Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз лекции+методы / Учебные пособия / Типовые нарушения обмена веществ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
859.14 Кб
Скачать

Обмен белков в организме.

Белковый обмен как единый процесс, обеспечивающий в первую очередь пластическую сторону жизнедеятельности, условно сложно разделить на четыре, до известной степени самостоятельных этапа .

1. Пищеварительный гидролиз и усвоение пищевых белков в желудочно-кишечном тракте.

  1. Тканевой метаболизм, т.е. ассимиляция и диссимиляция белковых структур в различных клетках и тканях.

  2. Межуточные превращения аминокислот (переаминирование, дезаминирование).

  3. Образование и выведение из организма продуктов белкового обмена.

Относительная самостоятельность этих четырех этапов белкового обмена обусловлена тем, что каждый из них связан с функцией различных органов и физиологических систем и подчиняется разным регуляторным влияниям.

Белковый обмен, а именно его центральное звено-биосинтез белков определяют не только пластическую, но и энергетическую сторону жизни. В ряде функционально специализированных клеток (клетки печени, кроветворной системы, желез внешней и внутренней секреции) белковый обмен характеризуется не только синтезом структурных белков, но и специфических по своим форме и свойствам белков (белки плазмы, ферменты, гормоны, БАВ).

Необходимо отметить, что интенсивность синтеза различных видов белка неодинаково изменяется в различные периоды онтогенеза и при ряде физиологических и патологических состояниях организма. Это своеобразие белкового обмена нашло своё отражение в предложенной Никитиным В.Н. классификации видов синтеза белка:

  1. Синтез «роста», т.е. синтез, обусловленный ростом органа или организма в целом.

  2. Синтез «стабилизирующий», связанный с восстановлением белка, утраченного вследствие диссимиляторных процессов (самообновление тканевых белков).

  3. Синтез «регенерационный», проявляющийся в период восстановления после белкового истощения, кровопотери, травм и т.д.

  4. Функциональный синтез (образование специфических белков).

Существуют общие закономерности синтеза белковых структур в организме.

  1. Непрерывность биосинтеза белков, что отражает динамическое равновесие процессов синтеза процессам диссимиляции.

  2. Зависимость процессов синтеза белковых соединений от поступления белков в организм из окружающей среды. В основе этой зависимости лежат два компонента: во-первых, специфичность элементарного строения белков, а именно - наличие в них азота; и, во-вторых, особенность обмена животных организмов, позволяющая им усваивать азот из внешней среды только в форме определённой химической структуры, носителями которой являются аминокислоты.

Строение и классификация белков.

Кратко остановимся на некоторых вопросах строения и классификации белков. Белки представляют собой полимеры, образованные из  - аминокислот, связанных пептидными связями. Количество аминокислот в пептидных цепях может достигать нескольких сотен. Последовательность аминокислот задаётся генетически. Она является одной из важнейших характеристик белковой молекулы и называется первичной структурой белка.

Способ укладки полипептидной цепи с образованием спирали называется вторичной структурой белка. Дальнейшая укладка приводит к образованию третичной структуры. Способ расположения в пространстве отдельных белковых субъединиц называется четвертичной структурой.

При классификации белков могут быть использованы различные подходы. Обычно все белки подразделяют на два больших класса : глобулярные и фибриллярные. Молекулы глобулярных белков имеют сферическую или эллипсоидную форму и могут включать неаминокислотный компонент - простетическую группу. К глобулярным белкам относятся ферменты, антитела, транспортные белки. Молекулы фибриллярных белков состоят из вытянутых полипептидных цепей, расположенных параллельно друг другу. Они являются основным структурным компонентом соединительной и сократительной ткани, входят в состав кожи и волос.

Белки часто классифицируют в зависимости от природы простетической группы:

  • металлопротеины

  • фосфопротеины

  • гликопротеины

  • липопротеины

  • нуклеопротеины

  • хромопротеины

Классификация белков может быть построена на основе выполняемых ими функций.