всеми социальными процессами в пределах определенной территории, т.е. оно выступает не только как политический, но и как социальный институт.

Формы государства:

Национальное государство (государство-нация) — это государство, которое является формой самоопределения конкретной нации, выражающее прежде всего волю именно этой нации, в котором сращиваются социальная организация, политическое управление и культурная самоидентификации (отождествление себя с определенной социальной группой, образом). Ему присуща национальная независимость, ликвидация национально-колониального гнёта и эксплуатации, реализация нацией её права на самоопределение.

Правовое гос-во – гос-во, в основе которого лежит стремление оградить человека от гос-го террора, от насилия на совестью (религ.чувством), мелочной опеки со стороны органов власти, и гарантировать человеку индивидуальную свободу и основополагающие права и свободы личности.

Социальное гос-во – гос-во, стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, соц.защищенности, соучастия в управлении производством, а в идеале – примерно одинаковых жизненных шансов, возможностей для самореализации личности в обществе.

Гос-во как политич. институт:

Признаки государства:

1.Наличие политической власти и её субъект- политич. элита;

2.Территория, границы;

3.Налоги;

4.Армия;

5.)Применение силы (полиция, прокуратура);

6.Атрибутика (знамя, гимн, флаг).

Гос-во как социальный институт:

Виды политики социального государства:

1).Социал.политика – система мер гос-ва, через которые оно удовлетворяет интересы об-ва. (Выстраивание соц.отношений, удовлетворение материальных и духовных потребностей членов об-ва).

(Направление социальной политики:

1.1Материальное благосостояние;

1.2.Социал. страхование;

1.3.Соц. защита.

2.)Культурно- воспитат. политика;

3.)Семейно- демографич. политика;

4.) Молодежная политика.)

Согласно статье 7 Конституции РФ Россия есть – «социальное государство, которое обеспечивает свободное развитие человека и при этом устанавливает гарантии социальной защиты.

2.Социал. Государство: условия возникновения и этапы развития.

Социальное государство – гос-во, стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, соц. защищенности, соучастия в управлении производством, а в идеале – примерно одинаковых жизненных шансов, возможностей для самореализации личности в обществе.

Идея социальной государственности сформировалась в конце XIX - начале XX вв. как результат объективных социально-экономических процессов, происходящих в жизни буржуазного общества, когда в противоречие вошли два его важнейших принципа - принцип свободы и принцип равенства.

Теоретически сложилось два подхода к соотношению этих принципов. 1. А.Смит, Д.С.Милль, Д.Локк и др. отстаивали теорию индивидуальной свободы человека, вменяя государству в качестве основной обязанности охранять эту свободу от любого вмешательства, в том числе и от вмешательства самого государства. При этом они понимали, что в конечном счете такая свобода приведет к неравенству, однако считали свободу высшей ценностью.

Другой подход олицетворяет Жан-Жак Руссо, который, не отрицая значения индивидуальной свободы, считал, что все должно быть подчинено принципу равенства, обеспечивать который - задача государства.

Однако к концу XIX в. по мере развития и накопления богатства стало происходить имущественное расслоение буржуазного общества, его поляризация. И в этой ситуации принцип индивидуальной свободы потерял свою актуальность и уступил место принципу социального равенства. Именно в такой историко-политической обстановке и начинает формироваться понятие социального государства, понимание его особых качеств и функций.

В дальнейшем идея социального государства начинает получать все большее признание, воплощаться в практике и конституциях современных государств. Впервые государство было названо социальным в Конституции ФРГ 1949 г.

Большое значение для теории и практики социального государства имело учение английского экономиста Дж. Кейнса, под влиянием взглядов которого сформировалась концепция государства всеобщего благоденствия, исходящая из возрастания социальной функции государства.

Европейские социальные государства прошли 5 этапов развития:

1) 1945-1959 – становление;

2) 1960-1975-расширение и углубление задач;

3) 1976-1990 – консолидация в условиях неоконсервативного отката;

4) 1991-2001 – новое расширение и углубление социальных функций государства;

5) 2001 г. – настоящее время – новая консолидация.

Этапы развития:

Первый этап (с 70-х гг. Х1Х в. до 30-х гг. ХХ в.) - социалистический;

Второй этап (с 30-х гг. до конца 40-х гг. ХХ в.) - правовое социальное государство;

Третий этап (с конца 40-х гг. по 60-е гг. ХХ в.) - государство социальных услуг;

Четвертый этап (с конца 50-х гг. до середины 80-х гг. ХХ в.) - государство всеобщего благоденствия;

Пятый этап (с начала 80-х гг. до середине 90-х гг. ХХ в.) - деструкции и кризиса государства всеобщего благоденствия;

Шестой этап (с середины 90-х гг. ХХ в. по настоящее время) - либеральное социальное государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]