Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_do_ispitu_z_BOIT_1_trimestr_1_8.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Пристрій для читання електронних книг (e-book reader)

Е-Book device — загальна назва для цілої групи вузькоспеціалізованих компактних пристроїв, що призначені для відображення текстової і графічної інформації (у форматах html, txt, pdf тощо).

Основною відмінністю E-book від КПК, планшетників, ноутбуків або нетбуків є обмежена функціональність, що дозволяє істотно збільшити робочий час використання.

6. Функціональна схема комп’ютера (фон-неймановська). Пояснити принцип "єдиної талінійної пам’яті".

Архитектура фон Неймана — широко известный принцип совместного хранения команд и данных в памяти компьютера. Вычислительные системы такого рода часто обозначают термином «машина фон Неймана», однако соответствие этих понятий не всегда однозначно. В общем случае, когда говорят об архитектуре фон Неймана, подразумевают принцип хранения данных и инструкций в одной памяти.

Принципы фон Неймана:

Принцип однородности памяти 

Команды и данные хранятся в одной и той же памяти и внешне в памяти неразличимы. Распознать их можно только по способу использования; то есть одно и то же значение в ячейке памяти может использоваться и как данные, и как команда, и как адрес в зависимости лишь от способа обращения к нему.

Принцип адресности 

Структурно основная память состоит из пронумерованных ячеек, причем процессору в произвольный момент доступна любая ячейка.

Принцип программного управления 

Все вычисления, предусмотренные алгоритмом решения задачи, должны быть представлены в виде программы, состоящей из последовательности управляющих слов — команд. 

Принцип двоичного кодирования 

Согласно этому принципу, вся информация, как данные, так и команды, кодируются двоичными цифрами 0 и 1.

Схематичное изображение машины фон Неймана:

Узкое место архитектуры фон Неймана

Совместное использование шины для памяти программ и памяти данных приводит к узкому местуархитектуры фон Неймана, а именно ограничениюпропускной способностимежду процессором и памятью по сравнению с объёмом памяти. Из-за того, что память программ и память данных не могут быть доступны в одно и то же время, пропускная способность является значительно меньшей, чем скорость, с которой процессор может работать. Это серьёзно ограничивает эффективное быстродействие при использовании процессоров, необходимых для выполнения минимальной обработки на больших объёмах данных.

7. Структура персональних комп'ютерів

Умовно в персональному комп’ютері можна виділити чотири основні підсистеми:

–        процесор;

–       материнська плата;

–       оперативна пам’ять;

–       жорсткий диск.

8. Пристрої введення-виведення. Перелік, функції, навести приклади пристроїв.

Пристрої введення графічної інформації

  • Сканер — пристрій, що аналізуючи певний об'єкт, створює його цифрове зображення.

  • Відео-іВеб-камера — цифрова відео чи фотокамера, яка має можливість в реальному часі фіксувати зображення, призначені для подальшої передачі по мережі Інтернет

Пристрої введення звуку

  • Мікрофон — прилад, що перетворює звукові коливання на електричні та застосовується для передачі звукових коливань на велику відстань. 

Пристрої введення текстової інформації

  • Клавіатура — сукупність розміщених у певному порядку клавіш пристрою, що використовується для введення і редагування даних, а також керування виконанням окремих операцій.

Вказівні (координатні) пристрої

  • Миша— один з вказівних пристроїв уведення, який дає змогу користувачеві через інтерфейс взаємодіяти з комп'ютером.

  • Touchpad — вказівний пристрій введення, що застосовують, частіше за все, в ноутбуках.

Ігрові пристрої введення

  • Джойстикманіпулятор, як застосовується к комп’ютерих іграх.

  • Геймпад

Устройства для вывода визуальной информации

  • Монитор(дисплей)-устройство, предназначенное для визуального отображения информации.

  • Принтер — периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы.

  • Графопостроитель — устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке.

Устройства для вывода звуковой информации

  • Встроенный динамик

  • Колонки — устройство для персонального прослушивания музыки, речи или иных звуковых сигналов.

  • Наушники— устройство для персонального прослушивания музыки, речи или иных звуковых сигналов. В комплекте с микрофоном могут служить головной гарнитурой — средством для ведения переговоров по телефону или иному средству голосовой связи. Кроме того, наушники используются в звукозаписывающих студиях для точного контроля записываемого трека музыкальной композиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]