Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_do_ispitu_z_BOIT_1_trimestr_1_8.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

67. Швидка панель Excel 2010. Налаштування.

Вверху вікна програми, над стрічкою (як правило), знаходиться панель швидкого доступу(мал. 1.11), на якій за умовчанням розміщені кнопки кнопки збереження, відміни і повтору дій. 

Мал. 1.11. Панель швидкого доступу

Панель быстрого доступа.

При создании документов того или иного типа мы часто используем одни и те же команды. Чтобы каждый раз не «блуждать» в поиске нужной команды по всему интерфейсу программы, самые «популярные» команды вынесены на панель быстрого доступа в виде маленьких кнопок с картинками. Эти кнопки носят название инструментов, и щелчок мышью любой из них приводит к выполнению соответствующей команды Excel. Панель быстрого доступа является настраиваемой.манды Excel. Панель быстрого доступа является настраиваемой. По умолчанию на ней всего три кнопки, но путем настройки на нее можно вывести любое количество команд Excel.

Очень удобным элементом интерфейса Excel 2010 является Панель быстрого доступа. Эта необходимая для работы Панель по умолчанию находится в левом верхнем углу и состоит их трех элементов: кнопка сохранения (в виде дискеты), кнопка отмены (стрелочка назад) и кнопка возврата (стрелочка вперед).

Каждый пользователь может самостоятельно настроить Панель быстрого доступа по своему усмотрению: добавить новые элементы, а также удалить существующие. Рядом с Панелью быстрого доступа есть маленькая стрелочка, нажав на которую, раскрывается «Настройка панели быстрого доступа». Это меню позволит вам добавить на панель следующие кнопки: «Создать», «Открыть», «Отправить по электронной почте», «Быстрая печать», «Просмотр и печать», «Орфография», «Открыть последний файл», «Сортировка по возрастанию» и «Сортировка по убыванию». Выбрав пункт «Другие команды» вы можете вручную добавить требуемый элемент в Панель. Также это меню позволяет изменить месторасположение Панели быстрого доступа – разместить под лентой. Все зависит от пожеланий и привычек пользователя.

Для примера, добавим на Панель быстрого доступа кнопочку «Открыть». Для этого, в настройках нужно поставить галочку (кликнуть мышкой один раз) напротив соответствующей вкладки. Как видим, на панели появился значок, в виде желтой папки. Теперь один щелчок мыши позволяет мгновенно переходить к поиску нужного документа.

Для того чтобы убрать этот элемент с панели, достаточно снова зайти в настройки и убрать галочку напротив вкладки «Открыть».

68. Рядок стану вікна Excel 2010. Налаштування.

В этой строке идентифицируется состояние тех или иных параметров Excel, а также некоторых свойств редактируемого документа. Различные области строки состояния не только являются индикаторами, но одновременно выступают в качестве инструментов. Это значит, что щелчок на некоторых значках строки состояния позволяет изменить соответствующий параметр.

Она расположена внизу окна, под горизонтальной полосой прокрутки. Отображаются текущие изменения документа (режим разметки и т.п.), а также специальная информация, - среднее значение, сумма и т.д., символы NUM(включение боковой цифровой клавиатуры),SCRL(включение режима прокрутки),CAPS(включение заглавных букв).

В Microsoft Office Excel для отображения в строке состояния доступны следующие параметры.

ЭТОТ ПАРАМЕТР

ОТОБРАЖАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ В СТРОКЕ СОСТОЯНИЯ

Режим ячейки

Выбран по умолчанию. Отображает режим правки текущей ячейки в левой части строки состояния. Отображается один из следующих режимов.

  • Готово — указывает общее состояние.

  • Ввод — указывает режим ввода содержимого. Отображается, когда пользователь выделяет ячейку и начинает ввод, или при нажатии клавиши F2 два раза.

  • Правка — указывает режим правки внутри ячейки. Отображается при двойном щелчке ячейки или после нажатия клавиши F2 для ввода или правки данных в ячейке.

  • Укажите — указывает режим выбора формулы. Отображается, если начать формулу, а затем щелкнуть ячейки, которые следует включить в формулу.

Подписи

Выбран по умолчанию. Указывает, что выбранная книга имеет цифровую подпись.

Политика управления данными

Выбран по умолчанию. Указывает, что используется управление правами на доступ к данным (IRM) для ограничения доступа к содержимому в выбранной книге.

