Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zad Osob 2002 (A5).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
270.85 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пермский государственный университет

Кафедра уголовного права

и прокурорского надзора

Уголовное право россии особенная часть

Сборник задач

Пермь 2002

Составители: доц. Л.В.Боровых, доц. В.И.Симонов, доц. А.Н.Лебедев, доц. Г.М.Билык, доц. Н.М.Чудин, ст. преп. И.А.Суслопаров

Уголовное право России. Особенная часть: Сборник задач / Перм. ун-т; Сост. Л.В.Боровых, В.И.Симонов, А.Н.Лебедев, Г.М.Билык, Н.М.Чудин, И.А.Суслопаров; Науч. ред. И.А.Суслопаров. – Пермь, 2002. – 44 с.

Печатается по постановлению методической комиссии юридического факультета Пермского университета

_______________________

Редактор Г.А. Гусман

Технический редактор Н.В. Петрова

Корректор Н.В. Кропотина

Подписано в печать 20.03.2002. Формат 60х841/16. Бум. офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,56. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 500 экз. Заказ

Редакционно-издательский отдел Пермского университета

614990. Пермь, ул.Букирева, 15

Типография Пермского университета

614990. Пермь, ул. Букирева, 15

Преступления против жизни

  1. В ночь на 1 марта 1998 г. Кокшаров совершил разбойное нападение на Черепанова, нанеся потерпевшему тяжкий вред и завладев его шапкой и шарфом. От причиненных тяжких повреждений Черепанов умер на месте происшествия.

  1. Павлов был осужден за убийство из хулиганских побуждений своего тестя Гаврилова. По делу было установлено, что Павлов, будучи в нетрезвом состоянии, учинил скандал. Чтобы унять его, родственники Павлова, в том числе и Гаврилов, свалили его на пол и держали за руки и за ноги. У Гаврилова, которому исполнилось 70 лет, страдавшего атеросклерозом с поражением сосудов сердца и головного мозга, от сильного напряжения наступил паралич сердца, повлекший его смерть.

  1. Ефремов, Афанасьев и Сергеев распивали спиртные напитки в доме Агапова. Когда Афанасьев ушел в магазин, чтобы купить спиртное, между Ефремовым и Сергеевым возникла ссора. Ефремов нанес Сергееву и Агапову удары бутылкой, а затем – топором по голове, шее и другим частям тела потерпевших и убил обоих. Когда в дом вошел Афанасьев, Ефремов, с целью сокрытия преступления, нанес ему удар топором, в результате которого левая рука Афанасьева перестала действовать. Через два дня после этого Ефремов в поселке Быково напал на водителя автомашины Валуева, топором убил его, а затем завладел машиной потерпевшего. При продаже этого автомобиля он был задержан.

  1. 15 ноября 1997 г. Бегунов, находясь в нетрезвом состоянии, поссорился с Дьячковым. Во время ссоры Бегунов охотничьим ножом нанес удар в левое плечо Дьячкову, причинив ему смертельное ранение, от которого последний умер. Вошедший в дом Березин пытался обезоружить Бегунова, тот ударил Березина ножом в голову и замахнулся на него вторично, но Березин успел уклониться от удара. От нанесенного удара Березину причинена колото-резаная рана с переломом костей носа.

  1. После распития спиртных напитков Зайцев проник в дом Ганиной, которая также находилась в состоянии сильного опьянения и спала на полу. Воспользовавшись состоянием Ганиной, он ее изнасиловал, а затем ударом кухонного ножа в грудь убил. Мотивом убийства, как признал установленным суд, явилось то обстоятельство, что за месяц до случившегося по заявлению дочери потерпевшей Зайцев был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.

  1. Апина, жительница Самары, была знакома с Царевой, проживавшей в Екатеринбурге. Зная, что у Царевой имеются ценности на значительную сумму, Апина договорилась со своим знакомым Суховым завладеть ценностями. Они приехали в Екатеринбург и остановились у Царевой. На другой день утром, по предложению Апиной они напали на хозяйку квартиры. Апина включила пылесос, чтобы не было слышно шума и крика, а Сухов при помощи кожаного пояса-шнура задушил Цареву. Взяв с собой ценности на сумму более 30000 р., Апина и Сухов оставили квартиру, однако на железнодорожном вокзале Екатеринбурга были задержаны.

  1. Водитель Петраков с грузчиком Шляпиным распивали спиртные напитки. На вверенном ему автомобиле ЗИЛ-164 Петраков поехал в поселок Первомайский и остановился у продовольственного магазина, где в это время распивали спиртные напитки жители поселка Сатаров и Соколов. Петраков подошел к ним и попросил у Сатарова выпить, но последний отказал ему в этом. Между Петраковым и Сатаровым возникла ссора, а затем и драка, в процессе которой оба наносили удары друг другу. Находившийся неподалеку сын Сатарова – Василий, а также Горин разняли дерущихся мужчин, после чего Петраков со словами: "Я тебя сейчас сделаю" подошел к машине. Вместе с ним в кабину сел и пьяный Соколов. В это время Сатаров с сыном находились на крыльце магазина. Петраков с целью наезда на Сатарова направил автомашину в сторону крыльца. Увидев приближающуюся машину, Сатаров Василий успел отбежать от крыльца, а Петраков наехал на крыльцо, сбил Сатарова-старшего и проехал по нему задним колесом автомашины. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

  1. Бровкин освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за покушение на убийство своей жены. В ресторане "Парус", не имея денег, он заказал спиртные напитки и закуску. При попытке уйти из ресторана Бровкин был задержан официанткой и вынужден был оставить в залог свои пиджак и часы. Встретив на улице незнакомого ему Сафина, Бровкин напал на него, свалил на землю, задушил и стал осматривать его карманы. Не найдя денег, Бровкин стал снимать с трупа костюм, и в этот момент был задержан патрулировавшими работниками милиции.

