Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zad Osob 2002 (A5).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

  1. Рябов с целью "заработать" деньги собрал на своем и чужих участках стебли мака, верхние листья и соцветья конопли, высушил их и предложил купить Уткину, который был известен как наркоман. Последний купил и попросил Рябова собрать псилобициновые грибы, описав их внешний вид, рассказав, где искать. Хотя эти грибы и малопривлекательные, но могут вызвать галлюцинации, воздействуя на человеческий организм подобно ЛСД. Рябов согласился собрать грибы, но по ошибке собрал и высушил бледные поганки, от которых Уткин и его товарищ смертельно отравились.

Вариант: Рябов сознательно собрал и предлагал купить под видом наркотикосодержащих нейтральные либо даже полезные растения.

  1. Студент Сметанин, неработающие Забойнов и Лисицина по заданию Павловой трижды встречали на вокзале г.Перми Ящука, который перевозил из Крыма пакеты марихуаны. В последующем Павлова распродавала марихуану в собственной квартире, позволяла курить ее посетителям, предлагала на дискотеках. В ходе расследования Сметанин раскаялся в содеянном, добровольно сдал имевшиеся у него пакеты марихуаны, изобличил Павлову как инициатора и руководителя преступной группы.

  1. Зобов, отдыхавший в Краснодарском крае, увидел вблизи станции жатку, стоявшую на конопляном поле. Подойдя ближе, он обнаружил пожнивные остатки (пыльцу) на узлах и агрегатах жатки. Зобов собрал пыльцу, привез в Пермь и предложил Сомову купить "зелье". Последний купил 100 г, а на большую партию не имел денег. О наличии у Зобова пыльцы конопли Сомов рассказал Гурову. На следующий день Гуров и Кудин, в состоянии ломки пришли к Зобову и, представившись оперативными работниками, потребовали передать оставшуюся пыльцу. Зобов отказался, тогда Гуров и Кудин стали его избивать, требуя отдать пыльцу, угрожали лишением жизни.

  1. Курицина, медицинская сестра онкологической больницы, периодически вводила больным глюкозу вместо назначаемых врачами омнопона и промедола. "Сэкономленные" таким образом лекарственные средства она присваивала и продавала разным лицам. После смерти Щукина, родственники передали Курициной неиспользованные 12 ампул промедола, которые она не сдала, а продавала либо делала инъекцию в своей квартире лицам, страдающим наркоманией.

  1. Житель Азербайджана Мамедов перевозил из Узбекистана в Россию фрукты. В ходе проверки на таможенном посту г.Саратова среди ящиков были обнаружены мешочки с белым порошком, три автомата "Калашникова" и пять пистолетов "ПМ". Химическая экспертиза определила, что в мешочках был морфий.

  1. Врач скорой помощи Негодин изготовил специальные бланки рецептов и печать с целью выдачи рецептов на наркотические средства. Он выписал рецепт на три ампулы омнопона по 0,05. Иванову, который был задержан в аптеке, при попытке получить лекарства.

  1. Коммерсант Дьяков купил у Носова бочку метилового спирта для того, чтобы в последующем, добавляя в воду, изготавливать водку. Однако реализовать намерения ему помешали работники органов внутренних дел.

  1. Студенты и аспиранты химического факультета по просьбе Шмунтикова изготовили синтетический препарат, который воздействует на человеческий организм в десять раз сильнее героина. После первой партии они еще дважды изготавливали и реализовывали препарат, который официально не отнесен к наркотическим средствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]