Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз лекции+методы / Учебные пособия / Типовые нарушения обмена веществ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
859.14 Кб
Скачать

Общий патогенез атеросклероза.

Атеросклероз охватывает в наибольшей степени артериальные сосуды, в которых сильнее всего выражена механическая нагрузка на сосудистую стенку. Это, прежде всего, абдоминальная аорта, находящаяся «между молотом пульса и наковальней позвоночника» (В.Кумар, 1997). Затем, по убывающей, идут коронарные артерии, подко­ленные, бедренные и тибиальные, грудная аорта и ее дуга, сонные артерии и артерии вилизиева круга.

Для запуска атеросклероза достаточно активации эндотелия и экспрессии на его по­верхности патологических липопротеиновых частиц, молекул клеточной адгезии при ГЛП, гипертензии, колебаниях тока крови у бифуркаций, изгибов, сужений, при куре­нии, иммунопатологических реакциях, вирусных инфекциях, действии бактериальных эндотоксинов, гипервитаминоза Д, гипергомоцистеинемии, избытке кадмия и свинца. Все это создает на поверхности эндотелия зоны повышенной клейкости и проницаемо­сти, истончение и даже исчезновение защитного гликокаликса на поверхности эндотелиоцитов, расширение межэндотелиальных щелей, отек и разъединение структур эн­дотелия. Адгезия и проникновение моноцитов в интиму ведет к повышению их макрофагальной активности. Активируются и тромбоциты. Все эти клетки вырабатывают медиаторы воспаления, эндогенные окислители и факторы роста, хемоаттрактанты и ингибиторы миграции ГМК. Такова характеристика 1 типа изменений - стадии на­чальных поражений (Х.Стери, 1995).

Далее ЛПНП и ЛПОНП, проникшие в интиму, подвергаются окислению и взаимо­действуют с продуктом активации тромбоцитов - малоновым диальдегидом. Затем ацетилированные и гликированные липопротеиды захватываются рецепторами макро­фагов и ГМК и приобретают пенистый вид.

11 тип изменений состоит в образовании липидных пятен и полосок - скоплений пе­нистых клеток миоцитарного и макрофагального происхождения, в которых изобилу­ют внутриклеточные липиды, богатые олеатом ХН, также и лимфоциты (СД4+, СД8+). На этой стадии изменения часто определяются у молодых и даже детей, но лишь меньшинство этих поражений переходит в более глубокие стадии процесса и дает ате­ромы. Остальные могут персистировать на этой стадии или подвергаться обратному развитию.

111 стадия - липосклероз (промежуточный тип изменений).

IV стадия — атероматозная (стадия формирования атером).

V стадия - фиброатеромы и фиброзных бляшек.

При глубоких поражениях отмечаются значительные скопления внеклеточных липидов; активная пролиферация и гибель пенистых клеток, при этом образуются фиброз­ные «крышечки» над ядром липидов; формирование поверхности, выступающей в просвет артерии, снижается резистентность сосуда.

При опосредованных повреждениях рекрутируются новые тромбоциты и лейкоциты, добавляются цитокины и другие медиаторы с усилением пролиферативно-синтетического ответа клеток интимы. Среди цитокинов важны ИЛ-1, ФНО-а, моноцитарный хемотаксический белок 1, цитокины интимы и крови: ИЛ-1, эндотелин 1, тромбин, факторы роста тромбоцитов и ГМК, фибробластов, эпидермиса стимулируют пролиферацию и эндотоксическую активность, биосинтез белков и гликозоаминогликанов соединительной ткани. Тромбоцитарный фактор роста служит мощным хемоаттрактантом миоцитов медии, стимулируя их приток в интиму.