Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_Ekonomika_nedvizhimosti.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1. Место налогообложения недвижимости в налоговой системе.

Налогообложение недвижимости и сделок с недвижимостью входит в общую налоговую систему страны и выполняет важную роль в реализации как фискальной, так и регулирующей функций налогов.

Собственно налоги на недвижимость относятся к числу т.н. реальных налогов, (т.е. налогов на имущество). В то же время доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, облагаются личными налогами (т.е. налогами на доход).

Имущественные налоги традиционно составляют высокую долю в доходной части бюджетов местного (муниципального – районы, города, общины) и регионального (штаты, земли, графства, области) уровня.

Так, в США налоги на недвижимость составляют до 75% доходов местных бюджетов, в Канаде - до 80% , в Голландии – даже до 95%. Существенна доля налогов на недвижимость и в доходах государственного бюджета ( Канада – около 7%, США – более 14%). Вместе с тем, следует заметить, что доля налога на недвижимость в доходах местных бюджетов может различаться весьма значительно. Так, например, в США есть города, где доходы бюджета почти на 100% зависят от налога на недвижимость (до 97-99%) и есть города, где бюджет минимально зависит налогов на недвижимость (5-10%). Очевидно, что и та, и иная ситуация не может быть признана нормальной: источники доходов бюджетов должны быть диверсифицированы, и в то же время, доля ф )например, ) ых существеннот

Преимущества налогообложения недвижимости во многом связывают с тем, что оно является устойчивым каналом формирования доходов бюджета, в связи с двумя обстоятельствами:

  • сложностью сокрытия объекта налогообложения;

  • относительно слабой зависимостью налоговых поступлений от колебаний доходов населения и фирм.

Существуют и иные соображения, обуславливающие необходимость существования налогообложения недвижимости.

Во-первых, поскольку в основном налоговые платежи поступают в местные бюджеты, подобный вид налогообложения является своего рода платой за те местные общественные услуги, которые получают собственники облагаемой налогом недвижимости.

Во-вторых, налоги на недвижимость играют и перераспределительную роль, исходя из предпосылки, что обладатели большей собственности обладают большими финансовыми возможностями и относятся к более высоким по уровню достатка слоям населения, нежели собственники меньшей собственности.

Налогообложение недвижимости может сыграть важную роль в регулировании деловой активности на территории того или иного региона, муниципального образования. Снижая или повышая налоги на недвижимость, органы государственного и муниципального управления могут создавать более или менее привлекательные условия для инвестирования и за счет этого обеспечивать распределение и перераспределение потока инвестиций по территории.

Эффективность налогообложения недвижимости во многом определяется уровнем развития сопутствующей инфраструктуры. Система налогообложения недвижимости может нормально функционировать только при наличии систем учета недвижимости, регистрации прав на недвижимость и оценки недвижимости. Каждое из этих звеньев выполняет свою функцию:

  • система учета недвижимости обеспечивает налоговую систему необходимыми данными об объектах налогообложения;

  • система регистрации прав на недвижимость позволяет идентифицировать объекты недвижимости и субъекты прав на них (налогоплательщиков);

  • система оценки недвижимости необходима для определения налогооблагаемой базы при налогообложении недвижимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]