Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз лекции+методы / Учебные пособия / Типовые нарушения обмена веществ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
859.14 Кб
Скачать

Потребность в белках.

Возраст

г/кг массы тела в день

Дети

от 1 до 3 лет

0,88

от 4 до 6 лет

0,81

от 7 до 12 лет

0,77

Подростки

от 13 до 15 лет

0,72

от 16до 19 лет

0,64

Взрослые

0,59

Потребности в белке грудных детей при питании грудным или коровьим молоком обеспечиваются при следующих условиях (т.2)

Потребность в белках грудных детей.

Возраст

г/кг массы тела

0-3

2,3

3-6

1,8

6-9

1,5

9-12

1,2

Как видно из приведенных данных с возрастом относительная потребность в белке снижается, что связано со снижением темпов роста организма.

При беременности во время второго и третьего триместра дополнительно требуется 6 г белка в день на человека, во время лактации-15 г. Уточним, что потребность выражена в эталонном белке, таком, который полностью усваивается.

Верхний уровень отклонений можно рассматривать как практическую норму, за пределом нижнего можно ожидать появления белковой недостаточности у здоровых людей.

Белковая ценность пищевых продуктов зависит от количества и качества белка. Количество белка обеспечивается диетой, зависит от количества и качества принимаемой пищи и концентрации белка в ней. Из этого следует, что и при низком содержании белка в пище можно обеспечить его достаточное поступление за счет увеличения количества пищи. Однако есть известные ограничения: энергетические траты должны обеспечиваться белком не менее чем на 5% (оптимально на 18%).

Источники белка в питании человека - различные пищевые продукты. Содержание белка в них неодинаково. Приведем лишь некоторые наиболее богатые источники белка из продуктов животного и растительного происхождения.

Содержание белка в некоторых пищевых продуктах г/100 г

Продукт Содержание белка

Мясо 16-24

Рыба 16-21

Сыры 20-35

Яйца 11-14

Молоко 3-5

Хлеб ржаной 7-8

Горох 24-27

Соя 32-37

Важный критерий пищевой ценности белков - доступность аминокислот. Аминокислоты большинства белков полностью высвобождаются в процессе пищеварения и практически полностью всасываются. Исключение составляют некоторые белки опорных тканей (коллаген, эластин), которые не атакуются ферментами пищеварительных соков человека. Ограниченная всасываемость (белка) аминокислот растительной пищи связана с высоким содержанием в них волокон, наличием специфических ингибиторов пищеварительных ферментов в некоторых продуктов (соя, горох) если эти ингибиторы не инактивируются горячей обработкой пищи. Существенный критерий ценности пищевого белка - его аминокислотный состав. По содержанию аминокислот для человека наиболее ценны белки цельных яиц и грудного молока. Они по существу являются эталонными белками.