Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз лекции+методы / Учебные пособия / Типовые нарушения обмена веществ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
859.14 Кб
Скачать

Нарушение всасывания и первичного преобразования углеводов.

Синдром мальабсорбции углеводов представляет собой «ферментный блок», который образуется либо на этапе их всасывания, либо на ранних стадиях их межуточного обмена.

Нарушения кишечного всасывания относятся к категории наследственных аутосомно-рецессивных ферментопатий. Выделяют синдромы, связанные с недостатком натрий-зависимого ко-ранспортёра моносахаридов, а также дисахаридаз-лактазы, инвертазы, мальтазы. Имеется и смешанный синдром.

Ведущими типовыми синдромами такого рода патологии всегда являются: бродильный понос, эксикоз, вторичная гипотрофия. Описана наследственная недостаточность трегалазы, при которой диспипсию вызывают содержащие трегалозу грибы.

Синдромы мальабсорбции иногда могут предполагать и «ферментный блок» в межуточном обмене углеводов. Эти нарушения встречаются сравнительно не часто, но представляют серьёзную опасность.

Галактоземия.

Классический пример тяжелейшего синдрома развивающегося на почве токсичности предшественника, не претерпевающего должного метаболического превращения.

Галактоза – продукт переваривания лактозы. По всасывании она превращается в глюкозу.

Возможных причин галактоземии три:

  1. Недостаток галактокиназы, которая превращает галактозу в галактозо-1-фосфат (1/500000). Избыток галактозы превращается в спирт дульцитол, оказывающий токсическое влияние на хрусталик, где дульцитол накапливается и осмотически привлекает воду. В итоге в молодом возрасте развивается катаракта. Катаракта возможна даже у плодов матерей с галактоземией, употребляющих молоко во время беременности.

  2. Недостаток галактозо-1-фосфат-уридилтрансферазы, которая превращает галоктозо-1-фосфат в УДФ-галактозу. Галактозо-1-фосфат оказывает токсическое влияние на все органы. Как результат – полиорганная недостаточность, катаракта, задержка психомоторного развития.

  3. Эпимеразный дефект (самая распространённая разновидность). Картина полиорганного поражения менее выражена.

Непереносимоть фрукозы.

Причина – отсутствие альдолазы фруктозо-1-фосфата. Происходит торможение распада гликогена на этапе глюкоза-1-фосфата. Это ведёт к гипогликемии, мобилизации липидов.

Формируются стеатоз печени и гиперуринемия.

Клинически проявляются слабостью, дрожью, судорогами, потливостью, протеинеурией после приёма фруктов или соков.

Течение тяжёлое, нередко со смертельным исходом.

Важной группой наследственных нарушений углеводного метаболизма считаются гликогенозы – нарушения отложения и мобилизация гликогена. Это может быть обусловлено дефицитом ферментов синтеза гликогена и нарушением гормональной регуляции (инсулин, глюкагон, адреналин, тироксин).

В настоящее время доминирует патогенетическое деление гликогенозов на печёночные, мышечные и смешанные формы. При гликогенозах количество гликогена не всегда изменено.

Поражение может ограничиваться качественными аномалиями.

Мышечные: V, VII типов и ненумерованные.

Генерализованный: II типа.

Печёночные: I, III, IV, VI типов.

Гликогеноз о-дефицит гликогенсинтетазы.

В тканях отсутствуют отложения гликогена. Больные нуждаются в частом кормлении.