  1. В г. Перми группа преступников совершила ряд разбойных нападений. Хромов на предварительном следствии дал показания, уличающие группу в совершении одного из преступлений. За неделю до расследования уголовного дела в суде Хромов был убит. За убийство Хромова к уголовной ответственности был привлечен Николаев, который признался в этом убийстве, заявив, что причиной его является дача Хромовым показаний, уличающих членов преступной группы – близких друзей Николаева. Сам убийца в состав группы, изобличенной Хромовым, не входил.

  1. После многочисленных семейных скандалов Терещенкова задумала убить мужа. Встретившись с безработным Шаловым, она предложила ему убить мужа, пообещав заплатить «за работу» 2000 р. Через неделю она пригласила Шалова к себе домой, угостила вином, а затем Шалов топором, переданным ему Терещенковой, убил ее спящего мужа. После убийства они вынесли труп во двор, увезли в тележке к реке и бросили в воду.

  1. Во дворе дома Садиков из хулиганских побуждений выстрелил из обреза в Плеханова и убил его. Во время задержания он наставил обрез на работника милиции, но выстрелить не успел, поскольку был обезоружен.

  1. У Дробинина по случаю дня его рождения были в гостях родственники. Муж сестры Дробинина – Старшинов начал показывать приемы борьбы и стал выкручивать руки Макарычеву (отчиму Дробинина). Услышав, как Макарычев кричал от боли, Дробинин предложил Старшинову не трогать отчима. Тогда Старшинов нанес Дробинину удар кулаком по лицу, после чего предложил выйти на улицу и выяснить отношения. Дробинин согласился и перед тем, как выйти на улицу, взял на кухне нож. На улице Старшинов нанес Дробинину несколько ударов руками по лицу и телу, от которых у Дробинина пошла из носа кровь, и он упал. Старшинов, считая, что драка закончилась, повернулся к Дробинину спиной и направился в дом. Дробинин вскочил, догнал Старшинова и ударил его ножом в шею, а затем в спину. Старшинов упал и через несколько минут скончался.

  1. Капустин, узнав, что его жена беременна, предложил ей сделать аборт. Жена категорически отказалась. Между супругами стали возникать частые скандалы. Для новорожденной дочери Капустин неохотно давал деньги. Однажды, придя домой и воспользовавшись тем, что жена ушла к соседям, он влил в рот ребенку уксусную кислоту и ушел. Принятые врачом меры не помогли, и через трое суток девочка умерла. Капустин заявил, что он совершил преступление, чтобы не содержать ребенка.

  1. Тимохов, желая завладеть имуществом Шариковой, обманным путем вывез ее за город, где убил несколькими ударами молотка по голове. После этого он взял у убитой ключи от квартиры и похитил 18000 р. и две бутылки коньяка.

  1. Куницын после распития спиртных напитков учинил своей беременной жене скандал, обвинив ее в неверности. Во время ссоры он схватил охотничье ружье и выстрелил жене в грудь. От полученного ранения Куницына скончалась. На выстрел к дому подбежала теща Куницына, Пронина. Увидев ее возле забора, Куницын выстрелил в нее с расстояния 5 м из двух стволов, причинив сквозное ранение плеча.

  1. Марьина ушла от своего мужа и стала сожительствовать с другим мужчиной. Марьин тяжело переживал уход жены, неоднократно обращался к ней с просьбой, чтобы она вернулась. При очередной встрече Марьина заявила своему бывшему мужу, что она беременна от сожителя, ждет ребенка и возвращаться в семью не желает. Озлобленный таким заявлением Марьин схватил кухонный нож и нанес жене несколько ранений, от которых она скончалась. После вскрытия было установлено, что потерпевшая не была беременной.

  1. Салов, находясь в нетрезвом состоянии, вошел в комнату, где проживали несовершеннолетние Клестов и Нестеренко, и из хулиганских побуждений начал имевшейся у него цепью избивать Клестова. Когда Клестов выбежал из комнаты, Салов стал гоняться за Нестеренко. Тот выбросился из окна комнаты, расположенной на 4-м этаже, и разбился.

  1. Курагин ночью встретил на безлюдной улице находившегося в состоянии опьянения незнакомого мужчину, который попросил у Курагина закурить. Курагин ответил отказом, так как сам не курил. Тогда незнакомец, впоследствии оказавшийся Винокуровым, вытащил из кармана нож и, угрожая убийством, ударил им Курагина. Так как Курагин уклонился, удар пришелся в колено. Курагин побежал, Винокуров его преследовал. Тогда Курагин, пытаясь обезоружить нападавшего, вырвал кол и ударил Винокурова по голове, после чего убежал. О происшедшем Курагин рассказал встретившемуся работнику милиции Томину. Они выехали на место происшествия, где оказался раненый Винокуров, который при доставке в больницу скончался.

  1. Байдин с Лузгиным пытались уйти от преследовавших их Фокина, Карасева и Пересторонина, но, увидев, что преследователи приближаются, оторвали от забора рейки и стали поджидать хулиганов. Фокин, подбежал к Байдину ударил его тупогранным предметом по голове, причинив линейную рану лба. В ответ Байдин ударом рейки по голове убил Фокина.

  1. Панкратов в состоянии алкогольного опьянения совершил хулиганские действия. Трефилов потребовал от Панкратова, чтобы тот прекратил хулиганить, но последний в ответ ударил Трефилова два раза грязной фуражкой по лицу. Трефилов оттолкнул от себя Панкратова и, когда тот упал, ударил его ногой, в результате сломал ему пятое ребро, что вызвало шок сердца и смерть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]