Разрешения

Выбран по умолчанию. Отображает значок рядом с индикатором «Режим ячейки», который можно щелкнуть для просмотра текущих разрешений на чтение и правку документа. Этот значок отображается только в том случае, если доступ к документу ограничен (кнопка Microsoft OfficeПодготовкаОграничить разрешение,Ограниченный доступ).

Caps Lock

Когда этот параметр выбран, отображается Caps Lock, чтобы указать, что нажата клавиша CAPS LOCK для ввода символов в верхнем регистре. Этот параметр не устанавливается по умолчанию.

Num Lock

Когда этот параметр выбран, отображается Num Lock, чтобы указать, что нажата клавиша NUM LOCK, позволяющая использовать клавиши цифровой клавиатуры для ввода цифр. Этот параметр не устанавливается по умолчанию.

Scroll Lock

Выбран по умолчанию. Отображается Scroll Lock, чтобы указать, что нажата клавиша SCROLL LOCK, позволяющая выполнять прокрутку листов с помощью клавиш со стрелками

Фиксированный десятичный формат при вводе

Выбран по умолчанию. Отображается Фиксированный десятичный формат при вводе, указывающий, что все численные значения, которые вводятся на листе, будут отображаться в фиксированном десятичном формате. Этот параметр включается, если установить флажок Автоматическая вставка десятичной запятой в группеПараметры правки на вкладке Дополнительно диалогового окна Параметры Excel (кнопка Microsoft OfficeПараметры ExcelДополнительно).

Режим замены

Когда этот параметр выбран, отображается Замена, чтобы указать, что нажата клавиша INS для включения режима замены при правке содержимого ячеек в режиме правки ячеек (двойной щелчок ячейки или нажатие клавиши F2). Этот параметр не устанавливается по умолчанию.

Режим перехода в конец

Выбран по умолчанию. Отображается Режим перехода в конец, чтобы указать, что нажата клавиша END для включения этого режима. Нажатие клавиши END с последующим нажатием клавиши со стрелкой перемещает выделение в направлении, указываемом стрелкой, останавливаясь на начальных и конечных данных, а затем начиная или заканчивая лист.

Запись макроса

Выбран по умолчанию. Отображается кнопка рядом с индикатором «Режим ячейки», которую можно нажать, чтобы начать запись макроса.

Режим выделения

Выбран по умолчанию. Отображается один из следующих режимов выделения ячейки.

  • Расширить выделенный фрагмент — при нажатии клавиши F8 для расширения выделенного фрагмета с помощью клавиш со стрелками.

  • Добавить в выделенный фрагмент — при нажатии клавиш SHIFT+F8 для добавления несмежных ячеек или диапазона к выделенным ячейкам с помощью клавиш со стрелками.

Номер страницы

Выбран по умолчанию. Отображается номер выделенной страницы листа и число страниц листа при работе в режиме «Разметка страницы» или «Предварительный просмотр».

Среднее

Выбран по умолчанию. Отображается среднее значение, вычисленное для выделенных ячеек, содержащих численные значения.

Количество

Выбран по умолчанию. Отображается число выделенных ячеек.

Численное значение

Когда этот параметр выбран, отображается число выделенных ячеек, содержащих численные значения. Этот параметр не устанавливается по умолчанию.

Минимальное значение

Когда этот параметр выбран, отображается минимальное численное значение в выделенных ячейках. Этот параметр не устанавливается по умолчанию.

Максимальное значение

Когда этот параметр выбран, отображается максимальное численное значение в выделенных ячейках. Этот параметр не устанавливается по умолчанию.

Сумма

Выбран по умолчанию. Отображается сумма численных значений в выделенных ячейках.

Ярлыки просмотра

Выбран по умолчанию. Отображаются кнопки Обычный режимРазметка страницы и Страничный режим. Чтобы изменить текущий режим просмотра, можно нажать эти кнопки.

Масштаб

Выбран по умолчанию. Отображается значение масштаба. Можно щелкнутьМасштаб, чтобы открыть диалоговое окно Масштаб, в котором можно указать требуемый процент увеличения.

Ползунок изменения масштаба

Выбран по умолчанию. Отображается ползунок Масштаб с кнопками Уменьшить масштаб отображения и Увеличить масштаб отображения. Можно перетащить ползунок или нажать кнопки Уменьшить масштаб отображения и Увеличить масштаб отображения, чтобы увеличить размер содержимого листа для более близкого просмотра или уменьшить, чтобы увидеть больше содержимого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]