Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadanie (2).rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
689.45 Кб
Скачать

Тема 1.4. Методы психологии

Понятие о методологии, методе и методике научного исследования. Проблема метода исследования и его значения для науки. Принципы психологического исследования. Связь методов психологии с методами других наук. Проблема субъективного и объективного метода в психологии. Краткие сведения из истории методов исследования в психологии. Проблема классификации методов психологии.

Общая логика научного и прикладного психологического исследования. Подготовка, организация и проведение психологического исследования.

Организационные методы исследования (сравнительный и лонгитюдный).Эмпирические методы исследования. Наблюдение и самонаблюдение. Эксперимент. Психодиагностика в структуре научного исследования и как самостоятельная процедура. Психодиагностические методы. Тесты и их варианты. Опросники. Проективные методики. Интервью. Клиническая беседа. Анализ продуктов деятельности. Анализ документов. Методы обработки данных. Количественный и качественный анализ. Интерпретационные методы психологии. Методы воздействия.

Тема 1. 5. Направления и школы психологии

Структурализм и функционализм. Бихевиоризм и необихевиоризм Гештальтпсихология. Психоанализ.

Гуманистическая психология. Генетическая психология Когнитивная психология.

Отечественные школы психологии: московская, санкт-петербургская, пермская, грузинская школы и др. Современные школы психологии.

Раздел 2. Личность и ее свойства

Тема 2.1. Психология личности

Понятие личности: происхождение, место в проблемном поле психологии, содержательные трактовки. «Личина» (персона) и «лик» (сущность). Соотношение понятий индивид, субъект, личность, индивидуальность.

Структура личности в зарубежных концепциях (З. Фрейд, К.Г Юнг, А.Маслоу, Д. Келли, Б. Скиннер) Структура личности в отечественных концепциях (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн).

Я – концепция, самосознание, самооценка. Развитие личности.

Тема 2.2. Темперамент

Понятие о темпераменте. Темперамент как формально-динамическая сторона деятельности. История учений о темпераменте.Физиологические основы темперамента. Свойства нервной системы и типы высшей нервной деятельности по И.П. Павлову. Проблема поиска новых свойств нервной системы в работах Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына. Основные концепции темперамента.Свойства темперамента по В.С. Мерлину. Психологическая характеристика типов темперамента. Темперамент и деятельность. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности, общения, самоорганизации, ведущей активности.

Современные исследования темперамента.

Тема 2.3. Характер

Понятие о характере. История учений о характере. Общее представление о строении характера. Характер как система отношений человека к миру, другим людям, самому себе. Клинический подход к описанию индивидуальности: аномалии характера. Психопатии и акцентуации характера: понятия и основные виды. Темперамент и характер. Формирование характера. Современные исследования характера.

Тема 2.4. Способности

Способности и одаренность. Признаки способностей. Количественная и качественная характеристики способностей. Подходы к классификации способностей в различных школах зарубежной и отечественной психологии. Общие и специальные способности. Природные и социальные факторы в развитии способностей. Способности, склонности, задатки. Интеллект: теории, структура, диагностика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]