Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_upravlencheskogo_truda.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
159.41 Кб
Скачать

3.Сущность, содержание и задачи ноут

ОУТ– создание и совершенствование системы мер, направленных на обеспечение рационального функционирования управленческого труда.

Любая система состоит из совокупности элементов, которые находятся в определенной связи друг с другом и образуют единое целое. Элементы системы раскрывают ее содержание.

Элементы ОУТ:

  1. Разделение и кооперация управленческого труда. Обеспечивает целесообразное разграничение должностных обязанностей между отдельными работниками и между структурными подразделениями и эффективное взаимодействие между ними (что надо делать?)

  2. Подбор и расстановка кадров управления. Направлен на обеспечение подразделений (производственных, функциональных…) работниками соответствующей квалификации и на решение вопроса лучшего использования трудового потенциала (кто должен выполнять?)

  3. Организация процессов труда в управлении. Предусматривает выбор наиболее рациональных систем и методов выполнения работы (как выполнять работу?)

  4. Организация рабочих мест работников управленческого труда. Призван обеспечить работника всем необходимым для выполнения работы (что необходимо для работы,?)

  5. Создание благоприятных условий для управленческого труда. Направлен на обеспечение благоприятной производственной обстановки (в каких условиях выполнять?)

  6. Нормирование труда управленческого персонала. Должен обеспечить возможность определения необходимой численности работников или требуемых затрат времени на выполнение работы (какие трудозатраты необходимы?)

НОУТ подразумевает особый подход к решению перечисленных элементов. НОУТ базируется на тщательном анализе всех ОУТ, выявлении достоинств и недостатков, и предложении практических мер по совершенствованию элементов ОУТ. Но не любых предложений, а основанных на достижениях науки и передовой практики.

ОТ можно рассматривать в динамике и в статике. ОТ статике – это перечень элементов ОУТ, о котором говорилось выше. ОТ в динамике – это непрерывный процесс совершенствования ОУТ. Если что то меняется в организации производства, управления, технике управления, то требуются и изменения в ОУТ.

НОУТ призвана решать 3 задачи:

  1. Экономическая задача. Обеспечение наилучшего выполнения функций управления при минимальных затратах живого и овеществленного труда

  2. Психофизиологическая задача. Обеспечение сохранения здоровья работников, длительной и устойчивой работоспособности, поддержание нормального психологического климата в коллективе

  3. Социальная задача. Обеспечение содержательности, привлекательности и престижности управленческого труда, а также расширения сферы творчества для работника

На решение этих трех задач должен работать каждый элемент ОУТ.

Причины, обуславливающие необходимость совершенствования оут:

  1. Высокие темпы роста управленческого персонала. Это объективная тенденция для всех развитых стран, связанная с техническим прогрессом, усложнением техники и технологии. В этой ситуации нужны как технические, так и организационный меры по снижении. темпов роста численности управленцев. ОУТ в этом отношении является заслоном для роста численности

  2. Совершенствование ОТ – один из факторов интенсификации деятельности работников аппарата управления. За счет ОУТ можно увеличить отдачу работника и сократить численность аппарата управления

  3. В настоящее время в области ОУТ предприятия и учреждения обладают практически полной самостоятельностью(нет лимита численности, регистрации штата в банках, ограничения фонда ЗП). Вместе с тем, если не будут использоваться рекомендации в области ОУТ, то эффективность трудовой деятельности в сфере управления будет понижена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]