Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз лекции+методы / Учебные пособия / Типовые нарушения обмена веществ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
859.14 Кб
Скачать

Нарушения межуточного обмена аминокислот.

Нарушения обмена белка могут происходить и на уровне метаболизма отдельных аминокислот. Нарушения обмена аминокислот связаны с генетически обусловленным нарушением синтеза белковых групп ферментов, осуществляющих превращения аминокислот. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся состояния.

Фенилкетонурия (болезнь Феллинга).

Значительная часть фенилаланина обычно гидролизуется при участии фенилаланингидроксилазы в присутствии биоптерина- донатора водорода. Продукт гидроксилирования - тирозин.

Второстепенный путь превращения - образование фенилпировиноградной кислоты, затем - фенилмолочной и фенилуксусной.

В основе фенилкетонурии лежит дефект фенилаланиноксидазы ;нарушено образования тирозина, ускорено фенилпировиноградной, фенилуксусной кислоты. Дефект тирозина и затрудненное его проникновение через гематоэнцефалический барьер (избыток данных кислот тормозит транспорт тирозина через биомембраны), ограничивает синтез производных тирозина в нервной ткани (катехоламина, серотонина).

Ранние симптомы болезни - повышенная возбудимость, гиперреактивность, запах плесени от пота и мочи, экземоподобные сыпи. С 3-5 месяцев родители отмечают апатию, отсутствие реакции на окружающее чередующиеся с периодами возбуждения. В последующем наблюдается умственная отсталость. В крови отмечается повышенное содержание фенилаланина (больше 40 мг/л - подозрительно, больше 200 мг/л - безусловно).

В отличие от классической фенилкетонури при недостаточнсти дегидроптеридинредуктазы, катализирующей восстановление тетрагидробиоптерина, ограничение содержания фенилаланина в рационе недает успеха.

Описан вариант фенилкетонурии с дефицитом биоптерина.

Для облегчения синтеза нейромедиаторов полезно вводить ДОФА и 5-гидрокситриптофан - предшественники нейромедиаторов, свободнопроникающих в нервную ткань.

Наследственная тирозинемия.

Заболевание связано с дефицитом фумарилацетоуксусной гидролазы - катализатора образования фумаровой и ацетоуксусной кислоты из фумарилацетоуксусной.

В крови накапливаются и выделяются с мочой промежуточные продукты - предшественники фумарилацетоуксусной кислоты, а также образующиеся из этих предшественников сукцинилацетон и сукцинилацетоацетат. Эти соединения накапливаются в печени и почках, вызывая их повреждение.

Острое проявление заболевания характкризуется гипотрофией, гепатомегалией, рвотой с запахом, напоминающим запах капусты, асцитом, лихорадкой, кровоточивостью.

Алкаптонурия.

Это заболевание, обусловленное дефектом оксидазы гомогентизиновой кислоты.

Признаки недостаточности фермента могут наблюдаться вскоре после рождения: моча ребенка окрашивает пеленки в черный цвет - продукт окисления гомогентизиновой кислоты, экскретирующейся с мочой.

Клинических проявлений в детском возрасте нет. Позднее в связи с накоплением в тканях продукта полимеризации гомогентизиновой кислоты - алкаптона - развивается охроноз.

Гистидинемия.

Обусловлена дефектом гистидазы, катализирующей первую ре в цепи превращения гистидина в 5-формилтетрагидрофолиевую кислоту. Эти превращения осуществляются наряду с декарбоксилированием гистидина в гистамин.

Заболевание диагносцируется к концу первого года жизни или позднее: дефект речи, связанный с нарушением слуховой памяти, в части случаев снижение интеллекта. Чаще других ребенок переносит инфекционные заболевания, отличается малым ростом, появляются судороги.

Для постановки диагноза необходимо выявить гистидинурию и определить содержание гистидина в крови (норма 4-10 мг/л).

Гомоцистинурия.

Связана с дефектом цистотионин-бетта-синтетазы. Дети с этим дефектом без каких-либо видимых нарушений. К 3 годам, а нередко и к 10 появляется эктопия хрусталика. Ранний признак - дрожжание радужки при быстрых движениях головой. Это нарушение связано с утолщением и фрагментацией зонулярных волокон, крепящих хрусталик к реснитчатому телу. Из скелетных нарушений чаще других - остеопороз, и как следствие - искривление голени, полая стопа. В половине случаев наблюдается умственная отсталость, в 10-15%- судороги.

При дефекте указанного фермента происходит усиленное превращение метионина в гомоцистин. Гомоцистин в избытке тормозит образование нормальных поперечных сшивок в коллагене, блокируя активные группы лизина и оксилизина. Известны и другие стороны его токсического воздействия, однако четких представлений о механизмах его влияния на обмен веществ пока нет.

Стойкая гиперлизинемия.

Связана со значительным снижением активности лизин-альфа-кетоглютаратредуктазы, катализирующей две реакции в превращении лизина:

  • соединение лизина с кетоглютаровой кислотой;

  • редукцию сахаропина

В типичных случаях наблюдаются: глубокая задержка умственного развития, необычное лицо, сросшиеся брови, низкорослость, глухота, судороги, разболтанность суставов. Основной биохимический признак - гиперлизинемия.

Это наиболее часто встречающиеся нарушения обмена аминокислот.