Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз лекции+методы / Учебные пособия / Типовые нарушения обмена веществ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
859.14 Кб
Скачать

Содержание калия и натрия в плазме крови здоровых людей в ммоль/л

Элемент

Плазма

Элемент

Плазма

Натрий

135–155

Хлор

100–106

Калий

3,8–4,5

Магний

0,8–1,2

Кальций

2,1–2,6

Осмотическое давление.

При движении воды и растворенных в ней веществ через клеточные мембраны, капиллярные стенки и эпителиальные слои имеют значение такие физико-химические явления, как простая и облегченная диффузия по концентрационному градиенту (осмос), активный транспорт против градиента, фильтрация. Большая роль отводится осмосу. Осмос — это движение воды через полунепроницаемую мембрану из области с более низкой концентрацией растворенного вещества в область с более высокой его концентрацией. С осмосом связаны такие количественные характеристики, как осмотическое и онкотическое давление, осмолярность и тоничность.

Осмотическое давление — величина, равная тому гидростатическому давлению, которое надо приложить, чтобы прекратить осмотический ток воды, либо это связывающая способность водных растворов, зависящая от количества растворенных частиц, но не от природы растворенного вещества или растворителя. Количество веществ в растворе принято обозначать в миллимолях на литр (ммоль/л) или миллиосмолях.

Плазма крови представляет собой сложный раствор, содержащий ионы (Na+, K+, Cl», НСО и др.), молекулы не электролитов (мочевина, глюкоза и др.) и протеины. Осмотическое давление плазмы равно сумме осмотических давлений содержащихся в ней ингредиентов. Общая концентрация плазмы составляет 285–295 ммоль/л. Меру способности раствора создавать осмотическое давление действующее на движение воды, обозначают термином «осмолярность». Это количество миллимолей, растворенных в одном литре воды (ммоль/л). Примерно 50 % осмотического давления плазмы обусловлено Na+ и 30 % Cl».

Поскольку уже при небольших различиях в осмолярности возникают значительные силы, а клеточные мембраны, за очень редким исключением (дистальные отделы нефрона почек), хорошо проницаемы для воды, осмолярность внутри клетки должна быть близкой, если не равной осмолярности окружающей внеклеточной жидкости. Это почти наверняка соответствует действительности, несмотря на существенные различия в содержании отдельных ионов как в концентрации белков между клетками, так и во внеклеточной жидкости. Чтобы обеспечить существование таких различий ионного состава клеток и внеклеточной жидкости, необходимо участие других сил, требующих расхода энергии.

Осмотическое давление, связанное с разницей концентрации веществ, растворенных в жидкостях, разделенных полунепроницаемой мембраной, обусловлено главным образом электролитами и составляет величину порядка 7,7–7,9 атмосфер (780–800 кПа). Небольшая часть осмотического давления, зависящая от белков, обеспечивает сохранение определенного градиента концентраций между пространствами, разделенными полупроницаемыми мембранами. Осмотическое давление, создаваемое высокомолекулярными коллоидными веществами, называется коллоидно-осмотическим (онкотическим) давлением. В плазме крови этими веществами являются альбумины, глобулины, фибриноген. В норме коллоидно-осмотическое давление равно 25 мм рт. ст. (3,4 кПа) и может быть определено с помощью расчетов или прямым измерением онкометром. Часть осмотического давления, которая обусловлена электролитами, как правило, быстро уравновешивается по обе стороны мембраны, так как последняя не является преградой для уравнивания общей концентрацией ионов. Осмотическое давление внеклеточной жидкости находится в постоянном равновесии с давлением во внутриклеточной жидкости. Следовательно, основным фактором, определяющим осмотическое давление в плазме, является концентрация плазменных белков, а решающим фактором для определения объема — концентрация небольших ионов.