Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadanie (2).rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
689.45 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО “Пермский государственный университет”

Кафедра общей и клинической психологии

ПСИХОЛОГИЯ

Программа курса

Пермь 2007

Составители: А.Ю. Бергфельд, О.В. Кряжевских, А. Е. Деменева, Д.Н. Ускова

Психология: программа курса / сост. А.Ю. Бергфельд, О.В. Кряжевских, А. Е. Деменева, Д.Н. Ускова / Под ред. Е.В. Левченко, А.Ю. Бергфельд; Перм. Ун-т.Пермь, 2007. С.

Издание содержит рабочие планы и программу изучения курса “Психология”, планы семинарских занятий, списки рекомендуемой литературы, контрольные задания для самостоятельной работы.

Методическое пособие предназначено для студентов факультетов ПГУ непсихологических специальностей.

Печатается по постановлению методической комиссии философско-социологического факультета Пермского государственного университета

1. Организационно – методический раздел

    1. Название курса

Курс «Психология» относится к числу общепрофессиональных дисциплин, утвержденных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (федеральный компонент).

1. 2. Цели и задачи курса

Изучение курса «Психология» нацелено на формирование у студентов системы знаний об общих закономерностях и механизмах психики, биологических, средовых и социальных факторах, влияющих на развитие психики и сознания личности.

Задачами курса является изучение основных направлений развития психологической науки, овладение понятийным аппаратом, описывающим познавательную, эмоционально-волевую и регуляторную сферы психического, проблемы личности, мышления, общения и деятельности, а также знакомство студентов с многообразием психологических методов, исследующих психику. Задачами курса является также развитие у студентов умений применять психологические знания и умения в будущей профессиональной деятельности.

Данный курс адресован студентам непсихологических специальностей.

1.3. Требования к уровню освоения содержания курса

По окончании изучения дисциплины студент должен:

Иметь представление:

  • об основных положениях современной психологии

  • об основных категориях научной психологии

  • о принципах и методах психологического исследования

  • о теоретических и экспериментальных подходах к изучению психических явлений

  • об актуальных проблемах общей психологии

  • о сферах приложения психологических знаний

Уметь:

  • применять полученные знания о явлениях психики в процессе их познания в себе и другом

  • дифференцировать научное и житейское представление о психических явлениях

  • использовать знание о психике в общении и взаимодействии с людьми

  • составлять и анализировать психологическую характеристику личности

  • применять полученные знания в целях совершенствования и повышения эффективности своей профессиональной деятельности.

1.4. Формы контроля

Предусмотрен текущий и итоговый контроль. С целью контроля усвоения дисциплины учебными планами различных факультетов ПГУ предусмотрен экзамен, либо зачет.

Текущий контроль знаний и умений студентов осуществляется путем оценки выполнения контрольных заданий на семинарских занятиях. В течение семестра выполняются следующие виды работ: самостоятельная работа по составлению и анализу таблиц к теме «Направления и школы психологии», к разделу «Психические процессы»; промежуточное тестирование по разделам курса; самооценка эффективности собственной учебной деятельности; составление и анализ психологической характеристики и портрета знакомого человека.

1.5. Методические указания для студента.

Самостоятельно изучая курс "Психология" студент прорабатывает содержание лекций и семинарских занятий, опираясь на рекомендованную литературу. Для общей ориентировки в предмете студент обращается к учебникам по общей психологии, указанным в библиографическом списке. Для более подробного изучения отдельных вопросов используется рекомендованная литература по каждой теме. Освоение содержания учебного курса предполагает выполнение студентом заданий для самостоятельной работы, а также ответы на предложенные вопросы по каждому разделу курса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]