Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз лекции+методы / Учебные пособия / Типовые нарушения обмена веществ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
859.14 Кб
Скачать

Глава 4. Типовые нарушения углеводного Углеводы пищи и организма. Пищевой углеводный дисбаланс.

Углеводы – основные поставщики энергии в организме человека. Как правило, на их долю приходится более 50% калорийности и почти ¾ веса суточного рациона.

Углеводы, потребляемые с пищей, представлены главным образом крахмалом. В рационе «цивилизованного» общества широко представлена сахароза (глюкоза + фруктоза). Важным продуктом является молоко и содержащаяся в нем лактоза. Мальтозу, мало встречающуюся в природе, поставляют продукты, где крахмал частично гидролизуется, например, солод и пиво. Углеводы участвуют в поддержании эубактериоза кишечника, участвуют в связывании и нейтрализации ксенобиотиков.

В составе гликогена клетки запасают некоторое количество энергии (более 2000 ккал), в качестве быстро мобилизуемого резерва. Не будь этой формы резервирования глюкозы – ее накопление в клетке приводило бы к гиперосмолярности цитоплазмы.

Нельзя недооценивать и структурную роль углеводов. Основа межклеточного вещества соединительной ткани составляют гликозаминогликаны. Сотни белков человека, в том числе энзимы, транспортеры, гормоны – являются гликопротеидами. Триозиды необходимы для производства липидов, а пентозы – компоненты нуклеиновых кислот.

Углеводы – часть антигенной среды организма, поскольку ими представлены полисахаридные антигены. Комплекс Гольджи и внутриклеточная транспортная система используют для маркировки и сортировки молекул полисахаридный код.

Глюкурониды являются важной формулой детоксикации эндогенных и ядов и ксенобиотиков. Таким образом, данный класс органических соединений участвуют во всех многообразных аспектах метаболизма, не являясь просто «клеточными дровами».

Формально, углеводы не являются незаменимыми компонентами пищи. У приматов единственная производная углеводов, которая должна вводится извне – аскорбиновая кислота. Остальные углеводы могут синтезироваться из липидов и аминокислот. Но этот процесс сопровождается образованием кислых эквивалентов и азотистых продуктов распада, которые далеко не индифферентны, если появляются в большом количестве. Поэтому только при доступности пищевых углеводов метаболизм протекает оптимально.

Экспериментально доказано, что голодный кетоацидоз у человека исчезает при введении 50 г сахара. Следовательно, можно говорить о пищевой углеводной недостаточности. При исключении углеводов из пищи возникает тенденция к развитию алиментарной гипогликемии, которая компенсируется активацией глюконеогенеза. Это приводит к кетоацидозу и ускоренному расходу белка. Ослабляется образование печени глюкуранидов, что снижает антитоксическую резистентность. Стресс, как процесс, обеспечивающий повышение устойчивости жизненно важных органов и тканей к острой гипоксии, в значительной мере основан на ускоренной мобилизации и транспорте в эти ткани глюкозы.

Все эти аспекты имеются в виду, когда говорят о пищевой роли углеводов, как строго нормируемых веществ. Считается, что сбалансированная диета у взрослого человека должна содержать около 124 г углеводов на 1000 ккал в сутки. При этом желательно, чтобы легко усвояемые дисахариды составляли не более 25%. Если рацион перегружен ими, то это ведет к вторичной недостаточности витаминов, расходуемых при утилизации углеводов (В1, В2, РР, липоевая кислота), повышению потребности в белке и некоторых микроэлементах (Mn, Mg, Mo, Fe). Переедание легкоусвояемых углеводов – важный фактор риска ожирения и атеросклероза.