Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз лекции+методы / Учебные пособия / Типовые нарушения обмена веществ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
859.14 Кб
Скачать

Предисловие.

Учение об обмене веществ и энергии занимает центральное место в современной биоло­гии и медицине. Это связано, прежде всего, с тем, что обмен веществ составляет коренное, специфическое свойство живого. Назначение обмена веществ состоит:

1) в обеспечении пластических потребностей организма, т.е. в доставке химических со­единений, необходимых для построения структурных элементов и восстановления распадающихся соединений. Так, в процессе роста происходит увеличение массы протоплазмы и внеклеточного вещества. В течение жизни происходит постоянный распад сложных структур организма и их возобновление — образование форменных элементов крови, физиологическая регенерация клеток (например, эпителия ЖКТ), заживление ран.

2)вторым важнейшим назначением обмена веществ является обеспечение организма энергией. Поступающие в организм макроэргические фосфатные соединения подвер­гаются превращениям с образованием в конечном итоге универсальных химических переносчиков энергии - АТФ, ГТФ, ИТФ. В последующем их энергия и используется для функционирования, выполнения различных видов работы: мышечное сокраще­ние, проведение нервных импульсов, процессы секреции и т.д.

Все обменные процессы тесно взаимосвязаны, что определяется, в частности, общими промежуточными продуктами и возможностями переходов белков в углеводы, углеводов в жиры и др.

Глава 1. Типовые нарушения белкового обмена.

Белковый обмен занимает особое место в многообразных превраще­ниях веществ, характерных для всех живых организмов.

Выполняя ряд уникальных функций, свойственных живой материи, белки определяют не только микро- и макроструктуру отдельных субклеточных образований, специфику клеток, органов и целостного организма, но и в значительной степени - динамическое равновесие между организмом и окружающей его внешней средой.

Кажущаяся стабильность химического состава целостного организма является результатом существования определенного равновесия между скоростями синтеза и распада его составляющих. В настоящее время в связи с внедрением в биохимическую и клиническую практику метода меченых атомов однозначно доказано, что белки нужны не только растущему, но и сформировавшемуся организму, когда его рост прекращается.

Потребности в белках.

Поэтому наиболее важная проблема питания - удовлетворение потребностей человека в белке. Это объясняется многочисленностью и важностью функций, реализуемых белковыми молекулами в организме, а также социальными и экономическими факторами, вследствие которых ограничивается потребление белка отдельными группами населения, даже если этих пищевых продуктов достаточно.

Существует значительная разница в потреблении белка на душу населения в разных странах - от относительной недостаточности до недопустимо низкой.

Потребность в белке складывается из потребности в общем азоте и незаменимых аминокислотах, которые не могут синтезироваться в организме. На потребности в белке сказываются климатические условия, характер трудовой деятельности, возраст, физиологическое состояние организма, наличие заболеваний, психологические стрессы. Приведем некоторые данные о потребности в белке.