Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_upravlencheskogo_truda.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
159.41 Кб
Скачать

2.Классификация затрат рв управленческого персонала

3.Анализ затрат рв и содержание труда

Анализ использования РВ и содержания труда принято проводить в 2 направлениях:

  1. Определение степени экстенсивности использования РВ

  2. Определение степени рациональности использования РВ

Для оценки экстенсивности использования РВ рассчитываются 4 показателя:

  • Коэффициент экстенсивного использования РВ: Кэ = (Твр+Тотл(н))/Тсм*100% = (Тпз+Тосн+Торм+Тотл(н))/Тсм 1 или 100

  • К потерь времени по вине работника: Кпнд = (Тпнд+(Тотл(ф) – Тотл(н))/Тсм*100

  • Коэффициент потерь РВ орг-тех характера: Кпнр = Тпнр/Тсм*100, стремится к 0

Кэ+Кпнд+Кпнр = 1 или 100%

  • Котл – Тотл/Тсм. Стремится к 6% от Тсм или 6,5% от ВР

Определения рациональности использования РВ проводят в двух аспектах:

  • Рациональность по содержанию труда:

  • Кпз = Тпз/Твр*100, стремится к 2-4% ВР

  • Корм = Торм/Твр*100, стремится к 2-4% ВР

  • Ко = То/Твр, стремится к 92-96% ВР

Кпз+Корм+Ко = 1 или 100%

  • По характеру основной деятельности:

  • Ко-а = То-а/То*100%,

  • Кт = Тт/То*100%

  • Кфл = Тфл/То*100

  • Ки = Ти/То*100%

НИИ труда предлагает всеобщую формулу

Крац=1-∑()надо посмотреть!!!!!!!!!!!!!

Коэффициент рациональности затрат РВ является качественным показателем отражающим рациональность его структуры. НИИ труда предлагает рассчитывать общий показатель использования РВ, который бы учитывал одновременно влияние степени экстенсивности использования РВ и рациональности его использования.

Кисп=Кэ*Крац;

Использование расчетах сводных или обобщенных данных о затратах времени работника позволяют выполнить укрупненный анализ. Все указанные направления анализа могут выполняться по отдельным работникам в какой либо должности, по группе работников, по всем работникам структурного подразделения и по всем управленческим работникам предприятия. Можно выполнить и более детальный анализ. Он заключается в том что определяется структура затрат времени по отдельным видам работ или по отдельным видам уп. операций. При этом используется классификация видов умственной деятельности (эвристический, операторный, административный) и относимым к ним операций. Такой анализ позволяет определить трудоемкость отдельных видов работ и операций, установить нормы труда на отдельные виды работ и операций, разработать мере по более рациональной загрузке работников работами в соответствии с должностью и квалификацией. Детальный анализ достаточно трудоемок и может быть применим лишь при разработке новых или совершенствовании действующих должностных инструкций.

Тема 3. Методы изучения содержания труда и рв управленческого персонала

1. общая характеристика методов изучения

При исследовании ОУТ изучение использования РВ позволяет установить и его содержание. Поэтому методы изучения содержания труда и использования РВ одинаковы.

2 группы:

  • Наблюдение – осуществляют в основном с помощью самофотографии РВ, реже используются фотографии РВ, хронометраж. Наблюдения проводят 2 методами: методом непосредственных замеров времени

    • В зависимости от способа осуществления :

      • сплошной и выборочный и методом моментных наблюдений.

  • опросы

2. самофотография РВ

3. индивидуальная фотография РВ

4. массовая фотография РВ

5. хронометраж

6.Опросы работников

Опросы используются для изучения состояния ОТ, получения укрупненных данных об использовании РВ, для выявления и обобщения предложений работников по улучшению ОТ.

Опросы бывают устные и анкетные.

Устный опроспроводится в форме интервью и требуют от опрашивающего профессиональной компетентности, такта, умения расположить к себе собеседника, умения не навязывать ему своего мнения. Устный опрос менее трудоемок, но менее точен.опрашиваемый работник отвечает на вопросы экспромтом, не имея времени на обдумывание ответа. Это снижает точность оценки. Вместе с тем, ответ носит индивидуальный характер, так как опрашиваемый не имеет возможности советоваться с другими людьми. При устном опросе возникают трудности с записью ответов. Запись вручную по ходу беседы вызывает нежелательные паузы. Запись на диктофон вызывает психологическую напряженность собеседника. Необходимо делать краткие записи или фиксировать только ключевые слова по ходу беседы и потом делать расшифровку записей после беседы.

Анкетный опроспомогает получить более точные ответы на поставленные вопросы. Состав вопросов определяется задачами исследования. В состав вопросов можно включать вопросы о должности работника, его образовании, стаже работы, возрасте, о содержании работ по должностным обязанностям и работ, не входящих в должностные обязанности (оценка условий труда, оснащенность РМ). Завершать анкету рекомендуется обращением, дать предложения по улучшению ОТ. Формулировка вопросов может иметь открытый и закрытый характер, содержать готовые ответы, подсказки. В целом анкетный опрос не трудоемок, кроме стадии обработки анкет. Он не требует наблюдателей. Вместе с тем, анкетный опрос не представляет возможности для уточнения каких-либо мнений. Кроме того, нельзя исключать того, что возврат анкет может быть частичным.

Результаты опросов в сочетании с данными наблюдениями расширяют возможности объективной оценки ОТ.

2 часть

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]